Путеводитель по малой Родине

Конкурсная работа

Номинация «Путеводитель по малой родине»
_______________________________________________________________________________________________________

ТЕКСТОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

 

«О, великая русская грусть и печаль,
Эта пристальность окон,
крест-накрест забитых,
Сиротливой глуши помутнённая даль,
Откровенная боль хуторков позабытых.»

Н. Милованов

Я  живу в хуторе Большом Бабинском  Алексеевского района Волгоградской области. 

Он расположен на севере района, в 11 км северо-восточнее станицы Алексеевской.  Рядом с хутором проходит трасса "Новоаннинский— Алексеевская". В 35 км северо-восточнее расположена железнодорожная станция Филоново  на линии «Волгоград—Москва». В хуторе находятся средняя общеобразовательная школа, ФАП, с/х предприятие «Гелио Пакс Агро 2»,  магазин, сельская администрация, культурно-досуговый комплекс, хутор газофицирован и есть водопровод.

В состав Большебабинского сельского поселения входят три населенных пункта: хутор Павловский, хутор Ольховский и хутор Большой Бабинский. Каждый из этих хуторов уникален по- своему. Например, х. Ольховский расположен радом с красивейшим озером «Строкальное».Ему присвоен статус памятник природы регионального значения. Это  место так же относится к числу памятников природы.

Хутор Павловский расположен на берегу одной из самых чистых рек Европы – Бузулук.  Ну, а в моем хуторе есть два озера: Большое и Малое Бабье. Это государственный памятник природы «Озёра Бабинские». Места для охоты, рыбалки, сбора грибов.

Природа моей малой родины уникальна. Есть редкие  растения, занесенные в Красную книгу России. Как красивы леса весной, когда трава и деревья просыпаются от долгого зимнего сна.

ОЗЕРА БАБИНСКИЕ image

Озера Малое и Большое Бабинские - Достопримечательности Алексеевского района являются объекты особо охраняемых природных территорий:

- озеро «Бабинское» - на поверхности водоема плавающие острова с древесно-кустарниковой растительностью. 

Этот памятник природы объединяет 2 озера: Малое Бабинское и Большое Бабинское, которые с северо – восточной стороны примыкают к хутору Большой Бабинский. Площадь – 226 га.

Ориентировочные географические координаты озера Большое Бабинское – 50 градусов 22 минуты СШ, 42 градуса 16 минут ВД и Малое Бабинское – 50 градусов 23 минуты СШ, 42 градуса 16 минут ВД.

Абсолютная высота – 73 – 75 метров.

 Озеро Большое Бабинское интересно тем, что на его водной поверхности находятся плавающие острова. Острова представляют сплетение древесно – кустарниковой  и травянистой растительности. В ветреную погоду острова перемещаются по поверхности озера от одного озера к другому. 

На озере Большое Бабье «жизнь» островов коротка – появившись в весеннее половодье, они довольно быстро исчезают вследствие неминуемого размыва водой. Но вот на Малом Бабьем «навигация» островов продолжается до самого ледостава. Такое различие в продолжительности «жизни» связано с большим различием грунтового состава основы островов. На Большом Бабинском флора в основном представлена разнотравьем. На Малом озере флора более богата и, в том числе, представлена крупными деревьями с более развитой корневой системой, что и препятствует разрушению островов. На островах Малого Бабинского нередко встретишь березу, осину, ольху, много папоротника. Количество островов меняется каждый год – одни появляются, другие прирастают к берегам, третьи разрушаются. Максимальное количество замеченных одновременно островов было около 10. Появление новых плавающих островов связано с подмывом песчано-глинистой почвы под плодородным торфяным слоем, пронизанного многочисленными корнями местной флоры, а впоследствии отрыва от берега под воздействием волн и ветра. Сейчас на озере есть   острова, где много диких уток, а так же сюда  прилетают лебеди. 

Здесь можно знакомиться с растениями и животными водоемов.

Растения водоемов:

  1. воздушно- водные: камыш, тростник, частуха, стрелолист, рогоз;
  2. растения, связанные с водой и атмосферой (не возвышающиеся над  водой): гречиха, рдест;
  3. растения, связанные с водой и почвой: рдест, элодея, болотники;
  4. растения, связанные с водой и с воздухом: ряска, водокрас,;
  5. растения, связанные с водой: роголистник, пузырчатка.

Признаки водных растений:

  1. размножаются вегетативно;
  2. зимуют в виде побегов с сильно скученными и укороченными листьями или в виде зимующих почек. Некоторые зимуют на дне без специальных приспособлений.
  3. имеют воздушную паренхиму;
  4. воду поглощают не только корнем, но и через всю поверхность;
  5. сверху покрыты слизью.

Деревья, используемые для укрепления берегов: ольха, ива тополь, осина, верба.

Животные водоемов:

  • Беспозвоночные водоемов - пиявки: рыбья, ложноконская, улитковая, медицинская;
  • моллюски: катушка прудовая, беззубка, перловица, шаровка;
  • ракообразные: рак речной,  циклоп, дафния, бокоплав, щитень.
  • Паукообразные: паук-серебрянка.

Насекомые: личинки стрекоз, поденок, ручейников, комаров, мух. Взрослые насекомые: жук-плаунец, водолюб; клопы-водяной скорпион, гребляк, гладыш, водомерка.

Среди населения так же существуют предания о названии наших озер

Предание первое: Когда – то давным-давно обитали на озере дивные птицы – бабы. Они были очень красивы, но вот голоса их были противными, поэтому охотники их извели, а вот память о красоте птиц осталась в названии озер.

Предание второе: Во времена монголо-татарского ига вели в полон через наши места татары много русских девушек и женщин, да только от жестокого обращения, холодной погоды заболели многие из них, стали обузой для войска хана, поэтому и приказал он избавиться от них. Собрали всех больных да немощных и утопили в первом из попавшихся водоемов. И были эти озера наши. Вот и осталось с тех пор название  - Бабье.

ОЗЕРО СТРОКАЛЬНОЕimage

- Государственный памятник природы озеро «Строкальное» - место воспроизводства рыбы, среди которой лещ и рыбец;    Площадь озера – 26,8 га. Оно расположено в 2,5 -3 км северо –западнее хутора Ольховского в 0,8 км от реки Бузулук. Согласно легенде, озеро является местом захоронения клада предводителя восстания Болотникова. Интересна легенда, связанная с этим озером: по преданию там затонула  золотая карета хана Мамая. Рядом  с озером «Строкальное» расположено урочище «Острова». Озеро – место обитания ценных видов рыб и птиц. К озеру примыкает с запада леса урочища «Остров».                                                            

Площадь урочища  238 га.  Географические координаты 50градусов 27 минут СШ и 42градуса 14 минут ВД. Это ценный пойменный лесной массив. Основная часть территории занята древостоем дуба черешчатого. Остальные древесные породы занимают менее 10 части территории. Возраст древостоя от 20 до 75 лет. Кроме того,  урочище «Остров» место обитания таких животных,  как косуля, кабан, бобры, ондатры, выхухоли. В период паводковых вод участок отрезается по протокам водой и представляет собой зеленый остров.

ХУТОР ПАВЛОВСКИЙ

Хутор Павловский – родина члена Союза писателей Милованова Н.И., почетного гражданина Алексеевского района Волгоградской области. image

В прошлом большая казачья станица, со своей церковью. Сейчас хутор относится к разряду малых. В хуторе есть ФАП, сельский клуб, магазин, начальная школа. Хутор газифицирован, построен стадион для детей. Коллектив Паловского КДК известен в Алексеевском районе, как старейший фольклорный коллектив. Интересна история хутора Павловского: в прошлом это была большая станица со своей церковью, мельницей, большой численностью населения.

РЕКА БУЗУЛУК image

Река Бузулук – одна из чистейших рек Европы, спокойная, витиеватая, богатая рыбой и песчаными пляжами встретит Вас радушно и доброжелательно. Если сплавляться вниз по течению, Вы увидите живописные картины первозданной природы: меловые горы, песчаные пляжи, пойменные леса.

Вот такие замечательные у нас места. Среда обитания человека. Она вся как есть. Каждое её звено хрупко и важно. И  в какой – то момент оно может оборваться. Мне понравилось высказывание С.С. Шварца: «Природа – она вечна. Охранять природу- это смешно. Она обойдется без одного вида, без десяти. Она и без нас обойдется. Она останется вечно. Но только без нас"

_______________________________________________________________________________________________________

КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:

_______________________________________________________________________________________________________

ПРОЧИЙ ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ:

________________________________________________________________________________________________________

ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ МАРШРУТА:

________________________________________________________________________________________________________

ВИДЕОЗАПИСИ: