Гарцуеву Александру Яковлевичу

От кого:

Муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеский центр г.Волгограда Клуб интернациональной дружбы

Руководитель: Безбородова Ольга Сергеевна, руководитель КИДа ДЮЦ г.Волгограда.

Автор работы: Хрусталева Алина, ученица 8 класса МОУ СОШ № 97 г.Волгограда, член городского  КИДа.

г. Волгоград.

Кому:

Письмо:

«Письмо ветерану».

Из восьми работ о ветеранах Великой Отечественной войны я выбрала работу Илоны Штунь об Александре Яковлевиче Гарцуеве. Илона подробно описала, как начиналась война для молодого связиста Гарцуева.

Наверно, немало выпало испытаний для него в дни войны, если он награжден такими значительными наградами.

Но я думаю, что главная заслуга этой работы в том, что у ветерана Гарцуева А.Я. замечательная внучка Тимощук Елена Ивановна, которая с трепетной любовью сохранила воспоминания о своем деде и передает их людям.

Дорогая Елена Ивановна! Я не могу обратиться к ветерану, поэтому обращаюсь к Вам. Низкий поклон Вам от меня и моих друзей за Вашу преданность памяти Александра Яковлевича Гарцуева. Вы наверняка хорошая внучка и хорошая учительница!

А еще я скажу Вам свои мысли о Вашем крае.

Летом папа смотрел по TV передачу про оборону Севастополя, говорит мне: «Смотри, смотри!» Я стала смотреть и не могла оторваться.

Мы, волгоградцы, бывали в музеях, на мемориалах, слушали рассказы ветеранов, и у нас составилось впечатление, что самое страшное на войне – это Сталинград. А теперь я вижу, что Севастополь еще страшнее.

У нас в КИДе была ассамблея городов-героев «Тогда лишь становиться город героем, когда стал героем солдат». Каждая школа делала презентацию города-героя, «Песня о Севастополе» была лейтмотивом. И когда она звучала, весь зал встал без команды и повторял эти слова: «Тогда лишь становиться город героем, когда стал героем солдат».

А еще я участвовала в кидовском сборе под девизом «Мы были родней, мы стали соседями, мы будем друзьями». Это был сбор о странах бывшего Советского Союза, нашей школе досталась Украина. Наша учительница Лариса Васильевна Железняк рассказала нам о судьбе Крыма. И мы жалели, что потеряли Крым. А теперь он воссоединился с Россией, это справедливо, это хорошо.

У КИДа есть друзья в Департаменте по зарубежным связям. Илья Викторович Злобин сказал, что Волгоград и Севастополь стали побратимами. Может быть, мы тоже увидим Крым, замечательный край с героической историей.

 

Хрусталёва Алина, обучающаяся 

8 класса МОУ СОШ № 97,

член клуба интернациональной дружбы

им. Ю.Фучика МОУ ДЮЦ г. Волгограда