Выработка условных рефлексов у домашнего питомца

Актуальность проекта


В современном обществе большинству людей, чем бы они ни занимались, где бы ни жили, приходится иметь дело с животными. Даже житель современного города, так или иначе, соприкасается с животными, будь то борьба с вредителями на кухне или общение и уход за домашними любимцами. Основную роль во всех жизненных процессах любого организма играет нервная система. Она осуществляет связь организма с внешним миром. В основе всех реакций организма на раздражения лежит рефлекс. Рефлекс – это ответная реакция организма на раздражение нервных окончаний (рецепторов), расположенных как внутри его, так и на поверхности тела, осуществляемая через центральную нервную систему.

Приступить к выполнению проекта меня побудило появление еще одного члена в нашей семье - полуторамесячного
щеночка таксы Тедди. Как я выявила из информационных источников, такса считается одной из самых сложных пород в выработке условных рефлексов (дрессировке). Для того, чтобы сделать из собаки преданного и послушного друга, я решила попытаться выработать у него условный рефлекс первоначально отзыва на кличку, далее я добавила команды "сидеть", "дай лапу", "лежать", "ко мне".

При использовании различных методов выработки условных рефлексов можно достичь взаимопонимания с животными и избежать каких-либо конфликтных ситуаций между человеком и зверем.

Цели и задачи проекта


Цель проекта заключалась в выработке некоторых условных рефлексов у таксы и установлении времени выработки условных рефлексов у домашнего питомца для достижения лучшего взаимопонимания с животным и избегания каких-либо конфликтных ситуаций между человеком и зверем.

Задачи:
1. Проанализировать литературные источники по теме;

2. Провести наблюдения за поведением домашнего питомца;

3. Провести эксперименты на выработку условных рефлексов;

4. Проанализировать данные, полученные в результате выполнения исследовательского проекта.

Гипотеза

Используя различные методы, у щенка можно выработать собственные условные рефлексы, с помощью которых достигается лучшее взаимопонимание хозяина и питомца.

Аннотация проекта


Для выполнения проекта я запланировала выработать условные рефлексы на разные команды. Для этого я применяла четыре основных метода: механический, вкусопоощрительный, контрастный. При механическом методе условный сигнал подкрепляется механическим воздействием — нажим рукой. Например, команда «Сидеть» сопровождается нажимом руки в области поясницы собаки и легким натягиванием поводка вверх и назад. При вкусопоощрительном методе условный раздражитель подкрепляется лакомством. Команда «Ко мне» сопровождается показом собаке лакомства и дачей его, когда животное подойдет. Контрастный метод заключается в том, что сигнал подкрепляется сначала механическим раздражителем, а когда собака совершит нужное действие — лакомством.

В результате моей работы должны быть сформулированы данные о результатах успешности (или неуспешности) выработки условных рефлексов у моего питомца, а также определена скорость достижения цели (при условии успешной работы).

Целевая аудитория

Данный проект направлен на любителей домашних питомцев

Результат проекта

Выработка условных рефлексов у моего питомца прошла успешно. Время, за которое выработался рефлекс: на каждую команду, без проявления ошибок животного, ушло : "ко мне" - 2 месяца; "лежать" - 2,5 месяца; "сидеть" - около 3 месяцев; "дай лапу" - 4 месяца.

Практическая значимость проекта

Зная особенности методов выработки условных рефлексов, лежащих в основе дрессировки, можно достичь полного взаимопонимания хозяина и домашнего любимца.

Перспективы развития проекта

Свое развитие данный проект может получить в дальнейшем сравнительном изучении и выработке условных рефлексов, но
уже у питомцев, принадлежащих к разным систематическим категориям животных: волнистого попугайчика, хомячка и др.

Список использованных источников


1. Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М.: Медицина, 1968, с. 289—349, 381—405.

2. Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология высшей нервной деятельности. М.: Учебная лит-ра, 2010, 431 с.

3. Тимберген Н. Поведение животных. М.: АСТ-Пресс, 2012. - 192с.

4. Научно-информационный журнал Биофайл. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://biofile.ru/bio/2677.html

5. Медицинская энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.medical-enc.ru/19/uslovny-reflex.shtml


6. Наши собаки: четвероногие друзья у вас дома [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nashisobaki.com/conduct21.html

Описание особенностей конструкторских решений*

* для технических (конструкторских) проектов.

 

Не указан

Описание эффектов / эффекта от реализации проекта*

* для социальных проектов.

 

Не указан