Комплексный музей МБОУ "Зеленовская СОШ"

Министерство образования и молодежной политики Волгоградской области

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Зеленовская средняя общеобразовательная школа" п.Пригородный Фроловского р-она Волгоградской обл.





Областной конкурс "Музей-школа-музей"

Номинация: Наш музей




Комплексный музей МБОУ "Зеленовская СОШ"





Авторы:
Лукьянова Ангелина Сергеевна




Научные руководители:
Кочикова Оксана Юрьевна






2013 г.



Объект исследования: 

Развитие патриотизма школьников  средствами школьного музея.

Предмет исследования: 

Школьный музей.

Проблема исследования: 

Работа школьного музея по воспитанию патриотизма у учащихся.

Цель исследования: 

Показать значение школьного музея в развитии патриотизма у учащихся.

 

Гипотеза исследования: 

Комплексный музей МБОУ "Зеленовская СОШ" играет большую роль в развитии патриотизма, любви к малой родине, своей школе.

Задачи исследования: 

1) Изучить экспонаты и работу школьного музея.

2) Показать значение работы школьного музея.

Перечень использованных источников:  

Я использовала в своей работе фотоматериалы, личные дневники и документы, предметы материальной культуры.

Обоснование выбора использованных источников: 

Фотоматериалы дают много наглюдной информации, рассказывают о жизни и занятиях людей, о работе нашей школы и её учениках. Личные вещи  и материальные предметы помогают ученикам увидеть историю школы, своей страны. 

Описание источников: 

Использованные мною источники достоверны и правдивы.

Основная часть:  

В 2008году была открыта музейная комната в Зеленовской школе. Огромная работа по сбору материала была выполнена Пономаревой В.Г. Кружковцы и учителя школы принимали активное участие в этой работе.

Школьный музей является одной из форм работы по развитию патриотизма, творческой инициативы и общественной активности учащихся в процессе сбора , исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов – источников по истории и природе родного края, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

По своему профилю школьный музей является комплексным. Здесь собраны материалы краеведческого характера – предметы быта и культуры местного населения. Ребята занимаются изучением  малой родины. В музее хранятся исследовательские работы направленные на изучение родного края «История поселка Пригородный», занявшая II место в районном конкурсе, «Мой край родной», занявшая Iместо в областном конкурсе, «Православие на Фроловской земле»; а также работы, посвященные историческим личностям нашего края – «Ермольева Зинаида Виссарионовна», «Жеребцов А.М. – мелиоратор», «Ковалев Виктор Семенович». После проведенной встречи старшеклассников с Тимошенко С.С. ребята заинтересовались и его ролью в жизни Фроловского района. В своей исследовательской работе ученица пишет о том, что это человек-труженик, прошедший путь от простого тракториста до Главы района. Он внёс огромный вклад в развитие Фроловского района, и, как она считает, что заслуженно ему было присвоено звание почётного гражданина.

В экспозиции раздела «Никто не забыт и ничто не забыто» в специально оформленных альбомах представлен большой материал об участниках Великой Отечественной войны.  Длинным и трудным был ратный путь наших односельчан. На основе документов и экспозиций в музее проводятся экскурсии, уроки мужества, встречи ветеранами ВОВ и детьми войны, краеведческие чтения на темы «Если народ един, он непобедим» и «70-летие Сталинградской битвы».  В ходе операции «Обелиск» собран и оформлен материал о памятниках Фроловского района и города Фролово.

В музее представлена школьная тематика. Собран и систематизирован материал об истории школы. По данной теме оформлены альбомы, папки-раскладушки, имеется богатый фото архив. Оформлена отдельная экспозиция о работе учителей Хильченко под названием «Жизнь отданная детям». Где представлен фото материал, воспоминания, переписка с известными людьми  Маресьевым, Титовым, Бирюковым Н.З. (представлен его бюст). Отдельный стенд посвящен заслуженным учителям и директорам нашей школы. Собран материал о выпускниках нашей школы, достигших определенных успехов на трудовом поприще.  Уже традиционными стали экскурсии на тему: «История Зеленовской школы» для уеников 1 кл, «Гордое звание учитель» для 5-6 кл, «Наши выпускники» - для 9-11 кл. В музее имеется материал о пионерской и комсомольской организации в нашей школе, а так же о работе трудового лагеря «Товарищ». На протяжении своей работы Зеленовска школа славилась своими спортивными достижениями, о чем свидетельствуют кубки и альбомы прошлых лет. Очень много творческих работ учеников храниться в музее.

Ребята с интересом занимаются исследовательской деятельностью. Очень важен труд ученых и врачей, правителей и политиков, экономистов, юристов… Но мы должны помнить, что свой вклад в становление будущего человека вносят его учителя.       

Ребята заинтересовались и занялись исследованием жизни очень интересного, творческого, мудрого человека, одного из лучших представителей Фроловского района и просто замечательной женщине Пономаревой Валентине Георгиевне. Вся её трудовая деятельность посвящена Зеленовской школе. Валентина Георгиевна внесла огромный вклад в развитие Зеленовской школы. Она всегда стояла у истоков нового, не боялась инновационной работы, бралась за самое трудное. И в работе ей всегда сопутствовал успех. Валентина Георгиевна отмечена многими наградами, грамотами и дипломами, её уважают ученики и родители. Многому у неё учатся коллеги. Администрация Фроловского района присвоила ей звание «Почетного гражданина».

 Традиционно школьным музеем проводятся следующие мероприятия:

  1. Музыкально – литературные композиции и уроки мужества, посвященные памятным датам Сталинградской битвы

«19 ноября – начало контрнаступления советских войск под Сталинградом»

«2 февраля – победа в Сталинградской битве»

  1. Экскурсии на тему: «История Зеленовской школы», «Гордое звание учитель», «Наши выпускники»
  2. Краеведческие чтения на темы «Если народ един, он непобедим» и «70-летие Сталинградской битвы»
  3. Митинг у памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны на разъезде Зеленовском совместно с работниками РЖД.
  4. Встречи с ветераном ВОВ Поповой Антониной Гавриловной.

В музее проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Почетными жителями района.

 С большим увлечением ребята посещают наш музей, проводят экскурсии для гостей, родителей, собирают материалы. 

Я считаю, что наш школьный музей играет огромную роль в воспитании подрастающего покаления в традициях любви к Родине, своему краю, своей школе.

 

 

Заключение:  

Комплексный музей МБОУ "Зеленовская СОШ" воспитывает молодежь в духе патриотизма. К работе в музее привлечено много учеников. Все классы охвачены экскурсионной работой. Ведется исследовательская работа. 

Литература: