Сметане Ивану Дмитриевичу

От кого:

Муниципальное казенное образовательное учреждение "Бурковская средняя школа"
Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области.

Руководитель: Чернова Любовь Александровна, учитель технологии, педагог-психолог

Автор: Попова Анна Анатольевна, ученица 7 класса

Волгоградская область, Среднеахтубинский район, х.Бурковский

Кому:

Письмо:

Здравствуйте, дорогой ветеран, житель Крыма. Пишет Вам ученица 7 класса, Попова Анна. Еще недавно мы были с вами жителями разных государств, а теперь мы с Вами жители одного государства. Я хотела бы начать свое письмо с благодарности. В этом году  наша великая страна будет отмечать очень важную дату для всего нашего государства, 70-летие Великой Победы-победы над фашизмом. Скоро начнутся приготовления к празднованию Дня Победы. Во всех уголках нашей огромной страны пройдут грандиозные парады в честь празднования Великой Победы. Время нещадно бежит вперед, с каждым годом  на праздновании дня Победы присутствует все меньше и меньше людей вашего поколения, участников тех страшных событий. Годы и страшные события тех дней берут свое. И я считаю, что именно сейчас так важно выразить нашу благодарность, восхищение, гордость и уважение вами – ветеранами, героями .

Мне кажется,  вам особенно будет приятно и важно услышать слова благодарности из уст нашего поколения, юного, которое знает о Великой Отечественной войне в основном из учебников истории, книг и фильмов. Но это не означает , что мы не способны оценить того, что вы сделали ценою своей жизни и жизни ваших близких,  не только для каждого жителя России, но и для всего мира, всей планеты Земля. Никогда нельзя забывать о том, что именно русские люди ценой нечеловеческих усилий и жертв смогли остановить фашизм – смертоносную силу, угрожавшую уничтожить все человечество.

Нельзя забывать о том, какой ценой досталась вам  эта победа. Многие из вас были нашими  ровесниками, и в тот летний день 1941 года, у многих был праздник – окончание школы, выпускной бал; новый период в жизни, многие уже строили планы на будущее – такое радостное, светлое, многообещающее…

Однако судьба распорядилась по-другому. Вашему поколению предстояло пережить то, что человеку не нужно видеть и знать. Голод, лишения, смерть и гибель родных и близких вам людей, физические страдания и унижения…  Миллионы из вас погибли в той страшной и жестокой войне, сотни тысяч умерли от голода, миллионы были замучены в фашистских концлагерях. В лютый мороз Вы, даже пройдя через страшное испытание пленом, шли освобождать захваченные города. Потеряв близкого человека, Вы не сдавались, не опускали рук. Кроме того, сотни тысяч погибли уже в послевоенные годы – в советских концлагерях, признанные  «врагами народа».

Но именно огромная сила духа и любовь к Родине поддерживало Вас в те суровые и страшные годы; помогло вам победить и одержать вверх над фашизмом. Я знаю, что вера в победу никогда не угасала в ваших сердцах, ради нее, ради будущего своих детей, ради всех каждый из вас готов был отдать самое дорогое – свою жизнь. Вам, как никому другому, известна ценность настоящей дружбы. Подвиг во имя Родины, ради друзей – это ли не высшее проявление доблести и мужества. Ну, а поддержка боевого товарища в роковую минуту была порой дороже боевого снаряда. Как же порой нам не хватает этой солидарности.

Чем мы можем отблагодарить вас? Никакими словами нельзя выразить нашу безмерную благодарность, наши восхищения и гордость вашим поколением. Мы можем лишь продолжить ваше дело – дело сохранения мира на планете, сохранение родной страны и культуры. Обещаю, что ваш подвиг мы всегда будем помнить и постараемся не потерять и продолжить то, что в те страшные годы завоевали вы. Низкий поклон вам за ваш бессмертный подвиг! Спасибо Вам за то, что в Ваших глазах горел, горит и будет гореть огонь надежды. Сила духа, вышколенная в боях, отвага, проявленная в битвах за Родину, мундир, увешанный орденами – всем этим Вы заслужили право оплакивать павших. Вы не дадите слабины никогда… Будьте уверены мы никогда о Вас не забудем. Простите за все. С праздником Великой Победы. С уважением, Попова Анна, 7 класс.