"Подсолнух"

Конкурсная работа

Номинация «Живой символ малой родины».
_______________________________________________________________________________________________________

ФОТОГРАФИИ:

 

_______________________________________________________________________________________________________

ПИСЬМЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА «ЖИВОГО СИМВОЛА»:
объемом от 1 800 до 5 400 символов.

Подсолнух

                                                                                                        На осеннем, но убранном поле,                                                                                                 Одинокий подсолнух стоит.                                                                                                Я его не срубил, и доколе,                                                                                                Он на хмурое небо глядит.

                                                                                                            Всем известно – зима на подходе,                                                                                                        Солнце в небе желанней всего.                                                                                                    Так пускай у меня в огороде,                                                                                                    Мой подсолнух заменит его.

                                                                                                                                                                                        Я его берегу и жалею,
И согнуться не дам, и упасть.
Он, как дева, красою своею
Пробуждает уснувшую страсть.

     Л. Нелюбов

Подсолнух - символ единства, правосудия, процветания и солнечного света. В некоторых странах даже символ мира.Европейцы впервые увидели подсолнух в Мексиканских прериях, когда открыли Америку. 400 лет назад они завезли растения в Европу. 300 лет назад появился он в России.Назвали его подсолнечник – «цветок солнца» потому, что он всегда подставляет свое «лицо» под солнце. Где бы ни было солнце, подсолнух всегда «смотрит» на него. Получается, что он умеет… «вертеть головой».Яркие цветки природа создала не для красоты. Самое важное в жизни подсолнуха – образовать плоды (семечки). Но они появятся на свет, если в них попадет пыльца. Пыльца и нектар – любимое лакомство пчел. К подсолнуху с его ярким соцветием пчелы летят с удовольствием. Ползая по цветку, пчелы собирают нектар, а пыльца прилипает к их лапкам и брюшку издалека увидит такой яркий цветок. Такой цветок необходим для опыления.  Выращивают в южный части России, и даже в нашей области. На Юге поля подсолнечника огромны – образуют целые плантации. Красота этого цветка не повторима! Цветок солнца – подсолнух, вот он символ моей малой родины!