Гарцуеву Александру Яковлевичу

От кого:

Муниципальная казённая общеобразовательная организация "Новониколаевкая средняя общеобразовательная школа№1" Новониколаевского района Волгоградской область

Руководитель: Алексеева Юлия Петровна, учащаяся  социально- педагогического класса

Авторы:

Дурсунова Елизавета Леонидовна, 6 класс

Пономарёва Юлия Сергеевна, 6 класс

Пчелинцева Ксения Евгеньевна, 6 класс

 

Волгоградская область, Новониколаевский район, п. Новониколаевский

 

Кому:

Письмо:

Здравствуйте, уважаемый Ветеран Великой Отечественной войны!

Пишут Вам ученицы 6 класса Дурсунова Елизавета, Пцелинцева Ксения, Пономарева Юлия и ученица 11 класса Алексеева Юлия.

Вы, наверное, удивитесь, что заставила меня написать Вам? Огромное желание жить в мирной стране, чтобы не было военных очагов на планете, и чтобы люди не знали слова «война».

Война - какое короткое слово, но сколько боли, крови, слез, лишений, страданий содержит оно. В истории нашей страны есть скорбная, горькая дата 22 июня 1941 года - началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. В череде памятных дат этот день никогда не станет «красным днем календаря». Его цвет черный - это цвет пепелищ на месте сожженных деревень, цвет дыма пожаров и разрыва, цвет траура вдов, цвет памяти и скорби. На защиту своей Родины встали все от мала до велика. Сдерживая мощнейший натиск врага на передовой, солдаты и командиры умирали, но не сдавались. Война унесла более 20 миллионов жизни.

В следующем году весь народ, ненавидевший фашизм, будет отмечать 70-летие Победы над фашистской Германией. Уже 70 лет над нашей страной мирное небо. Мы, нынешнее поколение в неоплатном, долгу перед павшими в этой войне, перед живущими ветеранами. Время неумолимо забирает их от нас. Их все меньше и меньше. Мы обязаны, с глубоким уважением относится к ним.

Многие политики сейчас хотят переписать историю, очернить память народа. Народ, не имеющий памяти, не имеет будущего. Сегодня трагические события на Украине наглядно подтверждают, что может случиться с целым народом, когда у него пытаются стереть память и правду о войне, когда пытаются переписать историю, когда неуважительно относятся к воину освободителю. Как тяжело пережить все это ветерану, который выжал в страшной войне. Мы знаем о войне из ваших рассказов, книг, фильмов. Вы смотрели в смерти в глаза, видели, как умирали друзья, как заживо горели и умирали от голода дети , старики и женщины. Трудно представить, что такие зверства может чинить человек.

Украина подверглась самым тяжелым испытаниям, наряду с фашистами жестоко уничтожали свой народ бендеровцы. Но в этой войне не было национального разделения. Вместе с русскими сражались чеченцы, казахи и украинцы. У всех был один вра г- фашизм. Сейчас на Украине фашизм поднимает опять голову. Палачи и предатели становятся главными героями той войны. Их имена увековечивают. Как пережить это ветерану?

Какая несправедливость, неуважение к своему народу, торжествует сейчас на Украине! Разве за это вы отдавали свою жизни, здоровье. Вы сражались за светлое будущие своих детей, внуков, правнуков. А теперь ваши дети и внуки стреляют друг в друга, невинно гибнут ваши правнуки. Каждый день приносит все новые и новые жертвы. Как обидно и страшно, что в 21 веке гибнут люди от голода и холода! Мы живем в мире высоких технологий, но в тоже время на Юго-Востоке Украины дети не могут ходить в школу, люди живут в подвалах без света и тепла. Разве не переживает ветеран из Донецка или Луганска за предстоящую зиму?! Он выжил на войне, восстановил народное хозяйство!  Выживет или не выживет воин освободитель?! Разве такую старость он заслужил? Так почему же история поделила Вас по месту проживания?

Вам, ветерану Крыма несказанно повезло, уже пол года вы являетесь гражданином России. А у нас со всем другое отношение к ветеранам. В нашей стране ветеран окружен заботой, вниманием и уважением. И он заслужил право на счастливую старость.

Мы помним всех легендарных защитников: участников обороны Москвы, героев Сталинградской битвы, танкового сражения на Курской дуге, тех кто прорвал оборону Ленинграда, освободил Севастополь и в ожесточенных боях отстоял мир для всей Европы.

Нам молодому поколению, важно осознавать, какой ценой досталась Победа, знать не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужества защитников Родины, но и для тогоприумножать силу и славу России. Мы современная молодежь, будем и дальше хранить и чтить память тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашей страной.

Вечная память и вечная слава героям. Слава народу победителям, подвиг которых бессмертен. Низко кланиимся Вам, благодарим Вас за нашу мирную жизнь, которую Вы для нас завоевали.

                                                                                                                                       
С уважением и благодарностью,
ученики Новониколаевкого района.