"Дарить радость людям - это их призвание!"

Министерство образования и молодежной политики Волгоградской области

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Панфиловская средняя общеобразовательная школа п Панфилово Новоаннинского района Волгоградской области





Областной конкурс "Музей-школа-музей"

Номинация: Трудовые династии




"Дарить радость людям - это их призвание!"





Авторы:
Шептала Виктория Сергеевна




Научные руководители:
Мельникова Галина Ивановна






2013 г.



Объект исследования: 

Личности представителей династии Войтовых - Владимир Павлович, Владимир Владимирович, Сергей Владимирович.

Предмет исследования: 

Участие семьи Войтовых в создании художественной самодеятельности на селе.

Проблема исследования: 

Сейчас говорят о низком уровне развития культуры на селе. Так ли это?

Цель исследования: 

Показать заслуги семьи Войтовых в развитие культуры поселка Панфилово.

Гипотеза исследования: 

Результатом исследования является описание роли представителя первой династии семьи Войтовых в создании духового оркестра на селе;  описание участия представителя второй династии семьи Войтовых в создании музыкального ансамбля ;

описание вклада в продолжение музыкальной традиции семьи младшего его представителя.

Задачи исследования: 
  1. Сбор фактического материала : в музее, посещение семьи, интервью.
  2. Анализ собранных фактов .
  3. Обработка материала.
  4. Написание работы.
Перечень использованных источников:  
  1. Устный источник: беседа, интервью.
  2. Фото, видеозаписи.
  3. Документы из семейного архива: грамоты, благодарственные письма.
  4. Периодическая печать
Обоснование выбора использованных источников: 
  1. Очень важны и интересны живые воспоминания о своей жизни и ценно живое общение с человеком - оно создает свое представление о нем.
  2. Фото -  это незаменимый источник при любом виде исследования.
  3. Документы служат важным и ценным дополнением в изучении биографии человека.
  4. Периодическая печать дает дополнительные сведения о заслугах человека.
Описание источников: 

  Описание источника - периодическая печать.Это статья из Новоаннинской районной газеты "Авангард" , которая находится в Панфиловском школьном краеведческом музее.

  Автор статьи "Оркестру нынче пятьдесят" - корреспондент районной газеты "Авангард" Галина Слободская. Тип источника - статья в газете, опубликованная 27 августа 2013 года. Эта статья находилась в музее, в альбоме "Панфилово на страницах прессы", который преодически заполняется учащимися из актива музея школы.

  Мы обратились к этому источнику во время сбора материала к нашей конкурсной работе.

  Информация, описываемая в статье,  является достоверной. Автор статьи - свидетель второй очереди - описывает события со слов очевидца. Источник является первичным. Искажения информации в этой статье нет.

 Таким образом, статья в районной газете "Оркестру нынче пятьдесят" является достоверным и ценным источником  информации и поэтому может быть использована в исследовательской работе.

Основная часть:  

               "Дарить радость людям - это их призвание!"             

                                                                                                                                                                   И вот опять проснулось и воскресло
                                                                                                                                                                   Все то, что сердце знает наизусть...
                                                                                                                                                                   Какая сила в духовых оркестрах !
                                                                                                                                                                   Какая сила и какая грусть...

                                                                                                                                                                                                                 В. Сидоров

  Вы когда-нибудь слышали. как играет духовой оркестр? Его звуки вызывают у людей различные ассоциации. Одни видят торжественные, рассвеченные кумачем демонстрации эпохи социализма. У других духовная музыка будит скорбные переживания о прощании с родными и близкими под скорбный плач Шопена. У третьих, наоборот, возникают радостные, трогательные воспоминания, связанные с первой любовью и танцами под музыку оркестра на танцплощадке. И когда от сочных, звонких аккордов сверкающей меди у зрителей "холодок бежал за ворот", не было в округе людей значимее и счастливее, чем музыканты духового оркестра!

  Один из таких  - Панфиловский духовой оркестр, отметивший летом 2013 года свое пятидесятилетие. Вот как о нем отзываются поклонники из станицы Староаннинской Новоаннинского района: "Сельский народный духовой оркестр - уникальный коллектив, который с1963 года был непременным спутником важных исторических событий города и района, таковы его знали, таковым его будут помнить все, кто хоть однажды слышал его выступления."     

  Бессменным руководителем  этого творческого коллектива был все эти годы заслуженный работник культуры Российской Федерации  Владимир Павлович Войтов. Солистами оркестра были: Николай Григорьевич Дробязко ,Вячеслав Павлович Якушев, Владимир Владимирович и Сергей Владимирович Войтовы, Владимир Шаболкин и другие. Постоянными участниками коллектива были Скрынников Иван Михайлович, Леонид Николаевич Маслиев, Вячеслав Павлович Якушев и многие другие. Играли в оркестре сын Владимир и внук Сергей.  Солисткой была  и жена Александра Кузьминична.

  Родом Владимир Павлович  из Астрахани. Родители никакого отношения к музыке не имели: отец был механиком на судне, а мать -  домохозяйкой. Детство было тяжелое, военное.Самое памятное событие произошло в его судьбе в конце мая 1942 года, когда он услышал в городском парке божественное звучание духового оркестра. Маленького Володю сильно потрясло, что играли на начищенных искрящихся инструментах ребята чуть старше его. Руководитель оркестра заметил, с каким выражением лица он смотрит на музыкантов и пригласил мальчика во Дворец пионеров. И вскоре Вова занял свое место в оркестре, играя на трубе. Он был этим очень горд. После окончания школы , вопреки воле отца, поступил в музыкальное училище. Учебу совмещал с игрой в театральном оркестре, а на каникулах работал матросом, чтобы помочь семье.Учился с удовольствуем.

  Ему запомнилось, как в 1957 году он в составе Астраханского духового оркестра принял участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Полон был впечатлений  от посещения  мавзолея, Грановитой палаты. Оркестр  шествовал по Тверской до Красной площади, участвовал в закрытии фестиваля в Лужниках.

  В 1959 году после окончания училища Владимир получает направление в Сталинградскую область в Старополтавский район. Когда приехал сюда, то был удивлен скудной природой этого края - полупустыней  и не хотел здесь оставаться. Но вскоре оценил, какие хорошие, простые и добрые люди здесь проживают! Четыре года отработал руководителем духового оркестра в районном ДК.

  В Панфилово Владимир уже с семьей - женой Александрой - поселился в 1963 году.. Здесь большую помощь в организации оркестра и покупке инструментов сыграл председатель колхоза Петр Васильевич Нагнибеда. В Панфилово пришлось поработать  и в школе и в детских садах. Когда на праздниках выступали с ребятишками из детских садов - в клубе мест не хватало - приходили всей семьей посмотреть на маленьких артистов!

  В оркестре количество участников доходило до тридцати одного.  С новичками приходилось заниматься с 6 часов утра до 10 часов вечера. Вскоре благодаря упорному труду оркестр стал единой командой и получил звание"народный", которое потом с блеском подтверждал каждые три года. Коллектив трижды был лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества, дважды награжден дипломами военно-оркестровой службы Министерства обороны СССР за профессиональное исполнение патриотической духовой музыки.

  Более 1000 концертов состоялись  в г Новоаннинском, Волгограде, Михайловке, Урюпинске и других городах области.     Любимыми и популярными мелодиями у оркестра были  марши: "Прошание славянки", "Морской король", "Радость победы", "Марш Преображенского полка", вальс "Амурские волны" и другие.

  На вопрос о том, как удалось создать такой прекраный коллетив, известный за пределами района, Владимир Павлович отвечает просто:" Надо душу вкладывать в любое дело, все делать с душой!  Усердно трудиться и любить музыку! "

  Оказавшись на пенсии , он очень скучает по любимому делу, которому посвятил всю свою жизнь. Иногда думает: "Может,  зря потрачено столько труда и душевных сил?" Но тут же убеждается, что не зря: ведь более пятисот мальчишек Панфиловской школы нашли себе занятие по душе, некоторые потом играли в армейских оркестрах.

И, наконец, вам повезло:
Вас любят взрослые и дети,
Вас уважают старики...
Оркестров много есть на свете,
Но вам лишь верят земляки!

  Да, не зря и потому, что есть продолжатели музыкальной династии семьи Войтовых - сын Владимир и внук Сергей тоже оказались причастны к музыке.

                                                                                                                                                                                         "Играй, музыкант, и пой!.."

  Духовая музыка близка и понятна и сыну Владимиру с раннего детства: с отцом выступал в оркестре. Воспоминания о чувстве гордости  за отца живы и сейчас. Владимир Владимирович тоже музыкант, хотя по профессии он водитель - на школьном автобусе подвозит детишек с хуторов в Панфиловскую школу.Имеется у него и педагогический опыт - преподавал в школе предмет ОБЖ. Имея за плечами музыкальную школу, опыт выступления в отцовском  духовом оркестре, а потом, в армии,  и в оркестре в Вологде, он играл все это время на трубе.

  В 2008 году в Панфиловской школе под  его руководством создается музыкальная рок-группа "Миллениум" - новое тысячелетие. В ее составе были:  Антошина Анастасия - вокал, ударные; Маркова Кристина - ритм-гитара; Усачева Мария - бас-гитара; Макаров Александр - лидер-гитара; Усачева Анастасия - клавишные. Состав группы постоянно менялся, но некоторые  - Атошина А. , Маркова К. , Усачева М.  были в группе до последнего, пока не не подобрали себе замену из малышей.

  Директор Панфиловской школы Папушин Сергей Петрович купил группе новые инструменты, и группа стала популярной, выступая на всех праздниках  в школе, ДК и в г Новоаннинском. Выпускница нашей школы Антошина Настя, поступившая  в 2013 году в Волгоградскую консерваторию имени П.А.Серебрякова  на руководителя народного хора, говорит: " Благодаря тому, что я играла на ударных в группе, теперь с легкостью играю в консерватории на бубне. Очень скучаю по своей группе, которая была для меня настоящей творческой семьей. Это все благодаря Владимиру Владимировичу, который относился к нам как к своим детям, любя и поддерживая нас."

  Так как дети подрастают, покидают школу и родное село, то вскоре группа "Миллениум" распалась.  А в 2010 году  была создана новая группа - "Полет души" из учащихся 7-8 классов нашей Панфиловской школы: Глазовой Ангелины, Гавриковой Елены, Власова Дениса, Шепталы Виктории и Усачевой Анастасии. Дети ходят  с удовольствием на репетиции к Владимиру Владимировичу.  Он предан музыке также, как и его отец. Сочиняет сам различные композиции. А еще он мечтает о том, чтобы возродить дело отца - опять создать в Панфилово духовой оркестр. И первый шаг к этому уже сделан: собираются покупать новые инструменты. Может быть в его в этом начинании поддержит младший представитель музыкальной династии Войтовых - сын Сергей. Вместе с отцом он с детства  играл в духовом оркестре своего деда. В школе участвовал в художественной самодеятельности. После окончания школы остался работать в родном селе. И часто вместе с отцом выступает на концертах в школе, в ДК.  А поет он замечательно!

  Так что вполне может быть опять возродится ощущение праздника на Панфиловской земле с возрождением оркестра, пока на нашей земле живут такие замечательные, талантливые, трудолюбивые люди!

  И если вспомнить историю, то говорят, что еще Наполеон связывал свое поражение в России в 1812 году с русской музыкой. Поэтому  пусть звучат на наших улицах , площадях и парках духовые оркестры! Пусть в будни согревает нас эта святая, благоухающая струя праздника победы!                                                            

Заключение:  

Мы считаем, что цель, поставленная нами в процессе нашей исследовательской работы, достигнута. Были решены и все задачи. У  этой работы есть перспективное направление: продолжить изучение династии в лице Войтова В. В.  и Войтова С. и проследить судьбу нового оркестра.

Литература:  
  1. Булат Окуджава "Ах, оркестры духовые!"  Стихи-Золотая поэзия. Сайт  в Интернете.
  2. Кулинич Г. " Нашей юности оркестр ".Газета "Провинция " № 07 (998) .17.02.2010. Интернет-статья
  3. Слободских Г " Оркестру ныне пятьдесят".  Районная газета Новоаннинского р-на "Авангард". 27.08.2013 №104
  4. Сидоров В " Духовые оркестры". Стихи о музыке. Сайт в Интернете.