"Размышление..."

Конкурсная работа

Номинация «Публицистика в защиту природы и культуры».
_______________________________________________________________________________________________________

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ:
свободная форма, объем не должен превышать 36 000 знаков.

"Размышление..."

Мы не в силах объяснить, почему туман вызывает трепет, а роса умиление, шум дождя успокаивает и навевает сон. Вода - символ обновления и чисоты. Вода- живое существо...

Она сформировала климат и облик  нашей Земли, в ней зародились мы. В школьных учебниках написано, что все цивилизации возникли по берегам рек, озер и морей. Ключи, родники, колодцы - источники процветания и здоровья людей.

У каждого города есть своя тайна, свой узел счастья. Населению нашего города повезло: мы живем на самом берегу великой русской реки Волга. Любимая наша Волга - радость, покой и счастье каждого жителя нашего  маленького города. К тому же город разделен или соединен притоком Волги - рекой Камышинкой. Окна многоих домов в любое время года смотрят на воду.

imageimage

                                                                                                   Вид на  реку -Камышинку

Начало лета. Жарко. Окна открыты, и слышно кваканье лягушек и пение в береговых зарослях соловья. С утра до вечера плещется в сверкающей реке загорелый, белобрысый смеющийся народ.

Середина лета - и люди начинают закрывать окна: с реки потянуло тяженым запахом гнили, зеленеющей поверхности воды. Погасла вода. И потускнел под старыми осокорями млечный путь серебристых мальков. Ослабела тайная силы воды - река перестала притягивать... И погасли глаза у  людей, и стали они уезжать в Москву или куда-то еще, где не  будет запаха гниющей воды. Наступает крах генетической памяти, асфальтовый тупик детства - тайная гибель любви к родному городу.

Вода наших рек смотрит синими глазами сквозь мазутно - бензиновые пятна и видит белые дома в потеках грязи, грязный осокорь на берегу, неопрятных людей в нечистой одежде и мусором в волосах.

Все повязано золотыми паутинками. Мир природы хрупок - тронешь неосторожено, и раздается только тихий хрустальный звон во  Вселенной.

Сказано поэтом: " Воды - лики народов, зеркала времен, отражение совести людей."

Написано в древней книге: "Не станет воды. Кто даст вам еще?"

Берега нашей реки - отражение совести людей, здесь живущих, и моей тоже.

 

СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ТЕКСТ:
свободная форма, объем не должен превышать 1 800 знаков.

-