Своими добрыми делами сберечь природу мы должны

Конкурсная работа

Номинация «Публицистика в защиту природы и культуры».
_______________________________________________________________________________________________________

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ:
свободная форма, объем не должен превышать 36 000 знаков.

Интервью.

Своими добрыми делами сберечь природу мы должны.

В тебе величье моего народа,
Его души бескрайные поля,
Задумчивая русская природа,
Достойная красавица моя!

             В. Рождественский

Родина. Как часто мы слышим и произносим это слово! Что же оно обозначает для нас? Несомненно, что-то родное, близкое, что живет вместе с нами на протяжении веков, согревает душу в трудные минуты, помогает преодолеть препятствия и невзгоды. Конечно, для каждого из нас символом Родины является что-то своё, прекрасное, загадочное. Это и образы близких людей, и интересные книги, и первая любовь…

Для меня Родина это, прежде всего посёлок Городище, место, где прошло детство моей мамы, где родилась и выросла я. Здесь я радовалась ярким лучам солнышка, сделала первый в своей жизни, неуклюжий шаг, пошла в школу, обрела верных друзей. И как же после всего этого мне не любить свой посёлок? Как, испытав прелести беззаботной жизни, я могу равнодушно, без трепета в сердце относиться к нему?

Да, сердце волнуется… Оно горюет, когда взорам открываются безрадостные картины запустения, всеобщего загрязнения. Наш родной край, милый уголок с некогда чистой речушкой, прозрачным целительным родником, с пестреющими рощицами, с зеленеющими просторами лугов превращается в страшное место скопления мусора. Деревца, посаженные заботливой рукой, гибнут от засухи. Отравляют воздух, воду недавно возведенные Магниевый и Касторовый заводы. Грустно…

На мой взгляд, нужно действовать, что-то менять, творить доброе, а не только печалиться. Уверена, что от родной земли, её бед не в силах отказаться ни один человек, потому что все мы – безгранично любящие её и преданные ей дети. «Своими добрыми делами сберечь природу мы должны» - таков лозунг моих соотечественников, городищенцев, моих товарищей. Так что же мы можем сделать, чтобы изменить сложившуюся ситуацию? Чем мы в силах помочь своей малой родине? Как мы, молодое поколение, учащиеся средней школы, способны своим участием восстанавливать природный потенциал посёлка? Именно с этими вопросами я обратилась по заданию районной газеты «Междуречье» к ученикам школы №1.

Первым моим собеседником стал член Совета старшеклассников, председатель школьного экологического центра «Экоград» Зеленин Роман.

- Для меня одним из значительных мест Городища является Аллея Героев. Посмотрите, как подросли, какими важными и грациозными стали на ней липы и акации! Как прекрасен их чарующий аромат весной! Но, к сожалению, мест, где можно полюбоваться красотой дерев, пестротой цветов в посёлке больше практически нет. Проблема озеленения очень важна. Именно поэтому ребята из школьного экологического центра приняли решение создать небольшой парк. Но, согласитесь, здорово, когда в этом мероприятии принимает участие каждый человек, семья. Нужен Семейный парк! Чтобы семья, пришедшая сюда, посадила свое семейное дерево. И не только посадила, но и заботилась о нем. И тогда у нас появится уголок, куда всегда захочется прийти, где вместе со своими внуками будут гулять бабушки и дедушки, где будет очень уютно и красиво.

image

Начало нашей работе положено. Осенью благодаря помощи и поддержке Главы администрации Городищенского городского поселения, депутата районной Думы мы получили помощь с саженцами. Состоялась торжественная посадка первых деревьев. На территории парка организован экопост. У нас много планов: решить вопрос с поливом, разработать проект ландшафтного дизайна парка… Уверен, что и это будет осуществлено! Ведь самое главное – у нас есть огромное желание сделать наш посёлок чистым, благоустроенным, светлым.

Где было пустое место,
Где не было ничего,
Семья пусть посадит дерево
И не забывает его.

За ним ты всегда ухаживай,
От всяких невзгод береги,
Ведь это не просто дерево –
Это символ твоей семьи.

Таков девиз нашей работы.

- Мы тоже хотим, чтоб природа нашей малой родины всех радовала, - продолжили разговор ученики 7 и 8-х классов. – Мы активно участвуем в акциях по уборке мусора в Городище. Всегда организованно выходим на субботники.

 Мы счастливы, что от наших добрых дел становится вокруг опрятнее. Мы понимаем, что наша задача ещё и в том, чтоб привлечь к столь важным мероприятиям и других жителей посёлка. Поэтому мы готовим агитационный материал, распространяем листовки с призывом беречь природу, кормить птиц зимой, заботиться о чистоте окружающей среды.

Нам очень хочется, чтоб малыши детских садов, ребята младшей школы не были безучастны. Мы организуем для них тематические спектакли, встречи, проводим классные часы, беседы, устраиваем конкурсы, например, на лучшую поделку из природного материала.

image

И, конечно же, детишки вместе с нами принимают участие в благоустройстве территории.

- Позвольте и мне сказать слово о любимом крае, - произнес стоящий рядом паренек. Это Засимов Дмитрий, учащийся 11 «А» класса, выпускник Городищенской школы искусств.

- Пожалуйста. Мы с удовольствием тебя послушаем, - ответила я.

- Я в нашем Городище больше всего ценю красоту его природы. В ней я нахожу что-то необычное, загадочное, чудесное. Для меня посёлок начинается с зеленеющей рощицы вдали, с тихой речки, с шелеста вечернего ветра в кустах, с заката, который красит облака на горизонте в алый цвет. Разве можем мы в полной мере представить нашу малую родину, Родину вообще без природы? Не можем. Чудесные картины природы вдохновляют меня, художницу, на создание собственных полотен. Я стараюсь с помощью кисти и красок передать всю свою любовь к прекрасным просторам России. Мне очень хочется, чтобы мои рисунки сумели заставить кого-то по-иному посмотреть на своё отношение к окружающей среде, смогли бы вдохновить на что-то доброе, чудесное. Не случайно, наверное, созданные мной творения ежегодно представлены на школьных и районных выставках. Искренне надеюсь, что в ком-то они воспитывают трепетное чувство любви к родной природе.

 image

 

- Можешь не сомневаться, Дима, так оно и есть! – вступил в беседу Блок Марк, ученик 11 «Б» класса. – Я видел твои работы. Выставка, организованная тобой в фойе школы, меня очень впечатлила. Прямо сейчас у меня родились строки:

Природу надо защищать!
Она есть свет, где мы живем.
Её должны оберегать,
Лишь мы одни её спасём.

Природа – наш родимый дом,
Где мы живем: и я , и ты…
Все то, что родиной зовем,
О чём в дороге снятся сны.

Природа – наш родимый край!
Леса, овраги и поля…
Ты никогда не забывай:
Природа – родина твоя!

- Спасибо, Марк, за эмоциональное выступление. Уверена, что твое поэтическое дарование, созданные тобой стихотворения, написанные песни не оставят никого равнодушными, подтолкнут к раздумьям о том, что Родину нужно любить, природу – беречь!

 Всё сказанное выше о моём посёлке я записала в блокнот. Затем, оставшись наедине, внимательно перечитала и поняла, что мы, городищенцы, глубоко любим родные места.

Наша земля героическая. Бесспорно, каждый из нас не раз бывал на Солдатском поле, слушал шелест ковыля, ощущал едкую горечь полыни. А видели ли вы стройные, кудрявые ивушки, ветви которых, опускаясь до самой братской могилы, проливают свои нежные, теплые слёзки?

Это слёзы скорби по страшным моментам войны, по погибшим солдатам. Но никак не слёзы от жестокого, равнодушного отношения людей к живому миру природы. Таких слёз быть не должно! В наших силах не допустить экологических катастроф, гибели дубрав, полей, водоёмов. Да, своими добрыми делами сберечь природу, Родину мы должны!

СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ТЕКСТ:
свободная форма, объем не должен превышать 1 800 знаков.

Евтихеева Дарья очень любит изучать биологию, экологию. Ей интересно участвовать в научных конференциях, посещать выставки интересных экспонатов, заниматься исследовательской работой.

Мечтает свою жизнь связать с профессией доктора. Очень хочет приносить пользу людям, дарить им радость, добро, теплоту. Искренне надеется, что ее мечта обязательно исполнится.

Экологические проблемы родного поселка Дашу очень тревожат. Не может оставаться равнодушной, когда милый сердцу уголок Родины в беде. Именно поэтому она вместе с товарищами участвует в экологических акциях, пишет заметки в районную газету. Думает, их заботы будут полезны.