Сметане Ивану Дмитриевичу

От кого:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Ореховская основная общеобразовательная школа Даниловского муниципального района Волгоградской области

Руководитель: Лушкина Наталья Григорьевна, учитель начальных классов руководитель музея МБОУ Ореховской ООШ

Авторы: 

  • Запорожцев Александр Александрович, ученик 8 класса
  • Сурженко Александр Сергеевич, ученик 8 класса

Волгоградская область, Даниловский район, село Орехово

Кому:

Письмо:

«Слёзы капали со щеки да в стакан
Фронтовых сто грамм.
Думы думались о войне,
Да о тех, кто лежит в земле.
Всё о тех, кто в земле лежит,
Кто до праздника не дожил…»

(выпускник  Ореховской школы Н. Лушкин)

Приближается великий праздник  - День Победы. 70 лет прошло со времён, когда наш братский народ одержал победу в Великой Отечественной войне.  Не многие дожили до этого светлого события. Миллионы пали на полях сражений, замучены в концлагерях, погибли от пуль. Всё меньше становится живых свидетелей жутких лет войны. События второй мировой с каждым годом уходят в прошлое. И тем дороже становится нам память.

Огромную роль, в обеспечении выдающейся победы нашей страны над фашисткой Германией, сыграл боевой подвиг и трудовой героизм всего советского народа, благодаря которому мир избавился от смертельной опасности. Великая Отечественная война 1941-1945 годов была подлинно всенародной войной. Плечом к плечу самоотверженно сражались и трудились в тылу люди самых различных национальностей и вероисповеданий. Именно это единство и стало фактором победы в борьбе с фашизмом. 

В нашем селе Орехово, которое находится на севере Волгоградской области, не проходили военные сражения. Но селяне принимали активное участие в возведении оборонительных сооружений.Их тяжёлый труд был отмечен медалями « За доблестный труд в Великой Отечественной войне».                                

Колхозники выращивали зерновые, овощи и фрукты. Большую часть урожая отправляли на государственные заготовительные пункты и элеваторы. Также коллективные хозяйства и крестьянские подворья поставляли шерсть, шкуры, мясо, сало, молоко, птицу, яйца. Работали на быках, лошадях.  

Женщины оканчивали курсы при МТС и садились на  трактора  «Универсалы», пахали и сеяли.

Подростки вручную пропалывали осот и другие сорняки на полях. На плантациях выращивали табак, помидоры, огурцы, капусту. Вся выращенная продукция шла на фронт .Не доедая, жители отправляли  тысячи и тысячи тонн зерна, табак на табачную фабрику.

Весь этот тяжёлый сельский труд очень хорошо знаком и понятен и Вам, уважаемый Иван Дмитриевич. Ведь и Вы выросли в обычной крестьянской семье. Так же, как и наши подростки военного времени, взвалили на свои хрупкие мальчишеские плечи мужскую работу.

Ваша юность крещена войной. В свои юные годы Вы, совсем молодой паренёк, купались не в девичьих объятиях, а под ливнем пуль. Возможно где-то на фронтах вместе с Вами, рядом в одном строю, были и наши земляки. Вместе вы ковали победу. Так разве ж можно оставить ваши имена, солдаты Победы, безвестными?!

Собирая материал о наших земляках - участниках Великой Отечественной, ознакомившись с судьбой Ваших крымских ветеранах, мы поняли ,что должны с уважением относиться к ветеранам, труженикам тыла, вдовам, к их прошлому и настоящему. Мы преклоняемся перед вами, дорогие ветераны! Нам есть чему у вас поучиться.

И сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о тех, кто вынес на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья – о Вас, дорогой наш ветеран, и о многих Ваших товарищах.

Великая Победа… Путь к ней был труден и долог. 9 мая 1945 года усталый и израненный солдат Сметана Иван Дмитриевич вытер со лба солёный пот и радостно вздохнул. Ведь именно в этот день во всех уголках нашей необъятной страны прозвучало долгожданное ликующее слово «Победа!». С того памятного мая прошло семьдесят лет. Выросли новые поколения.

Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну обязывает нас помнить эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

Во имя высшей справедливости, во имя будущего России, нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».

Вечная слава вам, герои Победы!