Десантники не умирают, они улетают и не возвращаются.

Конкурсная работа

Номинация «Вечный огонь памяти»

 _______________________________________________________________________________________________________

ВВЕДЕНИЕ:
с постановкой цели и задач, определением предмета и объекта исследования, обоснованием актуальности темы.

Какою бы войной, каким бы громом  Тебя не опаляло бы сурово,  О, Русская земля! – ты за шеломом  И за щитом твоих полков из Пскова.  Ты за щитом десантников бесстрашных,  Их воинского, жесткого уменья,  Что добывалось в битвах рукопашных  Ценой кроваво-смертного ученья. 

Станислав Золотцев.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
результаты исследования, их обсуждение.

На одной из площадей Грозного в 70-е годы XX века был воздвигнут памятник - скульптурная группа: плечом к плечу стоят русский, чеченец, ингуш. В народе сразу прозвали это место «площадью трёх богатырей». В этом монументе, по замыслу авторов, должна была воплотиться память о легендарных героях революции и гражданской войны, а также символ дружбы народов многонациональной страны.         

Сейчас «площадь трёх богатырей» словно возвратилась во времена Средневековья. На этом месте, рядом с памятником, при Масхадове существовал невольничий рынок. Здесь можно было продать или купить человека. Здесь, прямо на площади,  хозяева «независимой Ичкерии» проводили публичные расстрелы,  карали «провинившихся» по законам шариата. Война уничтожила памятник представителям трёх народов. Но постамент остался. Может быть, монумент восстановят, а может, воздвигнут новый, в назидание нынешнему и будущему поколениям? Однако надо верить, что уцелевший фундамент никогда и никто не разрушит, даже война, оставившая глубокий след в душах людей.

Принято считать, что на настоящие героические подвиги современные люди не способны – это удел ушедших поколений, наших дедов. Однако в российской истории тоже можно найти примеры беспрецедентного мужества солдат и офицеров, готовых ценой своей жизни спасать своих боевых товарищей и выполнять приказ несмотря ни на что. Одним из самых ярких таких случаев можно смело назвать подвиг 6 роты 104-го полка 76, Псковской, дивизии ВДВ 1 марта 2000 года. 

Когда-то во время Великой отечественной войны, 157-я стрелковая дивизия, от которой ведёт свою родословную 76 псковская воздушно-десантная, попала в окружение. С боями вырвалась из окружения лишь сотня бойцов. Тогда эти бойцы вынесли с собой своё боевое знамя, знамя сохранилось - дивизия не расформировалась. Потом это знамя с честью прошло по России. Под Улус-Кертом воины 6-й роты, не отступившие в кровавой схватке с противником, еще раз подтвердили честь и доблесть гвардии. Гвардейцы умирали, но не сдавались.

Несмотря на раны, многие ставили мины, бросались с гранатами в гущу врагов, бились в рукопашную, крошили врагов саперными лопатками. Кровь ручьём стекала по дороге, ведущей вниз. На каждого из 90 десантников приходилось по 36 боевиков, но гвардейцы этого не знали, как не ведало и командование группировки. 

Десантники,  прибывшие после на поле боя, были поражены увиденным: « Вся атмосфера была напитана запахом свежей крови, которая пьянила головы. - Мы сели среди трупов и открыли фляжки…мы  плакали, поминая своих товарищей, - рассказывал сержант Сергей Иванов. – Лично меня била нервная дрожь, как в лихорадке. Говорили, что несколько десантников, собиравших трупы товарищей, сошли с ума»

Гулким эхом отозвалась в каждом российском доме, в каждой семье гибель десантников. Узнавая из газет детали того драматичного боя,  даже самые далекие от войны люди восхищались беспримерным героизмом - как в разгар боя пробился к своим, идя, по сути, на верную смерть, зам. комбата майор Александр Достовалов,  как вызвал огонь на себя комбат подполковник Марк Евтюхин, как наш земляк,  Александр Колгатин,  под огнём боевиков установил две мины. Когда бандиты ринулись в атаку, смертельно раненый в грудь Александр привел мины в действие. От мощных взрывов погибли 11 бандитов и более десятка были ранены.

Про таких, как Александр Колгатин, целеустремленных, энергичных, жизнерадостных парней в народе говорят: «Крепко они держат свою судьбу в руках» Он держал судьбу и в тот миг, когда сделалсвой шаг в бессмертие на рассвете 1 марта.

Когда мы приходим  на  Аллею Героев, где в бронзе отлиты имена тех, кто ценой своих жизней и крови сохранил и защитил Родину, то находим имя молодого земляка- Александра Колгатина. В Камышине  есть площадь его имени.

Мы, юное поколение, читая скупые строки сети Интернет, можем узнать «…Похоронен Александр Михайлович Колгатин в г. Камышин Волгоградской области. Каждый год 1 марта проходит день памяти Колгатина в МБОУ СОШ №12. В мероприятие входит: Вахта Памяти, приглашение родных Героя России, беседы в актовом зале школы, минута молчания.»

Но разве можно сопоставить скупые строки с волнующим чувством бьющегося в груди сердца. Стоя в Вахте Памяти, сжимая в руках автомат, я задумываюсь – что было бы, если бы мне пришлось оказаться на его месте? И мне становится не по себе. Задаю себе и другим такой вопрос: мы готовы, ясно осознавая это, прямо сейчас умереть? Вот на такой вопрос почти никто не может дать ответ. 

Подвиг десантников отмечен российской премией «Воины духа». В Пскове и Москве установлены памятники. Их имена носят улицы, скверы, школы. Оставшиеся в живых, удостоены высоких наград.

Есть подвиги, которые, став символами воинской доблести, в памяти и истории переживают войны, на которых они совершались. Именно они, наверное, и составляют историю Отечества, заставляя поколение за поколением гордиться принадлежностью к великой стране, делают Россию Россией. Поэтому памятник

«Трем богатырям» в Грозном сейчас имеет первозданный вид и является одной из достопримечательностей города. И мы , камышане, скоро увидим на Площади имени Александра Колгатина обелиск, олицетворяющий шаг в бессмертие, шаг в вечность.

Вечная память погибшим! Слава - живым!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
содержащее выводы по теме исследования, перспективы продолжения работы, рекомендации.

-

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

-

ПРИЛОЖЕНИЯ:
Фотографии, карты, схемы и другой иллюстративный материал.

ВИДЕОЗАПИСИ: