Посмотри вокруг

Конкурсная работа

Номинация «Публицистика в защиту природы и культуры».
_______________________________________________________________________________________________________

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ:
свободная форма, объем не должен превышать 36 000 знаков.

Посмотри вокруг!

Мне очень нравится путешествовать, я побывала во многих городах России.

Каждый из них красив по-своему, в каждом из них есть своя особенность и неповторимость, но как правило это центральные улицы и парки. А как только попадаешь на окраины, то в глаза бросаются кучи мусора, заброшенные парки, полуразрушенные территории промышленных зданий. Почему это происходит? В чём причина?

Об этом должен задуматься каждый, каждый из нас должен оглянуться вокруг. Откуда берётся столько грязи и мусора?

Вот, например, наш небольшой городок, население чуть больше 15 тысяч.

На улицах постоянно убирают мусор, возле дворов хозяева наводят идеальный порядок. А что дальше? Погрузили в машину и везут до ближайшего оврага, к спуску к реке Волга! Трудно им довезти груз до специальной свалки! В результате большинство спусков к реке захламлены бытовыми отходами и ветками.

 А берег нашей великой реки Волги! Весной группа волонтёров школы убирала городские пляжи. Да, там немало природного мусора: ветки, камыш, листва. Но всё это можно сжечь, превратить в удобрение для почвы. А большая часть мусора на берегу: бутылки, стаканы, пакеты и т.д. Это всё оставляют отдыхающие на пляже. Причём в огромном количестве!

Мы полностью очистили береговую зону, отходы погрузили в контейнеры. Но прошло совсем немного времени и пляж был замусорен. Всё это происходит потому, что люди не имеют совести, они не отвечают за свои поступки, они берегут и украшают свои дома, квартиры, но не берегут окружающий их мир, природу, потому что считают это общим, вседоступным. И пока каждый в нашем обществе не станет следить за окружающей природой, не научится убирать за собой, не будет молчать при виде безобразия, мы не избавимся от мусора на территории наших городов и сёл. Давайте не проходить мимо брошенной бумажки, бутылки, пакета! А самое главное – не позволяйте себе оставлять даже самую малость мусора! И если это сделаю я, сделаешь ты – мир вокруг нас станет чище и ярче!

Чайкина Ангелина, пресс- центр «Содружество», МКОУ «СОШ№3».

СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ТЕКСТ:
свободная форма, объем не должен превышать 1 800 знаков.

Ангелина постоянный участник творческих конкурсов, призёр областного конкурса юных журналистов "Острое перо", приёр районного конкурса сочинений о комсомоле. Она является корреспондентом школьного пресс-центра, её статьи публикуют в местных газетах.