Пчела в жизни человека

Актуальность проекта

Актуальность исследовательского проекта объясняется тем, что интерес к образу медоносной пчелы оставался значительным на протяжении столе-тий, и не потерял своей важности в современном обществе.
Это происходит потому, что пчела остается основным опылителем растений на нашей планете, а продукты пчеловодства имеют огромное значение в разных отраслях промышленности (от медицины до космонавтики).
В связи с этим я решила написать сценарий познавательно-агитационной инсценировки и изготовить с одноклассниками пчёлку-сувенир, чтобы таким образом привлечь своих ровесников к охране пчёл и в целом окружающей среды.

Цели и задачи проекта

Цель проекта – собрать информацию о жизни медоносных пчел, об их пользе в жизни человека; авторским сценарием познавательно-агитационной инсценировки привлечь внимание к охране пчёл в природе.
Для достижения этой цели, мне необходимо было решить следующие задачи:
• изучить научно-публицистическую литературу и интернет ресурсы по объекту исследования;
• провести исследование знаний о медоносных пчелах среди одноклассников и статистическую обработку данных;
• познакомить своих одноклассников с интересными фактами, выявленными в результате исследования;
• написать (самостоятельно) сценарий познавательно-агитационной инсценировки, отражающий важность жизни и охраны пчелы и показать ее вместе с одноклассниками;
• изготовить пчелку-сувенир своими руками, а также научить одноклассников.

 

Гипотеза

Основу гипотезы исследовательского проекта составили предположения о том, что образ жизни пчелы и её роль в природе всегда был и будет оценен человеком.

Аннотация проекта

Аннотация проекта: В ходе проекта предполагалось собрать интересные факты о жизни медоносных пчёл и их пользе в жизни человека и вообще жизни на Земле. На основе этих фактов написать познавательно-агитационную инсценировку с экологической направленностью «Пчела Майя», сшить костюмы для данной инсценировки и с группой одноклассников показать её в параллели четвёртых классов. Также предполагалось провести мастер-класс по изготовлению пчёлки-сувенира и подобрать пословицы о качествах пчел.
Мой проект носит экологическую направленность и является призовом к подрастающему поколению: беречь нашу планету и всё живое, что есть на ней, так как в природе всё взаимосвязано. Работа над проектом состояла из нескольких этапов: - выбор темы, постановка целей и задач; - составление плана работы над проектом; - сбор необходимой информации из различных источников; - анализ собранной информации: выделение главного и второстепенного; - проведение для одноклассников классного часа на тему «Продукты пчеловодства»; - просмотр фильма «Роль пчелы в жизни человека» с одноклассниками; - написание авторской инсценировки «Пчела Майя», изготовление костюмов, репетиция с участниками инсценировки; показ её для ребят четвёртых классов с последующим обсуждением; - проведение мастер-класса среди одноклассников «Изготовление пчёлки-сувенира»; - презентация проекта. В ходе работы над проектом мне пришлось задействовать своих одноклассников, учеников 4-б класса.

Целевая аудитория

Целевая аудитория: учащиеся начальных классов

Результат проекта

Результат проекта: результатом моего проекта является инсценировка, красочные сувениры и интересные и полезные сведения о жизни и пользе медоносных пчёл, оформленных в виде исследовательской работы.

Практическая значимость проекта

Практическая значимость моего исследовательского проекта состоит в том, чтобы вызвать мотивацию у сверстников к изучению продуктов пчеловодства, привить чувство уважения к медоносной пчеле как природному лекарю, вызвать интерес к образу пчелы как носителю достойных качеств человека.
Материал может быть использован как педагогами на уроках по окружающему миру, так и самими детьми для самостоятельного изучения соб-ранного материала.

Перспективы развития проекта

Перспективы развития: в будущем хочу пополнить свои знания дополнительными данными из исследований ученых, принять посильное участие в кормлении пчел зимой, а так же поближе познакомиться с работой пчеловодов на пасеке с весны и до осени.

Список использованных источников

Список использованных источников:
1. Бондарев С., Ромашкин П. Медоносные пчелы
2. Васильева Е., Халифман И. Пчелы
3. Ивлев А.В. В чудесном мире пчел.
4. Пастушенков А.В., Тютюшев В.М. Из кельи восковой
5. Синяков А.Ф. Большой медовой лечебник
6. Тина Моррис. Серия «Мир на ладони». Пчелы, бабочки, стрекозы. Перевод с английского Ольга Чибисова
7. Интернет-ресурсы
 Документальный фильм «Молчание пчел»
(продюсер Дженни Апостол)
 Документальный фильм «Пчелы и люди»
(авторы сценария и режиссеры Валерий и Людмила Демины)
 Документальный фильм «Жизнь пчел»
( автор Токарев).
 Документальный фильм «Семья пчел»
(автор Третьяков)

 

Описание особенностей конструкторских решений*

* для технических (конструкторских) проектов.

 

Не указан

Описание эффектов / эффекта от реализации проекта*

* для социальных проектов.

 

Не указан