Нужны ли тополя городу Урюпинску?

Актуальность проекта

Зелени в нашем городе достаточно много, ассортимент деревьев и кустарников разнообразен…«В зелёном обруче дубрав стоит казачий городок…». Это о нашем Урюпинске.Наличие в городе  зеленых насаждений является одним из наиболее благоприятных экологических факторов. Да вот только в последнее время старые деревья вырубают ,а высаживать новые люди не торопятся. Поэтому проблема озеленения нашего города сейчас очень актуальна. По данным комитета по экологии города Урюпинска основу озеленения нашего города составляют 8 видов деревьев: тополя( бальзамический, пирамидальный, гибридный), вяз приземистый, акация белая, клёны татарский и яснелистный, ясень зелёный. Тополям принадлежит 75 % всего озеленения. Обычно весна для жителей нашего города связана с душистым и смолистым запахом молодой листвы тополей. Вчера еще зеленые деревья вдруг становятся хлопково-белыми, и с этого момента в городе начинается подлинная экологическая катастрофа.Со всех сторон можно услышать возмущённые фразы: «Как надоел этот пух!» и бесконечное чихание.И когда тополиный снегопад в очередной раз заваливал улицы нашего города, мне стало интересно узнать, очему же тогда вокруг нас так много тополей, если они являются причинами стольких проблем?

 

Цели и задачи проекта

Цель исследования: выявление роли тополей в озеленении города Урюпинска.
Для реализации поставленной  цели решены следующие задачи:
1. изучить необходимую литературу по интересующему меня вопросу;
2. провести опрос жителей Урюпинска об отношении к тополиному пуху и самим тополям;
3. выяснить отношение специалистов – экологов к проблеме озеленения нашего города.




Гипотеза

-тополя больше приносят горожанам пользы, чем вреда;
- необходимо высаживать тополя для озеленения города.-тополя больше приносят горожанам пользы, чем вреда;






















Аннотация проекта

В городе Урюпинске зелени достаточно много, ассортимент деревьев и кустарников разнообразен. В настоящий момент насущной проблемой является проблема тополей и тополиного пуха. В ходе реализации проекта проведён социологический опрос жителей города с целью выяснить, как они относятся к посадкам тополей в Урюпинске, выявлены существующие проблемы, предложены пути их решения.
Из беседы с главным экологом Урюпинска автор узнала, что в настоящее время в нашем городе сложилась негативная тенденция к уменьшению количества и площади зеленных насаждений.
Выполнив данный проект, автор пришла к выводу, что тополя растут не зря. Хоть тополиный пух и доставляет летом нам массу хлопот, но хорошая работа коммунальных служб может свести к минимуму возможные неудобства.Тополь – уникальное дерево. Его пышная крона является главным очистителем и газовым фильтром воздуха на городских улицах. Можно за короткое время озеленить новостройки, посадив тополя, ведь они легко приживаются и быстро растут.

Целевая аудитория

Жители города Урюпинска

Результат проекта

Изучив специальную литературу, побеседовав со специалистом- экологом, автор пришла к выводу, что проблему тополей в масштабах города нужно и можно решить. Да, тополь пушит, но справиться с этой проблемой можно, не размахивая тмопором. Просто сотрудники, которых нанимают на работу наши жилищно-коммунальные службы, не знают, как, когда и какие деревья нужно обрезатьСреди того вида тополей, который высажен в Урюпинске, пушат только женские особи. Тополь-женщина терпит обрезку. Можно и нужно проводить грамотную обрезку тополей, формируя их «с младых ногтей» в дерево с несколькими скелетными ветвями, а не в один голый ствол с тонкими ветками, как это делают сейчас с уже взрослыми, 50-60-летними деревьями. Для того, чтобы кардинально изменить ситуацию - в течение нескольких лет заменить Тополь бальзамический и Тополь пирамидальный другими, не плодоносящими, видами тополей, к примеру, Тополем берлинским. Это гибрид между тополем лавролистным и тополем пирамидальным. От первого унаследовал морозостойкость, а от второго — узкокронность. Людям, которые страдают от тополиного пуха, необходимо делать профилактические курсы лечения, не дожидаясь, пока этот пух полетит. Пышная крона тополя является главным очистителем и газовым фильтром воздуха на городских улицах.

Практическая значимость проекта

 

Благоустройство и озеленение родного города.

 

Перспективы развития проекта

Впоследствии предполагается представить проект на рассмотрение представителям администрации города на круглом столе «Молодежные инициативы в решении городских проблем».. Этим проектом автор показала, что у молодого поколения есть ценные креативные идеи и готовность участвовать в обсуждении важных для города вопросов.

Список использованных источников

1.Дмитриев Ю., Владимиров А. Книга природы ,М.- Детская литература, 1990
2. Крутогоров Ю.А. Рассказы о деревьях, М,-Детская литература ,1987г
3. Петров В.В. Растительный мир нашей Родины. М.; Просвещение,1991
4. http://www.irk.kp.ru/daily/24500/653379

 

 

Описание особенностей конструкторских решений*

* для технических (конструкторских) проектов.

 

Не указан

Описание эффектов / эффекта от реализации проекта*

* для социальных проектов.

 

Не указан