Особенности психологической адаптации к дошкольному образовательному учреждению*

Информация об авторах:

Психологические проблемы обучения и воспитания / Экспериментальная работа

Ковылина Татьяна Николаевна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Волгоградский государственный социально-педагогический университет"

Факультет дошкольного и начального образования 4 курс группа ДБZ-42

Аннотация работы:

Исследование направлено на выявление уровня развития игровой деятельности в психологической адаптации ребенка младшего дошкольного возраста к дошкольному образовательному учреждению.

Используемые методики исследования:

методика А. Остроуховой

«Исследование психофизиологической адаптации детей к условиям дошкольного учреждения»

методика О.Е Смирновой

«Диагностика развития процессуальной игры»

 

Основной текст:

              С приходом ребенка 3—4 лет в дошкольное учреждение его жизнь сущест­венным образом меняется: строгий режим дня, отсутствие родителей или дру­гих близких взрослых, новые требования к поведению, постоянный контакт со свер­стниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит потен­циально опасного, другой стиль общения.

              Все это обрушивается на ребенка одновременно, создавая для него стрессо­вую ситуацию, которая может привести к невротическим реакциям (капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни, психическая регрессия и т. д.).

              Проблема адаптации детей дошкольного возраста на­сущна и актуальна, т. к. педагоги и близкие к адаптации детей в детском саду относятся недостаточно серьезно. Педагоги  и психологи не всегда готовы оказывать вновь поступившим детям квалифицированную помощь. Некоторые родители связывают проявление адаптацион­ного стресса с плохой работой воспитателей.

             Сказанное выше и побудило нас избрать для исследования тему «Психологическая адаптация детей младшего дошкольного возраста к дошкольному образовательному учреждению».

             Логика работы построена таким образом, что первая глава посвящена сравнительному анализу психологической литературы по проблеме исследования, моделирование гипотезы исследования: психологическая адаптация детей младшего дошкольного возраста к дошкольному образовательному учреждению за­ви­сит от уровня раз­ви­тия игровой деятельности.

             Вторая глава посвящена организации диагностирующего и формирующего этапов эксперимента.

             Для достижения цели исследования необходимо было решить комплекс задач.

Первая из них:

- На основе анализа современной зарубежной и отечественной литературы проследить закономерные этапы адаптации ребёнка младшего дошколь­ного возраста к детскому учреждению;

Вторая задача

- Охарактеризовать особенности психической адаптации детей дошколь­ного возраста; выявить факторы, влияющие на процессы адаптации и психологические причины трудностей в адаптации к ДОУ.

Третья задача

- Адаптировать и апробировать развивающую программу А.С.Роньжиной «Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению».

Четвертая задача

- Разработать рекомендации по психологической помощи детям дошкольного возраста в период адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения для родителей, педагогов.

               Большое внимание в своем исследовании мы удели проблеме оценки эффективности результатов предлагаемой системы условий.

               Организация и проведение исследования процесса адаптации у детей младшего дошкольного возраста осуществлялось с помощью методик

- А. Остроуховой «Исследование психофизиологической адаптации детей к условиям дошкольного учреждения» (в процессе наблюдения и заполнения индивидуальных карт ребенка по параметрам: эмоциональные контакты, социальные контакты, сон и аппетит ребенка, по перечисленным 4 факторам проставлялись баллы по шкале от +3 до -3, баллы по каждому дню суммируются, сверяются с таблицей и выводится уровень адаптации из взаимосвязи продолжительности адаптационного периода и поведенческих реакций.

- О.Е Смирновой «Диагностика развития процессуальной игры».

               Диагностика проводится в двух ситуациях: в ситуации «Индивидуальная игра» и «Совместная игра» по следующим параметрам:

- потребность в игре (показатели: инициативность, длительность игры, эмоциональное состояние в ходе игры);

-характер игровых действий (показатели: вариативность действий, речевая активность)

- воображение ( показатель: использование предметов заместителей)

- принятие инициативы взрослого (только во второй пробе)

              По каждому показателю параметров имеются критерии оценки показателей игры (отсутствует данный показатель, слабовыражен, средний или высокий, соответственно по баллам от 0 до 3)

              Уровни развития (высокий, средний, низкий) выделяются по численному большинству показателей.

             Проведенная исследовательская работа позволяет утверждать, что гипотеза истина, она не противоречит полученным в исследовании данным.

              Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее результатов для воспитателей ДОУ, помощ­ников воспитателей, педагогам ДОУ, студентам, в качестве рекомендаций родителям.

Список литературы:

  1. Обухова Л.Ф. Детская психология. Теории, факты, проблемы. М.: Три­вола, 1995.
  2. Остроухова А. Успешная адаптация / Обруч. - № 3. – 2008.
  3. Роньжина, А.С. Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению : [пособие] /А.С. Роньжина. – Москва : Книголюб, 2003. – 72 с.
  4. Смирнова Е. О. Детская психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. за­ведений, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология» / Е. О.  Смирнова . — М.: Гуманитар. изд. центр ВЛА­ДОС, 2006. — 366 с. — (Учебник для вузов)
  5. Теплюк С. Н. Актуальные проблемы развития и воспитания детей от ро­ждения до трех лет. — Пособие для педагогов дошкольных учреж­дений. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.-144 с.
  6. Калинина Р. Ребенок пошел в детский сад... К проблеме адаптации де­тей к условиям жизни в дошкольном учреждении// Дошкольное воспи­тание, 1998 № 4