Осторожно: пыль!

Актуальность проекта

Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. В большей степени здоровье человека зависит от него самого: « Болезни происходят частью от образа жизни, частью от воздуха, который мы вводим в себя и которым мы живём (Гиппократ, древнегреческий врач).
Современный человек большую часть жизни проводит в замкнутом пространстве дома, детского сада, школы и других учреждений. Помещение становится для нас своеобразной средой обитания. Для здоровья и высокой работоспособности учащихся в кабинете необходимы благоприятные условия: свет, чистый воздух, тепло. А что если воздух наполнен пылью и другими вредными веществами? Как это влияет на наше здоровье?
Заботясь о «чистоте воздуха» своего дома и регулярно делая уборку, мы обратили внимание, что уже через два дня пыль начинает заново покрывать предметы нашего интерьера. Причем создается такое впечатление, что пыль формируется прямо из воздуха. А вскоре на уроке биологии мы узнали, что домашняя пыль, попав на слизистые оболочки носа и альвеолы легких, за¬пускает механизм аллергической реакции. Причем в нашей школе у 4 ребят, оказывается различные виды аллергии.
Так появились вопросы: «Откуда берется пыль? Как взаимосвязаны уличная, «домашняя пыль» и заболевания человека? Как самим позаботиться о своём здоровье и создать благоприятные условия труда и отдыха?», которые и послужили причиной создания проекта.

Цели и задачи проекта

Приступая к работе над проектом, мы поставили перед собой следующую цель: определить состав «уличной» и «домашней» пыли и их влияние на здоровье учащихся. Задачи:
- рассмотреть определение «пыль» и её классификацию;
- выяснить причины образования пыли;
- провести опрос обучающихся МКОУ Плотниковской СОШ о знании вреда пыли и значении сменной обуви;
- определить степень запылённости учебных кабинетов и комнат в доме с помощью скотча и ватных дисков;
- выявить степень опасности воздействия пыли на организм человека
- предложить меры по уменьшению пыли в воздухе окружающего пространства;
- разработать и провести тематическое внеклассное мероприятие.

Гипотеза

Обычная бытовая и уличная пыль является источником «невидимых» врагов и оказывает вредное воздействие на здоровье школьников, которые большую часть времени проводят в замкнутом пространстве – школе и дома.

Аннотация проекта

Проект « Осторожно: пыль» будет выполняться ученицами 8 класса Семгайкиной Кариной и Рябухиной Алиной. Данный проект затрагивает проблему влияния пыли на организм человека.
В ходе проекта предполагается работа с литературой по теме исследования; опрос учащихся на предмет знания влияния пыли на здоровье человека и необходимости ношения сменной обуви; сбор и анализ пыли в учебных кабинетах и комнат в доме; составление сводных таблиц о степени запыленности изучаемых помещений; проведение внеклассного мероприятия о вреде пыли и ношении сменной обуви; составление агитационных буклетов на двух языках« Были о пыли» для учащихся и учителей.
Проект будет выполняться в несколько этапов. Сначала определяются цель, задачи и методы работы над проектом. Затем осуществляется сбор материалов и изучение состояния выбранной темы.
После этого проводятся исследования состава пыли и характера запыленности в трёх учебных кабинетах: иностранного языка, биологии, технологии и комнатах девочек по месту проживания.
В результате ученикам и преподавателям наглядно будут показаны результаты работы в виде презентации, будет проведено внеклассное мероприятие по данной тематике и выпущены и розданы агитационные буклеты.

Целевая аудитория

Данный проект направлен на привлечение учащихся и учителей школы к проблеме запыленности помещений в школе и дома.

Результат проекта

-оформление буклетов (77 экземпляров) на русском и английском языках;
-подготовка и проведение внеклассное мероприятия « Ток-шоу «Жить здорово» с учащимися 6-8 классов;
-развитие исследовательских способностей обучающихся (отбор материала для исследования, самостоятельная работа с научной информацией, обработка результатов).

Практическая значимость проекта

Практическая значимость представленной работы для обучающихся и педагогов данного образовательного учреждения состоит в осознании учащимися вредного влияния пыли на организм человека, как источника инфекционных заболеваний и аллергии, а также мотивирования ребят на ношение второй обуви. Кроме того, материалы данной работы могут применяться на уроках биологии и английского языка.

Перспективы развития проекта

Для сохранения и расширения достижений данного проекта предполагается следующее:
-отслеживать ношение второй (сменной) обуви учащимися нашей школы, а со стороны дежурных по школе – качество уборки в кабинетах;
-продолжить разъяснительную работу о состоянии пылевой экологии среди ребят и взрослых своего поселка;
-организовать тематические выездные мероприятия в близлежащие образовательные учреждения станиц Березовской и Сергиевской.

Список использованных источников

http://christmasplus.narod.ru/praktikum_vozd/2.pdf
http://ohrana-bgd.narod.ru/proizv_73.html
http://cleaningfresh.ru/section/111
http://ohrana-bgd.narod.ru/proizv_73.html
http://asvent.com.ua/ru/chistij_dom_zdorovij_dom_2html.html
http://www.openclass.ru/node/128608
http://delta-grup.ru/bibliot/19/56.html
http://www.myshared.ru/slide/349220/
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20876
http://medbooka.ru/pyl
http://www.vashdom.ru/articles/domvl_pil.htm

Описание особенностей конструкторских решений*

* для технических (конструкторских) проектов.

 

Не указан

Описание эффектов / эффекта от реализации проекта*

* для социальных проектов.

 

Не указан