Мусор - откуда он?

Конкурсная работа

Номинация «Публицистика в защиту природы и культуры».
_______________________________________________________________________________________________________

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ:
свободная форма, объем не должен превышать 36 000 знаков.

 "Тут есть такое твердое правило, - сказал мне позднее Маленький принц. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок        и сразу же приведи в порядок свою планету." ( Антуан де Сент-Экзюпери)               

С детских лет в сердце каждого из нас живет светлый образ родного края. У одних – это степь или берёзовая роща за околицей, у других – кавказские вершины на фоне бездонного неба, у третьих – тихая деревенская улочка. Моё родное село Матышево, расположенное на живописном берегу реки Терсы, считается одним из экологически чистых уголков волгоградской земли.

Есть ли у нас в селе экологические проблемы? Оказывается, есть. На въезде в село находится свалка, которая растянулась на целый километр. Некоторые люди не довозят мусор до места складирования, а выбрасывают его прямо у дороги. Не знаю, когда и кому пришла в голову идея обустроить свалку именно в этом месте. Въезжаешь в Матышево и сразу открывается неприглядная картина: мусор по всей округе. Страшным бедствием для села является рынок, работающий в самом центре два раза в неделю. В ветреную погоду пакеты и пластиковые бутылки разносятся на сотни метров. Актуальна для нашего села и проблема несанкционированных свалок.

Мусор, откуда он? Бабушка рассказывала мне, что во времена её детства в магазины ходили за покупками со своими авоськами - плетёными сетками разных цветов и размеров. Покупки заворачивали в бумагу. Посуду мыли содой, солью или горчицей. Кастрюли чистили речным песком. Просто не верится! Технический прогресс создал для нас комфортные условия. Одновременно во много раз возросло количество мусора.

Свалки, почему они появляются? Появляются они из-за того, что люди выбрасывают мусор, где попало: возле дорог, в парке, в переулках. Можно ли остановить появление новых несанкционированных свалок? Да, если люди будут осознавать, что такие места являются настоящей угрозой для их здоровья. Микробы попадают в грунтовые воды, заражают почву, воздух. А ведь мы дышим воздухом, который исходит от этих свалок.

Очень обидно, что в нашем таком красивом селе есть свалки, и они совсем не радуют глаз. На моей  улице я обнаружил  несколько мест, куда нерадивые хозяева выбрасывают бытовые отходы.

image

Недавно на одной из таких свалок произошло возгорание мусора.

image

Будет хорошо, если каждый житель станет бережно относиться к окружающей среде. Считаю, что результата можно достичь только тогда, когда у моих земляков появится желание видеть своё село ухоженным и чистым.

Люди, посмотрите на себя: у нас есть руки. Для чего они? Для того, чтобы мы наводили ими порядок. Понаблюдайте за животными. У них нет рук, но они старательно закапывают свой мусор в землю.

Следите за чистотой не только в доме, но и на улицах, на площадках, в парке. Совсем нетрудно выбрасывать мусор в контейнеры, а не мимо них. В нашем селе организован сбор мусора. Каждую субботу по улицам ездит трактор и собирает мусор для вывоза его на специальную площадку для утилизации. Если каждый из нас донесет мусор до тракторного прицепа, он не только поможет селу, но и одержит маленькую победу над своей ленью и равнодушием.

Необходимо преодолеть безразличие людей в отношении мусора. Я уверен, что вместе у нас получится решить эту проблему. Люди, планета Земля – наш общий дом. Так давайте наведём в нём порядок и будем его поддерживать!

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди». (Джордж Бернард Шоу)

 

СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ТЕКСТ:
свободная форма, объем не должен превышать 1 800 знаков.

Никипелов Владимир - жизнерадостный, энергичный, инициативный, трудолюбивый юноша. Обладает широким кругозором. В 2014 учебном году принимал участие в районных предметных олимпиадах по алгебре и обществознанию. Активно занимается спортом: футболом, волейболом, лёгкой атлетикой. В составе  сборной по футболу постоянно участвует в районных, зональных и областных спортивных соревнованиях. Гордится победой футбольной команды на третьем обласном фестивале среди несовершеннолетних, проходившем в г. Дубовке.

В настоящее время работает над проектом "Экологические проблемы нашего села". Глубоко взволновала проблема несанкционированных свалок. Статья Владимира "Мусор - откуда он?" была опубликована в районной газете "Трибуна" № 130 от 11 ноября 2014 года.