Гарцуеву Александру Яковлевичу

От кого:

Муниципальное казенное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г. Волжский Волгоградской области

 Руководитель: Ковригина Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы

Авторы: Жданова Анастасия Васильевна, ученица 10а класса

Клепинина Юлия Игоревна, ученица 10а класса

 Волгоградская область, г. Волжский, ул. Прибрежная д.91

 

Кому:

Письмо:

                                               Здравствуйте, уважаемый ветеран, Александр Яковлевич Гарцуев!

Обращаюсь к Вам от имени того поколения, за светлое будущее которого вы так самоотверженно боролись. Я низко преклоняюсь перед Вами за вашу волю, силу, веру и любовь к Отечеству.

Война - это страшное время испытаний, унесшее миллионы невинных жизней. Среди этих людей были талантливые писатели, художники, инженеры, врачи. Каждый из них отказался от своей мечты и истинного предназначения ради фронта. Они уходили добровольно, и главная задача их - во что бы то ни стало защитить Родину, свою семью. Находясь на фронте, люди рисовали картины своего будущего после войны. Кто-то мечтал снова вернуться к любимой дочурке или сынишке и почитать сказку на ночь, как в былые времена, кто-то хотел поцеловать дорогую жену и поговорить с ней по душам....  Все это осталось для них в прошлом...

Слушая рассказы своих бабушек и дедушек, не раз ловишь себя на мысли, что вы шли на фронт, будучи совсем юными, приблизительно нашего возраста. Лучшие годы своей жизни вы провели в неописуемом страхе не только за свою жизнь, но и за жизнь родных и близких. Вам, еще совсем юным, приходилось менять шорты и сарафаны на военную форму, косы и пышные шевелюры – на короткую стрижку, будни и выходные – на тяжелый труд, а родной дом – на землянку или окоп. Повседневные мысли сменялись одной-единственной: «Все для Родины, все для победы! Не сдадимся до самой смерти!»

Я знаю, что Вы участвовали в обороне Севастополя в 1941 году. Каким кровопролитным боем стало это событие!120 тысяч советских солдат отстаивали свою землю!18 тысяч человек пало на поле боя, и среди них были не только опытные военные, но и 15-летние девчушки и юноши, которые только-только закончили школу. Раньше они читали о войнах только в книжках, теперь же это была реальность, и начиналась совсем не детская жизнь.

Я горжусь тем, что Вы смогли найти в себе мужество и преодолеть страх перед врагом! Самое главное-это верить, верить в лучшее, надеяться, тогда все обязательно получится!

Я пишу вам об этом, для того, чтобы вы знали, что ваши подвиги и подвиги ваших соотечественников не забыты. Мы чтим их и сейчас, и будем чтить еще долгое время.

Дорогой ветеран, я очень благодарна Вам за то, что я живу в свободной, независимой стране. Вы - Человек с большой буквы «Ч», Герой и Защитник! Дай Вам Бог здоровья! Спасибо за мирное небо над головой, спасибо за радость, которой бы не было без вас, спасибо, что мы живы!