Лукашенко Василию Ивановичу

От кого:

Муниципальное казенное учреждение Каменнобродская средняя общеобразовательная школа им. В.И. Салова  Ольховского муниципального района Волгоградской областию.

руководитель: Долгов Сергей Александрович учитель истории.

автор: Шкирина Дарья Александровна, ученица 9 класса

Волгоградская область Ольховский район с. Каменный Брод

Кому:

Письмо:

Шестьдесят девять лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, но мы никогда не забудем о том, какой ценой досталась эта победа ветеранам. Мы помним ваш подвиг и, в очередной раз, преклоняемся перед вашими заслугами.   

Много сложено о Вас песен и стихов, а все мало. Вам нужно говорить слова благодарности не только на праздниках.  Я думаю, что особенно важно будет услышать эти слова из уст молодого поколения, которое знает о Великой Отечественной войне в основном из книг. Но, не смотря на это, мы способны оценить то, что вы сделали для Родины.

Никогда нельзя забывать о том, что именно русские люди смогли остановить фашизм, который мог бы уничтожить ещё много людей. Нельзя забывать о том, какой ценой досталась вам эта победа. Ведь вы были практически нашими ровесниками, и многие из вас только оканчивали школу. 

Вас поддерживало то, чем невозможно не восхищаться, – огромная сила духа и любовь к Родине, патриотизм. Я знаю, что вера в победу никогда не угасала в вас, ради нее, ради всех нас вы готовы были отдать свою жизнь. 

Примером любви к Родине может служить поступок Матвея Путилова. Он во время Сталинградской битвы был рядовым связистом и часто находился там, где вражескими снарядами и минами разрывались провода, где бомбы непрерывно выводили из строя связь. На линии вражеской миной ему раздробило руки. Теряя сознание, он поднёс концы проводов в рот и крепко зажал их зубами. Восстановив связь, он умер с проволокой в зубах.

Тысячи людей прошли сквозь трудности войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжёлой и долгой из всех мировых воин, перенесённых до сих пор человечеством. И живы ещё те люди, которые в ожесточённых боях защищали нашу Родину. Военная жизнь всплывает самыми страшными воспоминаниями, но именно она напоминает о стойкости, мужестве, дружбе и верности.

Мы обязаны помнить о тех, кто защищал нашу Родину. Будем ценить мир, завоеванный такими трудами. Молодое поколение обязано продолжить ваше дело – сохранение мира на планете, родной страны и родной культуры. Низкий поклон вам за ваш бессмертный подвиг.