Лебеди - живой символ малой родины.

Конкурсная работа

Номинация «Живой символ малой родины».
_______________________________________________________________________________________________________

ФОТОГРАФИИ:

 

_______________________________________________________________________________________________________

ПИСЬМЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА «ЖИВОГО СИМВОЛА»:
объемом от 1 800 до 5 400 символов.

Моя малая родина – это бескрайние степные просторы Котельниковского района Волгоградской области. Маленький затерянный в степи хуторок Семичный... Окружают его  красивые степные пейзажи, где колышутся седые пряди ковыля, поля с колосящейся нивой. А каких красивых и интересных животных и птиц здесь можно встретить! Журавль- красавка, стрепет, лисица.  Но достопримечательностью является расположенный на окраине нашего хутора  очень живописный водоем. Каждую весну именно здесь появляются перелетные птицы, и водоем становится местом для гнездования десяткам птиц, среди которых и лебедь - шипун!

Лебеди - это одни из самых красивых птиц на планете. За ними довольно интересно наблюдать, и именно эту птицу мне хочется назвать символом нашего села. Эти величавые птицы облюбовали наш водоем для гнездования  более 10 лет назад. Вначале, по рассказам сторожил, прилетало 2-3 пары, а в это лето я насчитала  более двадцати . Не раз я ходила любоваться этими птицами и делала фото лебедей, даже попробовала сделать зарисовки с натуры. Думаю, что рисунки получились.

Необыкновенное, завораживающее зрелище - взлет лебедей! Птица быстро бежит по воде, перебирая своими оранжевыми лапками. Сильные крылья поднимают ее над прудом, разбивая воздух, и я долго любуюсь ее полетом.

У взрослых птиц белое оперение, очень длинная шея, вытянутое туловище, тело и голова средней величины с оранжево-красным клювом, у основания которого есть характерный чёрный нарост. Шипуном назван из-за звука, издаваемого при раздражении. В длину может достигать 180- 200 см, масса самок 5,5—6 кг, самцов 8—13 кг. Размах крыльев лебедя-шипуна около 240 см. Лебедь-шипун образует пожизненные моногамные пары. Птицы впервые гнездятся на третьем или четвёртом году жизни на суше у воды, в тростниках , на затонах больших рек вдалеке от человеческого жилья. В сезон гнездования, который начинается в марте, самцы становятся агрессивными и защищают свою территорию, издавая шипящие звуки. В кладке 5—8 яиц грязного жёлто-бурого цвета. Инкубационный период длится 35—38 дней. Насиживает в основном самка. Вылупившиеся птенцы весят примерно 250 г. Обе родительские птицы заботятся о выводке в течение четырёх-пяти месяцев. Птенцы всюду следуют со своей матерью, находясь у неё на спине. Это помогает защититься им от хищных рыб . В возрасте от 120 до 150 дней птенцы становятся самостоятельными.                                                                    

Лебедь считается символом любви и верности. Если из сложившейся пары погибает один – то другой поднимался в небо, складывал крылья и падал наземь. И, наверное, нет такого человека, кто не остановился бы и не проводил взглядом пролетающий лебединый клин.

В нашем селе стало доброй традицией отмечать «День семьи».Символом этого праздника является пара лебедей.

Повелось так с самой древности:
Эти птицы – символ верности!
В отражение своё глядя,
Восхищает всех людей
Пара белых лебедей.

В этом году поздравляли пары, отмечающие 50 -летний юбилей.
Я думаю, что мой выбор живого символа нашего села   правильный.

Пара лебедей все время вместе,
Не изменят, не уйдут, не предадут,
В белом оба, будто – бы жених с невестой,
Счастье лебединое хранят и берегут.