Трудовая династия Плешаковых Серпомолотского поселения

Муниципальное казённое образовательное учреждение

"Серпомолотская средняя общеобразовательная школа"

 

Областной конкурс "Моя малая Родина"

Трудовая династия Плешаковых Серпомолотского поселения.

Номинация: "Земляки-герои"

Авторы: Лаврентьев Данил Игоревич, Череднякова Юлия Вадимовна

Класс: 7

Руководитель: Юшкина Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы

 

2014

Введение

Проблема исследования:

Что знают односельчане о жизни своих земляков?

Цель исследования:

Рассказать о людях интересной судьбы, которые прославили своим трудом, мастерством свою малую родину

Тема исследования:

Трудовая династия Плешаковых Серпомолотского поселения

Объект исследования:

Жизненный путь и трудовая деятельность представителей семьи Плешаковых

Предмет исследования:

Вклад каждого представителя в развитие сельского хозяйства своей малой родины

Гипотеза исследования:

Можем предположить, что знание героев-земляков своей малой родины качественно повысит уровень патриотизма у подростков, положительно повлияет на формирование толерантно настроенной личности.

Задачи исследования:

  • Проанализировать различные виды источников информации по выбранной теме
  • Рассмотреть жизненный путь, трудовую деятельность представителей семьи Плешаковых
  • Показать, как их  трудовая деятельность оказала влияние на развитие сельского хозяйства п. Серп и молот

Список и анализ источников:

  1. Материалы фотовыставки "Моя малая Родина - истории и судьбы" музея МКОУ "Серпомолотская СОШ", собраны в 2007 - 2009 гг. руководителем музея Хныкиной К.С.
  2. Фотографии из личных архивов семьи Плешакова Александра Ивановича и руководителя музея Хныкиной К.С.
  3. Воспоминания Плешакова Александра Ивановича, записаны в 2007 г. учащимися школы под руководством учителя истории Стародымовой И.С.
  4. Встреча и беседа с семьёй Плешаковых.

Анализ литературы:

Не указан

Основная часть

«В жизни, как на длинной ниве».

Родина! Какое величественное и глубокое по смыслу это слово. Родина – это необозримые поля и леса, большие и малые города и сёла. И среди этих необъятных просторов есть место, где мы родились и живём. Это наш родной край – наша родная Волгоградская область, наш родной Новониколаевский район, наш любимый посёлок Серп и молот. Здесь нам знаком каждый уголок, каждая тропинка. Здесь с детства мы слушаем соловьиные трели в цветущих садах, пение жаворонка над тучными нивами и пастбищами.

А вы слушали когда-нибудь песню самого первого соловья? Это чудный миг, если можешь стоять и слушать, что рассказывает этот серый посланец весны. В такие минуты часто задумываешься над судьбами своих ровесников, друзей. Кем они будут? Инженерами, учителями, агрономами? В эти дни нам хочется рассказать о людях, которые своим честным трудом и большой любовью к труду заслужили глубокое уважение и признание своих земляков, - о трудовой династии Плешаковых. Рассказать о том, как рядом со старыми идут молодые, сильные, влюблённые в родную землю. «В жизни, как на длинной ниве», - говорят в народе. Какое хорошее сравнение! Может, в том смысле твоей жизни, какой она будет, эта нива: будет ли наливаться и колоситься спелым зерном или, может, останется пустоцветом? Давайте же оглянемся на длинную ниву-жизнь семьи Плешаковых.

Есть великая любовь – любовь к труду!

Семья, дом – это школа трудовых навыков и мастерства. Мастерство – умение делать свою работу хорошо, владение профессией, трудовыми навыками. Родители – это первые наставники для детей, которые должны привить им трудолюбие.Совместный труд сближает членов семьи. От труда всех членов семьи зависит её благополучие. Не у всех всё получается сразу. Но как гласит народная мудрость «терпение и труд, всё перетрут», «без труда и рыбку не вытащишь из пруда». Умение, мастерство, опыт приходят с годами.У многих семей появляются свои мастера в том или ином деле. Молодые смотрят, как старшие с удовольствием занимается любимым делом, тоже приобщаются к труду. Складываются целые трудовые династии. Нелегок труд на землице. Испокон веков он был в чести среди людей. О династии механизаторов наш рассказ.

Основатель рода Плешаков Семен Иванович (1901 – 1981) родился и вырос в хуторе Осиповка Урюпинского района, что в 7 км от хуторка Каменка. В 1919 году ушел с Красной Армией устанавливать Советскую власть на Кавказе. До 1923 года служил в кавалерийской разведке.

В начале 30-х годов при организации совхоза «Серп и молот» был одним из первых участников его становления, так как слыл отличным плотником и жестянщиком. Крыл жестью и ныне здравстующие деревянные з/склады на хуторе Каменка, ц/ус совхоза «Серп и молот», бывшую из самана и сохранившуюся до конца 70-х годов мастерскую отд. №3. В конце 30-х годов устроился комбайнером в х. Каменка, был хорошим механизатором.

До 1943 года оставался по «броне» в тылу. В 1943 году был призван в ряды Советской Армии. Дошел до Берлина, награжден медалью «За взятие Берлина», медалью «За отвагу».

По возвращении с фронта работал комбайнером на отд. №1 совхоза «Серп и молот» до 1954 года. С 1954 года до выхода на пенсию работал в городе Сталинграде на тракторном заводе.

Плешаков Иван Семенович (1929-2001) родился в хуторе Осиповка Урюпинского района. В начале 30-х годов семья переехала в хутор Каменка. В 1948 году был призван в ряды Советской Армии. Служил 4 года на Курильских островах. После демобилизации устроился механизатором на отделении №1 совхоза «Серп и молот». В 1954 году Иван Семенович уехал в Сталинград. Работал на тракторном заводе. На протяжении двух лет выгонял из цеха танки, обкатывал их на танкодроме. В 1956 году семья вновь возвращается в хутор Каменка. Работает механизатором.

Удостоен медали ВДНХ за высокие урожаи кукурузы.

Так как Иван Семенович хорошо знал тракторный завод, его вместе с двумя другими трактористами направили в Сталинград за новыми гусеничными тракторами ДТ-54. В начале 80-х годов в связи с болезнью ушел на пенсию по инвалидности. Но до последнего помогал односельчанам в уборке зерновых, в заготовке сена и силоса.

Плешаков Александр Иванович родился в 1956 году в пос. Серп и молот. В 1971 году окончил 8 классов Серпомолотской восьмилетней школы. Затем учеба в Новоаннинском сельскохозяйственном техникуме. Служба в группе Советских войск в Германии (1975-1977). С 1977 по 1987 годы работал агрономом отделения №3 совхоза «Серп и молот», с 1987 по 1992 годы – агроном – семеновод совхоза «Серп и молот». В 1992 году, попав под сокращение, организовывает КФХ на отделении №3. В 2000 году на базе бывшего отд. №4 занимается становлением ЗАО «Серп», которым руководит до 2007 года. В настоящее время работает в должности агронома в ООО «КХ Плешакова А.И.».

Старший сын Александра Ивановича Плешаков Александр Александрович родился в 1980 году в поселке Серп и молот. В школе учился хорошо. В 1996 году окончил Серпомолотскую среднюю школу. Затем Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники по специальности программист-бухгалтер, Волгоградская сельскохозяйственная академия по специальности бухгалтер-аудит. С 2000 года по настоящее время – директор ООО «КХ Плешакова А.И.»

Младший сын Плешаков Антон Александрович родился в 1985 году в поселке Серп и молот. В 2000 году окончил 9 классов Серпомолотской средней школы. Учеба в СПТУ №49, заочно окончил Борисоглебский сельскохозяйственный техникум по сециальности механик сельскохозяйственного производства. С 2003 года работает механизатором в ООО «КХ Плешакова А.И.».

Заключение

Во все времена Россия держалась трудом работников сельского хозяйства. Проявляя крестьянскую мудрость, хозяйственную смекалку, неиссякаемое трудолюбие, сельские жители смогли сохранить верность земле, крестьянскому труду. Мы гордимся тем, что в нашем родном посёлке Серп и молот землю умеют любить и старые и молодые. Эти люди рассказывают о себе сухо, скромно. Но мы чувствуем, что в этих сердцах есть великая любовь – любовь к земле, труду!

Список литературы

1. Село возрождать молодым. Книга школьных сочинений. - Волгоградский ГАУ, 2012. - 534 с.

Приложения

Дополнительные материалы:

Не указан

Фотодневник выполнения исследовательской работы: