Остров Родос - драгоценность Средиземноморья

Актуальность проекта

"А вот и Родос" - таким восклицанием ещё с античной старины приветствуют греческие мореплаватели появление на горизонте знаменитого острова. Он возвещает о приближении долгожданной встречи с родной Элладой.

Остров Родос - это гордость греков, здесь самые лучшие климатические условия, самые красивые пейзажи, самые лучшие пляжи и много ещё самого-самого. А ещё на Родосе когда-то был возведён Колосс - один из восьми всемирно известных чудес света.

Родос часто называют "жемчужиной Средиземноморья". Он богат природными красотами, археологическими памятниками и, конечно, интереснейшей историей. В соответствии с решением ЮНЕСКО, историческая часть города Родос, крупнейшего населённого пункта острова, включена в список всемирного культурного наследия.

Цели и задачи проекта

Цель проекта: выявить географические и исторические особенности острова Родос, которые притягивают туристов со всех концов света, углубить знания о Сердиземноморье, в частности, об острове Родос.

Задачи проекта: 1) изучить научно-популярную литературу о Родосе; 2) обобщить материал.

 

Гипотеза

Остров Родос является уникальным островом, который расположен на границе Европы, Азии и Африки.

Аннотация проекта

В ходе проекта предполагается установить факт того, что остров Родос действительно является драгоценной жемчужиной Средиземноморья. 

Проект необходим для формирования у учащихся 7 - 11 классов навыков самостоятельного чтения, анализа литературы учащимися.

Учитывая тот факт, что в 7 классе учащиеся на уроках географии изучают физическую географию, а в 10 - 11 классах изучают страноведение с экономическим акцентом, то актуальным является комплексное изучение отдельных регионов мира.

Целевая аудитория

Учащиеся 7 - 11 классов

Результат проекта

Обобщение материала об острове Родос.

Практическая значимость проекта

Материал проектной работы можно использовать на уроках географии, истории, во внеклассных мероприятиях: на предметных неделях, классных часах, при оформлении стендов.

Перспективы развития проекта

В хожде выполнения проекта расширяется кругозор учащихся, развивается интерес к чтению географической литературы.

В дальнейшем планируется изучить с географической точки зрения острова, которые часто посещают туристы и которые интересны с туристической точки зрения.

Список использованных источников

  1. В.М.Меньшиков. У потомков Гомера. Очерки о Греции. - М.: Мысль, 1988. - 266 с.
  2. Инфорационные буклеты турфирм.

Описание особенностей конструкторских решений*

* для технических (конструкторских) проектов.

 

Не указан

Описание эффектов / эффекта от реализации проекта*

* для социальных проектов.

 

Не указан