В защиту природы и культуры Волгоградской области.

Конкурсная работа

Номинация «Публицистика в защиту природы и культуры».
_______________________________________________________________________________________________________

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ:
свободная форма, объем не должен превышать 36 000 знаков.

image

                                                                            Чтобы себя и мир спасти,
                                                                            Нам нужно, не теряя годы,
                                                                            Забыть все культы и ввести
                                                                            Непогрешимый культ природы.

                                                                                                         ( В. Фёдорова)

 

Земля родная...Волгоградская область...Поля, леса, реки, озёра,луга... Казалось бы ничем не примечательная, и в то же время самая близкая моему сердцу! Любимая, дорогая, неповторимая, прекрасная... Много можно подобрать красочных эпитетов, передающих  благодатную красоту здешних мест. Но как выразить свою любовь к родной земле? Как и чем помочь ей, чтобы она с каждым годом становилась всё красивее? Как уберечь её от бездушной силы, имя которой — цивилизация?

Природа- чудо из чудес. « В судьбе природы - наша судьба».Это истина, которую надо признать и которую надо помнить ежеминутно. Помни это каждый — и уже не надо было бы сегодня так переживать за всё происходящее вокруг.

Какое же наше отношение к природе? Оглянись вокруг, человек! Ты увидишь, как уничтожаются леса, как полноводные реки превращаются в речушки, как безжалостно истребляются птицы и животные.

Но неужели погибнет природа? Нет, я не верю, что человек ничего не предпримет для её спасения! Каждому, наверное, известно, сколько делается в нашей стране для охраны природы - строятся очистные сооружения, высаживаются молодые леса, расселяются звери. Но все эти добрые дела не достигнут максимального эффекта, если каждый не осознает, что и он- хранитель лесов, рек, полей, озёр.

Как не ценить прекрасное, как не восхищаться цветами, радугой, звёздным небом!? Это божий дар — природа! И мы должны спасти её от гибели.

Природа и культура — с позиции современного понимания феномена культуры- антонимы, противоположные, но и взаимодополнительные  состовляющие мира человеческого бытия.

Энгельс писал: « Не будем. Однако. Слишком обольщаться относительно побед человека над природой. За каждую такую  победу она мстит нам. Это, что, во-первых, каждая такая победа приносит ожидаемые результаты, но также верно, что во-вторых и в- третьих, она оказывает различные непредсказуемые эффекты, перечёркивающие зачастую всё положительное».

О чём это говорит? О том, что когда жили наши предки, они разумнее и бережнее относились к природе и следовательно, были здоровее и выносливее. Нам следует брать  с них пример!

Жить сейчас стало очень тяжело: увеличилось количество заболеваний разными тяжёлыми болезнями, дети рождаются с врождёнными пороками, число здоровых детей неуклонно уменьшается. Мы видим это в школе, и когда приходим в поликлинику. Аллергия, бронхиальная астма- самые распространённые детские заболевания. Взрослые страдают от сердечно- сосудистых заболеваний, Как быть, что делать? Неужели спасение только в развитии медицины? Я думаю, нет. Привычка к здоровому и правильному питанию, к здоровому образу жизни должна прививаться  с детства. Должна стать естественной и необходимой, как дыхание.

Ситуацию можно и нужно поменять в лучшую сторону. Пусть не сразу, понемножку, но каждый человек должен принимать активное участие в оздоровлении  нашей и себя самого. Если, конечно, его интересует здоровое и надёжное будущее. В наших силах не засорять свою же личную среду обитания. Пропагандировать экологические взгляды среди друзей и знакомых. Начать нужно с малого. Любовь к родине начинается с нас со своего порога. Навести порядок в своём палисаднике, саду, огороде. Затем вокруг дома и чуть-чуть дальше. Перестать быть равнодушным.

Я считаю, что если каждый человек изо дня в день будет совершать маленькие, элементарные действия по оздоровлению нашей планеты, то будет гарантировано улучшение экологической ситуации в мире. А значит, будет улучшаться здоровье населения, будет расти производство экологически чистых продуктов питания- жить станет намного легче! Если так всё и произойдёт, на что я искренне надеюсь. То и конец света можно будет отложить на неопределённое время!

Использованная литература:

  1. Поэтический сборник В. Фёдорова.
  2. Коллекция цитат из творчества Ф. Энгельса.
  3. Журнал "Мир природы".

Работа не была опубликована.

СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ТЕКСТ:
свободная форма, объем не должен превышать 1 800 знаков.

Аннотация

Автор  эссе на тему «В защиту природы и культуры Волгоградской области» - ученица 8 класса  Скворцова Алина. С раннего детства она  имеет тягу к творчеству, к искусству.  Алина  выступает за чистоту культурного и природного наследия, выражает в своих произведениях и статьях личное понимание региональных проблем, касающихся  взаимоотношений человека и среды, часто затрагивает не только экологические, но духовно-нравственные аспекты жизнедеятельности людей.

Алина с одноклассниками провели в нашей школе акцию "В защиту природы и культуры Волгоградской области". Все ученики школы приняли участие.Малыши со своими родителями построили скворечники , кормушки и развесили их в школьном дворе. Учащиеся средних классов приняли участие в конкурсе рисунков, плакатов,буклетов, Старшеклассники привели в порядок школьный двор и убрали территорию возле памятника" Героям войны". Никто не остался равнодушным!