Кто был твой прадед на Руси?

Актуальность проекта

В нашей семье с раннего детства мы слышали о родословной. Двадцать лет назад 1994 год был объявлен Международным годом семьи и наш папа, Полянин Сергей Владимирович, в ту пору ученик шестого класса Грачевской школы, принял участие в районном конкурсе «Моя родословная». Он стал одним из победителей. Папа, под руководством своей мамы (нашей бабушки) Поляниной Л.А., изучил, составил и описал свою родословную. 28 мая 1994 года в газете «Междуречье» Городищенского района Волгоградской области была опубликована статья под названием «Сережа Полянин о себе и о других». За эту работу наш папа был награжден путевкой во всероссийский пионерский лагерь «Орленок».
Мы с сестренкой решили продолжить работу по составлению нашей родословной и дополнить ее нашими предками со стороны мамы Поляниной (Исаковой) Светланы Сергеевны.
Мы предположили, насколько важно на современном этапе каждому человеку знать историю своей семьи, своего рода, семейные традиции и достижения своих родственников.

Цели и задачи проекта

Цель нашей работы: узнать свою родословную, добавить новые сведения, сохранить этот ценный материал об истории семьи для последующих поколений.
В процессе исследования были поставлены следующие задачи:
• найти материалы о жизни и судьбе родственников по линии отца и матери;
• провести опрос родственников;
• собрать исторический материал о моих предках с интересной биографией;
• пополнить альбом фотографиями родственников;
• оформить собранный материал;
• составить схему родословной нашей семьи.

Гипотеза

Насколько важно на современном этапе каждому человеку знать историю своей семьи, своего рода, семейные традиции и достижения своих родственников.

Аннотация проекта

В своей работе мы соберём краткую историю своей семьи, уточним факты и судьбы разных поколений своего рода. Узнаем много нового и интересного о своей родословной и совершим увлекательное путешествие в далёкое прошлое. Мы составим схему своей родословной, изготовим буклеты и познакомимся с историями возникновения имен и фамилий своих предков.
В наш век, развитой техники и вечной занятости, совсем не остается времени на простое общение с родственниками. Теряется связь поколений. Надо помнить, что мы появились на свет благодаря людям старших поколений, которых мы совсем не знаем. У каждого человека есть своя история. Мал человек, мала его история, стар человек, большая у него история. Есть она и у нас. Её мы узнаём от своих родителей бабушек и дедушек из дневников и фотографий.
Работали над проектом по плану:
• сбор информации у родственников старших поколений;
• распределение собранного материала по поколениям;
• составление схемы родословной;
• написание работы;
• оформление фотоальбома, приложений, буклетов и презентации;
• защита проекта.
Над проектом работали обучающиеся Полянина Арина (3 класс) и Полянина Марина (1 класс). Оказывали помощь родители, родственники по линиям Поляниных и Исаковых, классные руководители Вербицкая Г.Н. и Магазеева Н.А.

Целевая аудитория

Обучающиеся 7 – 14 лет.

Результат проекта

Собраны сведения о предках по линии семей Поляниных и Исаковых. Оформлен фотоальбом, выпущены буклеты, составлена схема родословной, подготовили презентацию.

Практическая значимость проекта

Гипотеза подтвердилась: в нашем роду есть люди интересной судьбы, достойные памяти будущих поколений. Мы вырастем и передадим родословную своим детям и внукам. Значит, память о нашем роде останется бессмертной. Гордимся, что в нашем роду были участники Великой Отечественной войны и люди разных профессий. Мы поняли, что среди наших предков были достойные, уважаемые люди со своими интересными биографиями. Нам важно сохранить память о них для будущих поколений.

Перспективы развития проекта

Весь собранный материал будет сохранён и передан следующим поколениям.

Список использованных источников

1. Кочевых С.В. «Методическое пособие по проведению генеалогических разысканий. Основы генеалогической культуры». 2006г.
2. «И моя семья должна принадлежать истории» Под редакцией Будченко Л.И., Смирнова Н.Н. Волгоград, 2007г.
3. Хигир Б.Ю. Энциклопедия имён. – Москва; Яуза, 2003 г.
4. Федосюк Ю.А., Русские фамилии, М., «Детская Литература», 1972.
5. Интернет-ресурсы
6. Архивы семей: Чесноковых, Поляниных, Исаковых, Челядиновых, Алимовых, Гориных, Азаровых.

Описание особенностей конструкторских решений*

* для технических (конструкторских) проектов.

 

Не указан

Описание эффектов / эффекта от реализации проекта*

* для социальных проектов.

 

Не указан