Касатик карликовый - живой символ степных просторов.

Конкурсная работа

Номинация «Живой символ малой родины».
_______________________________________________________________________________________________________

ФОТОГРАФИИ:

 

_______________________________________________________________________________________________________

ПИСЬМЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА «ЖИВОГО СИМВОЛА»:
объемом от 1 800 до 5 400 символов.

Для меня нет роднее места на Земле, чем донские степи. Я родилась и проживаю в маленьком хуторке Бузиновка, что стоит на берегу замечательной реки Донская Царица. Голубой лентой тянется она по степным просторам. Весной поднимается вверх по склону Суховской балки. И слева, и справа от нас видны фиолетовые, желтые, коричневые пятнышки. Это цветут разноцветные ирисы. Светит солнце, солнечные лучики падают на нежные лепестки и отражаются всеми цветами радуги.

Какая красота! Я считаю, что именно этот цветок должен стать живым символом степных просторов.

По латыни данный цветок называют Ирис. Такое назнание он получил в честь прекрасной златокудрой и быстроногой богини радуги из древнегреческой мифологии. На Руси его называли "Касатик", что означало милый, любимый, желанный.

Касатик карликовый (Ирис) - это невыское многолетнее растение. Имеет острые, мечевидные, твердые листья, которые тянутся к солнцу. Среди них на коротких цветоносах расположены одиночные цветы. Окраску их лепестков невозможно описать. Но и сама форма лепестков необычна. Часть лепестков тянется вверх и имеет удлиненную форму, а другая часть сворачивается внутрь цветка и образует причудливую фигуру.

В период проведения школьной экологической акции "Первоцветы" мне удалось обнаружить ирисы с желтыми, белыми, голубыми, фиолетовыми, пятнистыми и разноцветными лепестками. Их лепестки настолько нежны, что от прикосновения рук вянут. Участники акции только любовались этой неземной красотой, да сгоняли бронзовок, которые лакомились сладким некратом этого цветка.

Касатик карликовый занесен в Красную книгу Калачевского района А люди по своему невежеству выпасают скот там, где произрастают эти замечательные цветы. Невоможно подсчитать, сколько цетов ежегодно погибает под копытами животных. Участникам акции удалось сфотографировать следы домашнего скота на местах произрастания ирисов. По итогам акции мы составили обращение к главе сельского поселения с просьбой произвести беседу с жителями села о прекращении варварского отношения к окружающей природе.

Остановтесь, люди!
Наяву
Растут, как чудо се цветы.
Вы только гляньте по холмам
Среди камней, песков и глыб
Растет ирис в глухой степи,
На защищенный от ветров,
Копыт коров и холодов.
Он так красив, касатик милый,
Оттенков разных и цветов.
Пусть символом живым он будет
И радует своей красой!
Не рвите, люди! Берегите!
Пусть он еще сто лет цветет!