Изучение антропоморфизации домашних животных

Обсуждение конкурсной работы:
Ваши впечатления, предложения и пожелания авторам.

Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Интересная тема работы.Есть результативность, думаю, что авторам работы было забавно и интересно участвовать в подобном проекте!
Ответ на сообщение
Обратно
30 Dec 2014
Петрова Виктория Николаевна, Да это один из позитивных продуктов проектной деятельности - сама деятельность. Согласна во многом с Николаем Александровичем насчет исследования. Но сама тематика конкурса, его особенности - гуманитарно-экологические исследования - трудновата даже для способных детей, не то, что рядовых школьников. Да и не все учителя тянут (как видим по работам).Пусть не до тонкостей, но модель исследования такие работы прорабатывают.
Работа лаконична. Мало статистических данных, чтобы делать серьезные выводы.Нет серьезного анализа по конкретным качествам наделяемыми животных.
Ответ на сообщение
Обратно
27 Dec 2014
Подгузов Николай Александрович, Что есть мерило серъёзности для ученической работы? Сущность подобных работ - апробация модели исследования. А статистические данные иного характера чем есть в работе и не предусмотрены. И каким может быть анализ конкретных качеств наделяемых животных? Это личностное восприятие каждого человека, это индивидуально. И зависит от наблюдений человека за своим домашним животным, особенностей характера самого человека. Тем более, что цель работы совсем не предполагает такой анализ.
Ответ на сообщение
Обратно
30 Dec 2014
Серебрянская Нелля Александровна, тогда не следует эту работу определять как исследовательскую. Пусть тогда это будет эссе, трактат с включением данных по наблюдению.Работа сама по себе хорошая, но коли есть критерии оценок и требования то приходится их придерживаться... Я двумя руками "ЗА" чисто детские самостоятельные работы, пусть даже написаны и оформлены не совсем по научным канонам. Но увы... Положение данного конкурса не позволяет делать этого - оценивать по другим критериям.
Ответ на сообщение
Обратно
30 Dec 2014
Подгузов Николай Александрович,Да. А как ещё можно писать такие работы - именно рассуждения, умозаключения, выводы - это все теоретические методы исследования. Вы считаете, что трактат - это не исследование? Я считаю, что это самостоятельный вид исследования в котором в равной степени сочетаются анализ других взглядов, исследование как таковое и аргументированное выражение своего мнения. Чем не исследование? Или исследование - это значит что-то делать? Мысленное исследование проводил и Шерлок Холмс!
Обратно
30 Dec 2014
Тема работы соответствует содержанию. Ребёнок изучил теорию по теме, провёл социологический опрос.
В отличие от других работ - оригинальная тематика. Работа полностью соответствует выбранной номинации.