Тарадеевой Антонине Лазаревне

От кого:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Вязовская средняя общеобразовательная школа"
Еланского муниципального района Волгоградской области

 

 Руководитель: Едакина Лилия Викторовна, учитель мировой художественной культуры и основ православной культуры

 Автор: Свешников Михаил Витальевич, ученик 8б класса

 Волгоградская область, Еланский район, село Вязовка, ул. Усадьба Школы, 4

Кому:

Письмо:

Письмо-обращение к ветерану Великой Отечественной войны
Тарадеевой Антонине Лазаревне

                                                                                                                                                                            Как это было! Как совпало-
                                                                                                                                                                            Война, беда, мечта и юность!

                                                                                                                                                                                                   Давид Самойлов

Неотвратимо приходит время, когда о событиях Великой Отечественной войны  нам, подрастающему поколению, будут рассказывать литература, поэзия, кинематограф, и вместо живого ветеранского слова   к нам, внукам и правнукам,  будут переходить  боевые награды – медали и ордена наших героических  дедов и прадедов. Великие люди военного времени – наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки – пережили то, что даже самому искусному фантазеру и в голову не могло прийти. Эти люди были близко знакомы со смертью. Они чувствовали не только физическую, но и моральную боль – родители теряли своих детей, дети – родителей. Поэтому так возрастает роль искреннего и сердечного внимания к славному боевому прошлому нашего народа, нашей Родины.

Волгоград-Крым. Эти исторические места связывает незримая тонкая, но такая прочная  нить – Великая Отечественная война, потому что  велико  стратегическое значение в войне и Крыма, и Волгограда (Сталинграда).

Трагическое время, трагические судьбы. Трагедия Великой Отечественной войны затронула и мою семью, потому что мой прадед Аравин Иван Иванович героически погиб при выполнении боевого задания, не дожив до победы три месяца. Поэтому-то не могла не затронуть меня и ваша судьба, уважаемая Антонина Лазаревна. История ваша меня поразила ещё и потому, что мне сейчас четырнадцать лет, как и вам было тогда, в тысяча девятьсот сорок первом году, когда застала Вас война на Сумщине. Что может объединять  меня и Вас, четырнадцатилетних? Конечно, мечты! А мечты наши общие: о хороших оценках на выпускных экзаменах, о  любимой профессии, о преданных и верных друзьях на всю жизнь, о здоровье близких и, несомненно, о мире  на земле… Но Вашим мечтам помешала осуществиться война… А  мои  мечты осуществляются, потому что я живу в мирное время благодаря самоотверженному мужеству солдат, в рядах которых были и Вы. Я всё думаю, смог ли бы и я выдержать всё, что испытали Вы? И отвечаю: «Не знаю…». Мои четырнадцать лет – это уроки, друзья, интересные книги и беззаботное детство! Так должно быть. Но Ваши четырнадцать лет – это свидетельство первого в жизни трёхдневного боя за родное село, это лёгкое осколочное ранение, это партизанский отряд им. Ковпака. Я представляю Вас худенькой, маленькой девчушкой, служащей связной  при  штабе, использующей свою феноменальную память на явки, пароли, донесения. Трудно себе представить, что пережили Вы, когда в тысяча девятьсот сорок втором году в бою при форсировании  речки Березина получили тяжёлое ранение, затем попали в гестаповскую тюрьму, а потом эшелоном Вас отправили в Германию, а ваши родные получили похоронку: «6 июня 1942 года ваша дочь погибла в застенках гестапо».  Было Вам тогда  пятнадцать лет…

На уроках истории и  классных часах  нам рассказывали о зверствах нацистов в концлагерях, вам же довелось всё испытать на себе… Хочется спросить, откуда в Вас столько мужества, стойкости и терпения, чтобы вынести весь ужас лагеря «Нойе Бремм»?! Огромная воля к жизни, к победе помогли Вам выстоять и придали силы к новой борьбе, ведь вся ваша жизнь – это и есть борьба. Борьба со страхом, смертью, нацизмом. Вы продолжали борьбу и в немецком лагере, где организовалась подпольная группа, наладившая связь с участниками французского сопротивления. Какое ласковое прозвище дали Вам тогда партизаны-интернационалисты –«малышка-русская»! Продолжалась эта борьба и во французской тюрьме в Лионе, где Вы провели под пытками и допросами два с половиной месяца и чудом избежали  расстрела. А  затем – ад тысяча девятьсот сорок третьего года в лагере Освенцим, и Вам шестнадцать лет…Что Вы чувствовали, прочитав на воротах лагеря: «Каждому – своё»? Страх, ужас, а, может, огромное желание  жить?.. И продолжается ваша борьба за выживание в скотских нечеловеческих условиях. Страшно читать о том, как  Вас содержали в немецких бараках, как вас унижали, истребляя  всё человеческое! Каждый человек индивидуален, у него есть имя, а Вас заставляли забыть его, присвоив  только номер 54223, заклеймённый на левой руке. Каково это – ощущать себя человеком, но человеком без имени? Жизнь в лагере – страшная проверка на стойкость, на сохранение нравственных качеств, на право называться Человеком…

Каждому из нас, наверно, при жизни даётся своя мера – мера испытаний, которую  каждый  должен с честью выдержать. Вы выдержали не только ранения, пытки в концлагерях, брюшной тиф, но и бессердечность и чёрствость тех, кто Вам, инвалиду первой группы, отказал в пенсии, заявив: «Иди туда, где тебя сделали инвалидом…». Стыдно и горько за тех, кто не наделён милосердием и состраданием.

Вы, уважаемая Антонина Лазаревна, как стойкий оловянный солдатик с большим мужественным сердцем и несгибаемой волей к жизни. Я, четырнадцатилетний мальчишка, преклоняюсь перед Вами. Имея не ласковую судьбу, не имея женского счастья, Вы не ожесточились, не потеряли веру в людей. Вы каждый раз возрождались заново! Валаам, Средняя Азия, Крым – места, где  ваша жизнь начиналась с нуля… Но у Истории  Жизни свои законы и свои правила – законы и правила Справедливости. Я рад, что они восторжествовали, когда в тысяча девятьсот восемьдесят девятом году Вам вручили орден  Великой Отечественной войны второй степени.

Спасибо  и  моему  прадеду, который погиб в тысяча девятьсот сорок пятом году, и Вам, уважаемая Антонина Лазаревна, и всем солдатам, дожившим до победы и не дошедшим до неё, за величие вашего духа, за пример стойкости и самоотверженности. Мы, ваши потомки, гордимся вашими подвигами и обещаем сохранить мир, отвоёванный Вами.