Сирень-Победы

Конкурсная работа

Номинация «Живой символ малой родины».
_______________________________________________________________________________________________________

ФОТОГРАФИИ:

 

_______________________________________________________________________________________________________

ПИСЬМЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА «ЖИВОГО СИМВОЛА»:
объемом от 1 800 до 5 400 символов.

                                Сталинградская сирень.

                                Сталинград! Это город твердыня,
                                Богатырского духа печать,
                                Это просто всемирное имя,
                                О котором легенды слагать.

                                Города и Столицы Планеты
                                Отдают ему свой поклон.
                                Здесь Победы открылись секреты,
                                Здесь Победный раздался звон.

Вот уже 75 лет в нашей памяти слово «Сталинград» ассоциируется со знаменательным историческим событием, изменившим как ход Великой Отечественной, так и второй мировой войны. Это слово воскрешает в памяти кровопролитные, ожесточенные сражения в большой излучине Дона, на улицах Сталинграда, разгром фашистских войск, окружение и пленение крупной группировки врага.

Почти полностью разрушенный, но оставшийся непокоренным, Сталинград по праву стал символом необыкновенной стойкости, мужества и героизма советских воинов. С большим трудом был поднят Сталинград из руин. Мирные жители, оставшиеся в живых, казалось, еще больше его полюбили, сроднились с ним и стремились сделать самым красивым городом. Так, уникальная архитектура домов, восстановленных сразу после Сталинградской битвы, поражает необыкновенными арками, замысловатой лепниной. Все говорило о стремлении жить, строить новый мир, радоваться каждому дню. Возле восстанавливаемых  домов жители бережно сохраняли выжившие после страшных бомбежек зеленые насаждения и сажали новые.

С большим трудом был поднят Сталинград из руин. Мирные жители, оставшиеся в живых, казалось, еще больше его полюбили, сроднились с ним и стремились сделать самым красивым городом. Так, уникальная архитектура домов восстановленных сразу после Сталинградской битвы, поражает необыкновенными арками, замысловатой лепниной. Все говорило о стремлении жить, строить новый мир, радоваться каждому дню. Возле восстанавливаемых домов жители бережно сохраняли выжившие после страшных бомбежек зеленые насаждения и сажали новые.

Так, удивительный островок еще довоенной сирени  был обнаружен нами, лицеистами Волгоградского мужского педагогического лицея Анатолием и Владиславом Серкиными, - участниками и победителями регионального этапа IX Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!», при создании проекта «Улиц живые имена», посвященного непобедимому адмиралу Федору Федоровичу Ушакову и улице его имени на Нижнем поселке Тракторозаводского района.

Как выяснилось, сирень была бережно сохранена коллективом кузнечного цеха Тракторного завода, который с сентября 1943 года по январь 1944 года восстановил первый после Сталинградской битвы дом в городе по улице Ушакова 12 и облагородил территорию вокруг него.

Дети военного Сталинграда, теперь уже достаточно пожилые люди, вспоминают довоенный Сталинград утопающим в сирени.  После встреч с ними так и хочет произнести строки:  

                                   Для тех, кто сегодня беспечен и молод -
                                   Был раньше на Волге Сиреневый город,
                                   С сиренью любил он вставать и прощаться,
                                   В сирени тонули его танцплощадки,
                                   В сирени, сирени, сирени, сирени
                                   Где вечно звучат соловьиные трели.

Очень интересно о сталинградской сирени написала в своей поэме, которая так и называется «Сталинградская сирень», волгоградская поэтесса Елизавета Викторовна Иванникова. Именно это произведение и натолкнуло коллектив Волгоградского мужского педагогического лицея во главе с автором школы - Народным учителем СССР, почетным гражданином города-героя Волгограда, участником Великой Отечественной войны, несменным  директором  лицея Федором Федоровичем Слипченко на мысль - возродить сиреневый Сталинград сначала на территории лицея, а в перспективе и всего Нижнего поселка. Тем более, что место расположения лицея знаковое. Здесь шли ожесточенные бои и погибло много защитников Сталинграда. В Тракторозаводском  районе началась Сталинградская битва и здесь же прозвучал последний залп, ознаменовавший ее Победу и окончание. Об этом не должно забывать! А память, с нашей точки зрения, должна быть представлена в виде хороших и полезных дел по отношению места, где отданы многочисленные жизни защитников нашего города и где мы сейчас живем.  Такова  принципиальная позиция лицея, его учеников и  выпускников.

 К примеру, 10-ый выпуск на территории лицея в 1998 году заложил  вишнево-яблоневый сад в память о молодых девушках - зенитчицах, которые одними из первых встретили врага под Сталинградом и мужественно сражались на этом участке сталинградской земли. Выпуск 2013 года,  юбилейный 25-ый, вышел с инициативой закладки вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, защитниками Сталинграда в год семидесятилетия Победы под Сталинградом аллеи «Сталинградская сирень». И эта задумка была осуществлена в тот же год. 19 апреля, собравшись на XXI Всероссийскую научно-практическую конференцию «70-летие Победы под Сталинградом - важный этап в деле военно-патриотического воспитания»,  многочисленные гости лицея из разных уголков России и ближнего Зарубежья, совместно с защитниками Сталинграда (генерал-лейтенантом А. Г. Орловым( г.Москва), ветераном 95-ой гвардейской дивизии М. М. Рохлиной (г. Москва), ветераном 51-ой армии полковником В.С. Туровым (г. Волгоград), представителем Совета ветеранов 51 армии г. Семфирополя  С.И. Сафроновой, Советом ветеранов Тракторозаводского района  города Волгограда) посадили аллею «Сталинградская сирень» из элитных саженцев сирени, сорта которых носят имена героев и военоначальников защищавших наш город.

                                     Военные годы событья итожат,
                                     Отточена памятью каждая грань,
                                     Но вычеркнуть время из сердца не может
                                     Победу! Сирень. Сталинградский февраль.

Как живой символ Сталинграда - Сталинградскую сирень или, как мы еще ее называем, Сирень Победы делегация из Волгограда привезла на Международную конференцию «Города побратимы: символы совместной истории»  в город-герой Одессу.

Эта инициатива принадлежала известной Волгоградской поэтессе Е.В.Иванниковой, а осуществить ее помогли Президент Волгоградского Института Гражданского Общества И.А.Прихожан, директор Волгоградского регионального ботанического сада О.И.Коротков и генеральный директор Волгоградского мужского педагогического лицея Ф.Ф.Слипченко. Участники конференции «Города - побратимы: символы совместной истории» и представители молодежного Ушаковского форума 2013, люди разных поколений, вместе посадили саженцы в знак вечной дружбы, памяти и единства.

Местом, где посажена «Сталинградская Сирень», было выбрано - село Ковалевка. Именно там расположен мемориальный комплекс, посвященный подвигу солдат 62-ой армии под командованием В.И. Чуйкова, форсировавших Южный Буг – одно из важнейших стратегических пунктов. Это место нам подсказал давний друг лицея и нашего директора – председатель Совета ветеранов 62-ой Армии города Одессы, ветеран Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда Владимир Александрович Годовенко. Расскажем немного о том, как осуществилась акция «Сталинградская сирень» в городе Одесса. Мы ехали по местам партизанской славы, тормозили возле памятников: Григорьевскому десанту, шахтерам, одиноко стоящей в степи мачты – командного пункта, где находились подземные ходы в катакомбы. С нами в автобусе уже не первый день путешествовали в специальных контейнерах кусты «Сталинградской сирени», привезенные из Волгоградского регионального ботанического сада. Выращенные под руководством его директора, Олега Игоревича Короткова, они отличались неприхотливостью и жизнелюбием – в высоту не более метра саженцы довольствовались только поливом. Там, в селе Ковалевка, их ожидала сиреневое «братство». Как объяснил В.А. Годовенко, вдоль всей Ковалевки, протянувшейся по берегу Южного Буга, всюду сиреневые аллеи… Жители нас ждали и встречали около школы в национальных украинских  костюмах с хлебом-солью. А потом был мемориальный комплекс с Вечным огнем, возложение гирлянды и торжественная посадка привезенной из Волгограда сирени. Директор школы Л.А. Бесчастная вместе со своим учениками обещала уход за уникальными сортами и приглашала навещать их как можно чаще. Стоя под палящим солнцем у памятника и вслушиваясь в слова ветерана, представлялось, пронизывающий холод мартовского снегопада, почти километровый разлив Южного Буга, шквал вражеского огня и на свинцовых волнах бойцов, штурмующих смертельную водную преграду.

Сейчас мы часто вспоминаем нашу поездку, наши теплые встречи с одесситами, николаевцами. В свете последних политических событий на Украине очень тревожно за наших друзей. Радует лишь одно. Есть живой символ нашей дружбы – Сталинградская сирень. Какими бы не были события, она всегда будет напоминать о тех памятных днях проведенных вместе, о тех бойцах защитивших нашу страну и весь мир от черной чумы, о Сталинграде – городе твердыне и о нас, которые всегда вместе с братским украинским народом.

Мы верим, что благодаря таким акциям никогда не вычеркнет  время из сердец нашу славную историю, наши братские отношения. Пока есть  люди, организации, учебные заведения, которые ее бережно хранят и передают из поколения в поколение, не умрет память о том, какой ценой досталась нам Победа.

Третьего октября 2014 года в Москве с церемонии закладки капсулы с волгоградской землей для основания сквера и памятного знака Героем Сталинграда открылись Дни Волгоградской области – череда мероприятий, во время которой жители столицы получат возможность познакомиться с культурой волгоградского региона, а также с производимыми у нас товарами. Делегацию Волгограда возглавил губернатор Андрей Бочаров. В состав делегации вошли и мы, воспитанники Волгоградского мужского педагогического лицея.

Волгоград и Москву связывают не только тесные культурные  и экономические связи, но прежде всего – общая память о подвиге солдат и мирных жителей, отстоявших свободу и независимость родины. Со школой № 479 наш лицей дружит много лет. По нескольку раз в год мы бываем друг у друга в гостях. Объединило нас имя Василия Ивановича Чуйкова. В дни Волгоградской области в Москве тоже появилась памятная аллея «Сталинградская сирень», на которой высажено 30 сортов сирени: «Великая Победа», «Маршал Василевский», «Защитником Бреста» из Волгоградского ботанического сада, при нашем участии. Идею высадки Сталинградской аллеи одобрили ветераны Великой Отечественной войны, защитники Сталинграда, проживающие в Москве.

По свидетельствам историков, довоенный Сталинград утопал в сирени. Она украшала улицы и парки, являясь, по сути, визитной карточкой города на Волге. В послевоенное время именно сирень одной из первых стали высаживать на отстроенных территориях города. Мы призываем всех волгоградцев принять участие в возрождении этих славных традиций по благоустройству родного города и сделать его еще чище, краше и уютнее.

Заключение

Родина… Какой высокий смысл заложен в одном коротком слове! Для каждого человека это слово что-то свое, личное, особое. Думая о родине мы представляем великую прекрасную страну, в которой родились, чувствуем гордость от того, что являемся частью этого большого мира. Большой смысл имеют слова, «живой символ моей родины». Что может являться живым символом родины? Для себя мы решили – это «Сталинградскую сирень – сирень Победы».

Действительно, сирень занимает особое место в истории города. С одной стороны, это символ довоенного Сталинграда. Ведь именно сирень была самым традиционным для города растением, растению идеально подходит наш климат, поэтому улицы и дворы Сталинграда озеленялись сиренью. И одновременно сирень – цветок нашей Победы. В легендарном 1945 году победителей встречали букетами сирени. Поэтому сейчас, накануне 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне – особенно важно возродить эту прекрасную традицию. Чтобы по всем улицам и дворам Волгограда цвела сирень как символ жизни и победы на земле, радуя своей красотой и запахом горожан и гостей города.