Тарадеевой Антонине Лазаревне

От кого:

Муниципальная казённая общеообразовательная организация "Комсомольская средняя общеобразовательная школа" Новониколайвского муниципального района Волгоградской области

Руководитель : Башхаева Аида Ергалиевна

Авторы:

  • Лихачёв Алексей Алексеевич , ученик 6 класса
  • Чедроялова Виктория Владимировна , ученица 6 класса

Волгоградская область , Новониколайвский район , посёлок Комсомольский .

Кому:

Письмо:

Здравствуйте, дорогая Антонина Лазаревна! Пишет Вам ученица 11 класса Новониколаевского района славной Волгоградской области. Обычно письма начинаются поздравлениями, пожеланиями или просьбами. Я хотела бы начать с благодарности. Ведь нельзя не восхищаться Вашим подвигом, подвигом, который навечно останется в памяти людей.

Спасибо за то, что, будучи ещё совсем молодой, Вы встали на защиту нашей многострадальной Родины, как и сотни тысяч Ваших сверстников и без дрожи в голосе повторяли бессмертную фразу: «За Родину!». Спасибо за то, что в лютый мороз и испепеляющую жару  Вы шли освобождать захваченные города. Спасибо за то, что, даже теряя близких людей, Вы не сдавались, не опускали рук; за то, что в Ваших глазах горел, горит и будет гореть огонь, огонь надежды, а страх, так и норовящий поселиться в душе, Вам не ведом.

Я люблю слушать  рассказы ветеранов о Великой Отечественной войне. Я помню каждое слово, каждый вздох, каждую слезу, которую они хотели бы утаить. Почему герои стесняются слёз? Сила духа, вышколенная в боях, отвага, проявленная в битве за Родину, мундир, увешанный орденами – всем этим Вы, ветераны, заслужили право оплакать павших. Нет, Вы не даёте слабины, никогда…

Военное время – время горя, смертей и страха, но даже тогда Ваше сердце спасалось от холода безнадёжности. Как же Вы поднимали боевой дух? Наверняка у Вас и у Ваших товарищей в нагрудном кармане, у сердца, лежали сборники дорогих для Вас  стихов, которые вы перечитывали во время затишья между боями. А какая песня летела за вами в атаку? Уверена, не раз и не два, враги вздрагивали, услышав дружный хор русских солдат, исполняющих вечную «Катюшу». Помните, что Вы пели, вспоминая о доме? Думаю «Тёмная ночь» была Вашим спутником и проводником в счастливые воспоминания прошлого и светлые мечты о будущем. Вы сражались до последней капли крови, не отступая даже на метр, боясь отдать врагу частичку нашей земли.

Вам, как никому другому, известна ценность настоящей дружбы. Подвиг во имя Родины, подвиг ради друзей – это ли не высшее проявление доблести и мужества. Ну, а поддержка товарища в роковую минуту была порой дороже боевого снаряда. На защиту Отечества встал многонациональный народ Советского Союза. Помните строки:

 И от моря и до моря
Поднялись большевики,
И от моря и до моря
Встали русские полки.
Встали, с русскими едины,
Белорусы, латыши,
Люди вольной Украины,
И армяне, и грузины,
Молдаване, чуваши -
Все советские народы
Против общего врага,
Все, кому мила свобода
И Россия дорога !

Люди со всех его концов объединились и добыли Победу, воюя плечом к плечу. Как же порой после этого, годы спустя, нам не хватало этой воинской солидарности…

Дорогая Антонина Лазаревна, Вы сражались за нас, за наше счастливое детство, за нашу землю, приближая День Победы, ради будущих поколений, ради нас. А мы часто забываем про исторические подвиги своей страны, мы мало знаем о вас. У нас размыто национальное самосознание, потеряно чувство патриотизма и любви к Родине. Простите нас за незнание своей великой истории, за равнодушие и безразличие к Вам. Вас так мало осталось, и Вы ничего не требуете и не ждете от нас. Дорогая Антонина Лазаревна, родная, далекая, но такая  близкая, поживите еще, держитесь до конца. Я верю, наступит время, и поймет молодежь, что так жить дальше невозможно, необходимо возвращаться к своим великим корням, вспоминать, изучать и почитать прошлое родной земли. Ведь без прошлого нет настоящего, а значит, нет будущего! Я это знаю точно!

Время нещадно бежит вперёд, и я знаю сегодня Вам многое непонятно, чуждо. Мне стыдно за некоторые поступки нашего поколения, но будьте уверены, о Вас мы никогда не забудем.

Простите за всё. С праздником Великой Победы.

С уважением, ученики Новониколаевского района Волгоградской области: Башхаева Аида, Лихачев Алексей,Чедроялова Виктория.