Трудовая династия семьи Пономаревых

Министерство образования и молодежной политики Волгоградской области

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Зеленовская средняя общеобразовательная школа" п.Пригородный Фроловского р-она Волгоградской обл.





Областной конкурс "Музей-школа-музей"

Номинация: Трудовые династии




Трудовая династия семьи Пономаревых.





Авторы:
Кочиков Вячеслав Андреевич




Научные руководители:
Кочикова Оксана Юрьевна






2013 г.



Объект исследования: 

Выбор нелегкой профессии учитель членами семьи Пономаревых.

Предмет исследования: 

Члены семьи Пономаревых.

Проблема исследования: 

Чем обусловлен выбор профессии членами семьи Пономаревых, правильный ли это выбор.

Цель исследования: 

1) Выяснить причины выбора професии учитель членами семьи Пономаревых.

2) Изучить результаты трудовой деятельности семьи Пономаревых.

Гипотеза исследования: 

Семья Пономаревых - это талантливые учителя, которые внесли большой вклад в развитие образования. Они пользуются уважением среди коллег и учеников и их родителей.

Задачи исследования: 

1) Провести анкетирование членов семьи Пономаревых.

2) Опросить коллег и бывших учеников о работе Пономаревой В.Г., Пономпрева Г.В., Григораш Н.Г.

3) Найти информацию по данной теме в школьном музее.

Перечень использованных источников:  

Я использовал устные источники, периодическую печать, вещи из личного архива.

Обоснование выбора использованных источников: 

Я беседовал с членами семьи Пономаревых, их коллегами и учениками - это позволило найти ответы на поставленные мною вопросы. Фотоматериалы и личные вещи (такие как грамоты) послужили хорошим иллюстративным материалом к моей работе.

Описание источников: 

Устная беседа помогает найти ответы на поставленные вопросы, несет много информации.

Фотоматериал и личные вещи иллюстрируют достижения членов семьи Пономаревых.

Основная часть:  

Есть много трудовых династий. Я бы хотел рассказать об учительской династии Пономаревых в нашей школе - это Пономарев Геннадий Васильевич, Пономарева Валентина Георгиевна и их дочь Григораш Наталья Геннадьевна.

Пусть тебя учитель во сто крат
Восславят и возблагодарят
И вознесут на трон из песен,
Чтоб с каждым поколеньем впредь
Тебе волшебно молодеть
В труде, который так чудесен.

Пономарев Геннадий Васильевич

Выпускник нашей школы 1957 года. Член сборной школы по всем видам спорта. Его как активита и спортсмена вспоминают его бывшие коллеги , об этом свидетельствуют фотоматериалы музейного архива школы. Геннадий Васильевич являлся чемпион района в беге на 100 м. Защищал честь района на областных и зональных соревнованиях. По образованию он учитель физкультуры. Работал учителем в Зеленовской и городских школах. Его бывшие ученики вспоминают его уроки со словами благодарности и уважения к этому человеку. Был первым заведующим гороно города Фролово. Отличник народного образования РСФСР.

Пономарева Валентина Георгиевна.

Учитель, перед именем твоим,
Позволь смиренно преклонить колени.

Этими словами мне хотелось бы начать рассказ об очень интересном, творческом, мудром человеке, одном из лучших представителей Фроловского района и просто замечательной женщине Пономаревой Валентине Георгиевне. Вся её трудовая деятельность, с 1959 года и по сей день, посвящена Зеленовской школе. Начиналась трудовая биография с должности старшей пионервожатой.

Дело это непростое: требует не только энергии, молодого задора, но и педагогических знаний и умения точно определять  направления пионерской жизни школы. Валентина Георгиевна отмечает, что работа была разнообразной и  увлекательной. В дружине проводились сборы, соревнования, выставки работ «Своими руками». Валентина Георгиевна, научившись играть на домбре в педучилище, свои умения передавала воспитанникам. Довелось ей руководить школьным хором, ставить танцы. Уже в конце первого года работы старшая пионервожатая Полякова Валентина Георгиевна награждается похвальным листом за интересную и содержательную работу в пионерской дружине.

В 1960г Валентина Георгиевна поступает в Волгоградский государственный педагогический институт на заочное отделение математического факультета. Работая в школе она вносила в педагогическую практику все то новое, что узнавала на лекциях, из методической и специальной литературы. Окреп педагогический дар, совершенствовалось умение в нужном русле провести урок, одним словом то, что сделало Валентину Георгиевну одним из лучших математиков района.

Она вела кружок «Занимательная математика» и уже тогда особое внимание уделяла воспитательной работе. Её ученики показывали хорошие результаты по математике на районной олимпиаде, выпускники поступали в ВУЗы.

Под руководством Валентины Георгиевны велась плодотворная методическая работа в школе и районе. Более 10 лет она возглавляла методическое объединение в Зеленовской школе.

Даже будучи учителем, долгое время Валентина Георгиевна не переставала учиться. В 1982г. она окончила курсы повышения квалификации при Московском областном институте усовершенствования учителей на базе МФТИ. 

Валентине Георгиевне довелось взяться за самый трудный, но и самый интересный участок работы – это экспериментально - инновационная работа.

Валентина Георгиевна прошла подготовку в Независимом научно-методическом центре «Развивающее обучение» по специальности «Методика Развивающего обучения младших школьников (система Эльконина - Давыдова)», и ей присвоена квалификация «Методист – организатор развивающего обучения»

А еще через 2 года Валентина Георгиевна продолжает совершенствовать свои знания и является слушателем научно-практического семинара для руководителей школ по  «развивающей системе Эльконина – Давыдова» по теме «Контроль и оценка в системе развивающего обучения».

Под руководством Валентины Георгиевны было проведено много открытых уроков – стандартных и нестандартных, с которых каждый уносил для себя частицу нового. Она активно пропагандировала и сама применяла дифференцированный подход в обучении и воспитании.       

Нельзя не отметить, что  Валентина Георгиевна являлась одним из инициаторов создания на базе Зеленовской школы – музыкального отделения. По её идее создается картинная галерея. Благодаря ей стало возможным внедрение системы РО, появление классов компенсирующего обучения, «Школы будущего первоклассника». Валентина Георгиевна внесла весомый вклад в становление психолого-логопедической службы. По её инициативе в прошлом году был открыт школьный музей и сейчас Валентина Георгиевна занимается трудной кропотливой работой по формированию музейного фонда. 

Валентина Георгиевна награждена грамота Министерства просвещения РСФСР за успешную работу по обучению и воспитанию учащихся. Ее труд был признан на таком высоком уровне. Нужно сказать, что грамот за всю трудовую деятельность накопилось огромное количество, в них Валентину Георгиевну благодарят за творческий плодотворный труд, хорошие показатели, добросовестное отношение к работе.

Кроме грамот, Валентина Георгиевна получила и другие награды. В 1978г. она стала победителем социалистического соревнования, а также  награждена значками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР» и медалью «Ветеран труда». А в этом году Валентине Георгиевне присвоено звание Почетный гражданин Фроловского района.

Я горжусь тем, что имею возможность получать знания, советы и  наставления Валентины Георгиевны. В одном из её благодарственных писем есть такие слова: «Ваш опыт, ваша мудрость, ваша отзывчивость помогают нам становиться мудрее и опытнее».

 Григораш Наталья Геннадьевна

Она так же не искала легких путей. Живя в любви, дисциплине и порядке Наталья Геннадьевна так же решает стать учителем. Она закончила педагогический институт по специальности учитель начальных классов. Работала по системе развивающего обученя Эльконина - Давыдова. Уже взрослые ученики Натальи Геннадьевны с любовью и трепетом вспоминают свою первую учительницу. И сама Наталья Геннадьевна не боясь трудностей, стремится к новому, более сложному, ответственному. Сейчас она является заместителем директора школы. Отзывчивая, ответственная, доброжелательная - так коллеги отзываются о Наталье Геннадьевне.

Любовь к детям явилась ориентиром выбора профессии членами семьи Пономаревых. И этот выбор был правильным.

Заключение:  

Учительская династия Пономаревых - это люди умные, благородные, ответственные. Их объединяет любовь к детям, преданность своей работе.

Литература: