"Учитель! Перед именем твоим....."

Министерство образования и молодежной политики Волгоградской области

МКОУ "Бережновская СОШ"





Областной конкурс "Музей-школа-музей"

Номинация: Трудовые династии




" Учитель! Перед  именем  твоим....."





Авторы:




Научные руководители:
Толочек И В.






2013 г.



Объект исследования: 

является  жизнь  и  педагогическая  деятельность  династии  учителей

Предмет исследования: 

составляют  биографические  сведения  о  профессиональной  педагогической  деятельности  учителей, результатах  их  педагогического  труда, преемственности  поколений.

Проблема исследования: 

определение  основных  звеньев  " педагогической  родословной" династии.

Цель исследования: 

описать  историю   учительской  династии  и  обозначить  их  вклад  в  общественную  жизнь

Гипотеза исследования: 

Способствует  ли  профессиональному  становлению   учителя  преемственность  поколений   династии  педагогов.

Задачи исследования: 
  • Изучить и систематизировать биографические данные о профессиональной педагогической деятельности представителей династии.
  • Выяснить истоки профессиональной преемственности в семье.
  • Поиск документов и актуальных материалов по теме.
  • Работа с архивом семей Толочёк, Журавлёвых, Киселёвых, Бредихиных.
  • Записать воспоминания членов учительской династии.
  • Подсчитать общий педагогический стаж династии.
  • Пополнить краеведческий материал школы
Перечень использованных источников:  
  • Архивы семей Толочёк, Журавлёвых, Киселёвых, Бредихиных.
  • Интернет- ресурсы.
  • Фото архивы семей Толочёк, Журавлёвых, Киселёвых, Бредихиных.
  • Стихи В.Тушновой, М. Садовского.
Обоснование выбора использованных источников: 

Данные  источники  позволяют  всесторонне  раскрыть  проблему, поднимаемую  в  исследовательской  работе.

Описание источников: 

1.Наименование  источника :архив и  фотоархив семьи   Толочёк, Журавлёвых.

Владелец: Журавлёва С.И

Место  нахождения: Волгоградская область

                                       Николаевский  район

                                       город  Николаевск

Автор: Журавлёва  С.И

Время: ноябрь 2013г.

Тип: воспоминания, фото.

2.Наименование  источника: архив и фотоархив  семьи Толочёк( Марченко)

Владелец: Толочёк В.Г.

Место  нахождения: Волгоградская область

                                       Николаевский  район

                                       с. Бережновка

Автор: Толочёк  В.Г.

Время: ноябрь 2013

Тип: воспоминания, фото

3.Наименование  источника: архив  и  фотоархив  семьи  Киселёвых

Владелец: Киселёва Н.В.

Место нахождения: г.Москва

Автор: Киселёва Н.В.

Время: ноябрь 2013

Тип: воспоминания, фото

4.Наименование  источника: архив  и  фотоархив семьи Бредихиных

Владелец: Бредихина Г.В.

Место нахождения: Волгоградская  область

                                     г. Дубовка

Автор: Бредихина  Г.В.

Время: ноябрь 2013

Тип: воспоминания, фото.

5.Интернет-ресурсы: www.lihachev/ru/nauka

Основная часть:  

Учитель, дни жизни своей, как один,
Ты школьной семье посвящаешь,
Ты всех, кто учиться к тебе приходил,
Своими детьми называешь.
Но дети взрослеют, от школьной скамьи
Дорогами жизни шагают
И в памяти носят уроки твои,
А в сердце тебя сохраняют.

М.Садовский

Династия – это преемственность поколений одного рода в том или ином виде деятельности. Есть династии монархов, художников, артистов, учителей. Вот только о династии учителей как-то мало пишут. В народе говорят, что жизнь прожита не зря, если ты вырастил сына, построил дом, посадил дерево. Но если ты не просто вырастил человека, а еще и передал ему дело всей своей жизни – профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся человеком. «Быть учителем- судьба моя», - каждый представитель этой династии так может сказать о себе. Каждый – по- своему уникальный человек и талантливый педагог. Династия ,о которой мы хотим рассказать, состоит как бы из двух ветвей.

Старейший из династии- ТОЛОЧЕК ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ.

Родился в 1909 году в селе Слободка Царицинского уезда в крестьянской сем ье .Получил образование по специальности автомеханик. Участник Великой Отечественной войны. Воевал с сентября 1941 года, в1943году был тяжело ранен и комиссован.Награжден Орденом Красной Звезды и несколькими боевыми медалями. До и после войны трудился на партийной и хозяйственной работах Был заядлым охотником .В 1960 году ,в связи с организацией школьных учебных мастерских и преподавания в них автодела. перешел на работу учителем трудового обучения в Молчановскую среднюю школу Волгоградской области. За время работы учителем очень много сделал для организации лучших в районе мастерских. Эрудированный ,сдержанный, добрый, человек с юмором, он пользовался уважением как среди коллег ,так и среди учеников. Иван Григорьевич учил детей не просто работать, красиво и качественно, учил их трудолюбию, мастерству, уважению к профессионализму. Умер в 1975 году после тяжелой болезни.

ЖУРАВЛЕВА (ТОЛОЧЕК) СВЕТЛАНА ИВАНОВНА.

Дочь ИВАНА ГРИГОРЬЕВИЧА, имеет два высших образования: педагогическое и экономическое. Окончив в 1959 году Молчановскую среднюю школу, поступила в Волгоградский педагогический институт на естественно-географический факультет. Окончив в 1973 году ВУЗ, Светлана Ивановна начала свой трудовой путь в школе своего родного Николаевского района учителем химии и заместителем директора по учебно –воспитательной работе, а потом судьба забросила ее далеко от родных мест- в Находку. Работа в школе рабочей молодежи города Находка интересна и своеобразна ,но молодой учитель и здесь сумел найти свой подход и взаимопонимание со своими взрослыми учениками. А потом 24 года работа заместителем директора по учебно – воспитательной работе в городе Николаевске Волгоградской области в школе №2 –одной из лучших школ города. Самым главным в работе учителя Светлана Ивановна считает прочные знания учеников, интерес к учебе . Под руководством опытного завуча учащиеся СОШ№2 ежегодно занимали призовые места в городских, районных и областных олимпиадах и конкурсах, в том числе и по географии, предмету, который вела СВЕТЛАНА ИВАНОВНА. Среди выпускников школы есть учителя географии, биологии, химии, экологии, врачи. Награждена значком «Отличник просвещения РФ», многими Почетными грамотами и Благодарственными письмами области, района, школы.

ЖУРАВЛЕВА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА.

Образование; педагогическое, экономическое. Дочь СВЕТЛАНЫ ИВАНОВНЫ, внучка Ивана Григорьевича, Закончив Николаевскую СОШ №2 с золотой медалью, продолжила традицию семьи—поступила в Волгоградский пединститут на факультет биологии и химии. Закончила институт в 1993 году и стала работать в родной школе учителем химии и биологии В 1999 году перешла работать в Волгоградскую школу № 85 учителем биологии и заместителем директора по научно – методической работе. Целеустремленность, вера в свои силы ,желание постоянно самосовершенствоваться, ответственность за судьбу каждого ребенка- отличительные черты работы молодого педагога. Старания молодого педагога отмечены Грамотами и Благодарственными письмами.

ТОЛОЧЕК (МАРЧЕНКО) ВАЛЕНТИНА ГАВРИЛОВНА.

Сноха Ивана Григорьевича, основатель своей ветви династии. Родилась в селе Бережновка Волгоградской области, Здесь же окончила школу, сюда же вернулась ,закончив Дубовское педучилище и Балашовский педагогический институт. Из интервью выпускницы школы Колесниковой Татьяны В жизни каждого человека есть свой учитель, без которого все дальнейшее могло бы не состояться. Для меня таким учителем ,строгим и ласковым ,мудрым и чутким, стала Валентина Гавриловна – моя первая учительница. Она одним жестом своей руки может успокоить море ребячьих голосов ,одним взглядом дать ответ на любой вопрос, непонятное сделать простым и ясным. Стаж работы учителя -40 лет: сначала учителем начальных классов и 14 лет заместителем директора по учебно –воспитательной работе. В эти годы школа была одной из лучших школ в Николаевском районе: Всероссийский конкурс сельских школ 1998г-школа в10 лучших, выигранные 3 Гранта Администрации Волгоградской области, победы на Всероссийских конкурсах по экологии, краеведению. Школа была районной методической площадкой по внедрению личностно-ориентированного обучения. Валентина Гавриловна успешно вела районную школу «Молодой учитель». Имеет звание учитель-методист, награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ»,Почетной Грамотой Министерства образования и науки РФ, Грамотами Комитетов образования области и района .

ТОЛОЧЕК ИННА ВЯЧЕСЛАВОВНА .

Дочь Валентины Гавриловны, внучка Ивана Григорьевича Закончила Волгоградский государственный педагогический институт им.АС Серафимовича по специальности «Математика и информатика». Начала свою педагогическую деятельность в своей школе. Инна Вячеславовна наш учитель. Стоит ей начать объяснять новое ,-невозможно отвлечься. Все просто, понятно, ярко, доступно. Для нашего математика каждый ученик –личность , независимо от того, как он знает математику. А обучение любимому новому предмету увлекает нас в незнакомый мир компьютерных технологий. Это только к Инне Вячеславовне на ее факультативы по информатике приходят целыми классами. ФОТО Инна Вячеславовна обучала и своих коллег работе на компьютере ,работе с интерактивной доской и другими техническими средствами. Как классный руководитель, Инна Вячеславовна является победителем конкурса « Лучший классный руководитель».Мы с удовольствием отдыхаем с ней, принимая участие в различных классных ,школьных, районных , областных и российских проектах. Учитель награжден многими Грамотами различных уровней.

КИСЕЛЕВЫ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА ,ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИч.

Племянники Валентины Гавриловны В 1978 году закончили Балашовский педагогический институт; Наталья Владимировна –учитель начальных классов , Геннадий Николаевич- физик. Были направлены в село Воздвиженка Саратовской области : Геннадий- директором школы, Наталья- учителем русского языка и литературы. Через 7 лет семья переведена в школу № 13 города Балашова на те же должности ,а потом увлекательная работа за границей- Эфиопия, школа при посольстве России. Киселевы- люди творческие. В посольстве с благодарностью вспоминают преобразования нового директора: замена программ ,мебели, создание новых кабинетов, оснащенных современными приборами и компьютерной техникой. У Натальи Владимировны красивый голос. Ни один вечер , ни одна встреча в Посольстве не обходились без ее задушевных песен. 2007 год –возвращение на Родину , в Москву. Теперь Наталья Владимировна преподает в начальных классах в частной экономической школе « САМСУНГ», а с2013 года - в частной школе « Маленький гений». Геннадий Николаевич –учитель физики и ОБЖ в колледже. За творческую работу награждены многими грамотами.

КИСЕЛЕВЫ ИРИНА и МАРИНА.

Дочери-близнецы Геннадия Николаевича и Натальи Владимировны Закончили Балашовский государственный педагогический институт. Живут и работают в Москве. И хотя сейчас они не в школе , но их работа тесно связана с педагогикой.

БРЕДИХИНЫ ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА и АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ.

Младшие племянники Валентины Гавриловны. Галина Владимировна окончила Волгоградский педагогический институт по специальности «Русский язык и литература», Андрей Иванович -Волгоградский институт физической культуры и спорта- учитель физической культуры ,тренер. Работают в городе Дубовка Волгоградской области школа № 1. Учителя первой категории. Общий стаж работы -57 лет. Галина Владимировна ещё и методист Дубовского педучилища. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и другими грамотами, победитель городского конкурса « Самый классный классный». Андрей Иванович- футболист, известный человек в спортивных кругах города. Имеет награды города ,области.

БРЕДИХИН ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ.

СЫН Галины Владимировны и Андрея Ивановича. Окончил Волгоградский институт физической культуры и спорта. Работает в Администрации города Дубовка в Комитете по делам молодёжи, отвечая за спортивную работу города.

Академик Лихачев Д.С. сказал , « что учительство - это искусство, труд тяжелый и ответственный.Учитель воспитывает своими знаниями и любовью , своим отношением к миру». Смело можно сказать, что учитель – это, прежде всего призвание. И выбирать эту профессию стоит, если чувствуешь, что очень хочешь работать с детьми, передавать им свои знания и умения. Жизненное кредо учительских семей этой династии – «Светить, любить, творить, зажигать, не останавливаться на достигнутом, уважать детей, находить свою изюминку в каждом деле.» Сегодня мы рассказали о династии учителей, которые через всю жизнь несут доброту сердец и свет образования детям. Это, действительно, драгоценная, золотая россыпь нашей России. Они любят свою работу и воспитывают любовь к учительской профессии в своих детях - ведь только так можно продолжить династию.

Заключение:  

Академик Лихачев Д.С. сказал , « что учительство - это искусство, труд тяжелый и ответственный.Учитель воспитывает своими знаниями и любовью , своим отношением к миру».

Смело можно сказать, что учитель – это, прежде всего призвание. И выбирать эту профессию стоит, если чувствуешь, что очень хочешь работать с детьми, передавать им свои знания и умения. Жизненное кредо учительских семей этой династии – «Светить, любить, творить, зажигать, не останавливаться на достигнутом, уважать детей, находить свою изюминку в каждом деле.» Сегодня мы рассказали о династии учителей, которые через всю жизнь несут доброту сердец и свет образования детям. Это, действительно, драгоценная, золотая россыпь нашей России. Они любят свою работу и воспитывают любовь к учительской профессии в своих детях - ведь только так можно продолжить династию.

Литература:  

1.Архивы семей Толочёк, Журавлёвых, Киселёвых, Бредихиных.

2.Интернет- ресурсы.

3.Фото архивы семей Толочёк, Журавлёвых, Киселёвых, Бредихиных.

4. Стихи В.Тушновой .