Гаврилов Александр Григорьевич

Информация об авторах:

Славновская общеобразовательная школа Раздольненской райгосадминистрации Республики Крым

Руководитель: Ишкова Ирина Владимировна, педагог - организатор

Автор: Ишкова Ольга Александровна, ученица 10 класса

Республика Крым, Раздольненский район, село Славное

Информация о ветеране:

Гаврилов Александр Григорьевич 1927 года рождения

Содержание работы:

                                                                                                                                          Солдат, ты жизнь других спасая
                                                                                                                                          И жертвуя собой,
                                                                                                                                          И страха смерти избегая,
                                                                                                                                          Стрелою мчишься в бой...

Тишина. Вокруг тишина. Мой взгляд остановился на цветущем маковом поле, которое замерло на минуту ,пытаясь обратить на себя мое внимание. Его границы уходят далеко за горизонт, как страницы непрочитанной книги. Каждый цветочек, распустив свои пурпурные лепестки, переглядываясь,  пыталисьповедать  мне необыкновенную историю. Что хотят рассказать мне полевые цветы? Перебрав несколько историй, я вспомнила слова песни:

                                                                    Маки,маки ,красные маки
                                                                    Горькая память  земли
                                                                    Неужели вам снятся атаки
                                                                    Неужели вам снятся атаки
                                                                   Тех, кто с этих холмов не пришли...

Подул легкий ветерок, и через меня мгновенно пронеслись страшные страницы военной жизни, о которых рассказывали нам ветераны. Что такое война, мы не знаем и не хотим знать, но помнить, какой ценой досталось нам мирное небо, должны. Обязаны помнить, благодаря кому мы продолжаем жить на нашей земле. 

70 лет прошло с того героического времени, когда советский народ одержал всемирно - историческую победу в Великой Отечественой войне. Путь к победным дням 1945 года был необычайно труден. Потребовались титанические усилия, величайшие жертвы. Народ совершил подвиг, равного которому  еще не знало человечество. Он отстоял свою свободу, право на жизнь.

Я, представитель нынешней молодежи, не должна забывать героические события военных лет, героев войны, так как каждый человек обязан помнить свою историю и передавать ее из поколения в поколения.

Об одном из своих земляков, Гаврилове Александре Григорьевиче, я хочу рассказать. В краю белоногих российских берез, в селе Чуфилово Тумского района, в семье колхозников 20 июня 1927 года родился мальчик, которому предначертано большое будущее. В сельской семилетке вели дорогой знаний учителя, прививая любовь к родниму краю, здесь же опечалило известие о начале Великой Отечественной войны.

На защиту Родины уходили все, кто достиг призывного возраста. В 1942 году на фронт не взяли, сказали мал. Пошел работать в колхоз "Новый путь", земенить ушедших на фронт отца и братьев. Страшно впоминать те годы, когда все село в слезах получает похоронки:проявив геройсто и мужество, пал смертью храбрых. Брат Владимир получил тяжелую контузию, отец - тяжелое ранение, но мы были счастливы их возвращению домой.

В 1944 году Александр пошел защищать Родину. Вспоминать тяжело, что от тебя зависит жизнь многих людей. Служил в 4-ом полку аэростатного  заграждения ПВО г. Ленинграда. В те тяжелые военые дни несли охрану воздушного пространства города, и хоть не воевал на передовой, но все равно находился в повышеной боевой готовности.Военое время не забывается. Смерть, холод, голод. питались плохо, в основном  морковью, ни кто не думал о еде, всем хотелось, быстрей бы закончилась война. Выживали, как могли. воевал до Дня Победы.

Дальнейшая служба Родине проходила на Черноморском флоте в отдельной бригаде торпедных катеров до 1955 года. Трудовой путь Александра Григорьевича можно считать уникальным.  Он яркий пример того, как надо любить Родину, служить ей верно, не щадя себя. Военный моряк, капитан - лейтинант 3- го ранга Краснознаменного Черноморского флота, более 40 лет своей жизни посвятил самой мирной профессии на земле- профессии хлебороба, умелого, чуткого, бессменного руководителя ОАО "Племеной завод "Славное". Самоотверженнный труд А.Г.Гаврилова высоко оценила Родина - Заслуженый работник сельского хозяйства Украины, наградила орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, вручила Золотую звезду Героя Социалистического труда. А.Г.Гаврилов неоднократно избирался депутатом  верховного Совета СССР, Крыма и Раздольненского Райсовета.

За долгий период работы, труженики села добились высоких показателей не только в сельскохозяйственной деятельности, но и в художественной самодеятельности. Людям совхоза "Славное"  было чем гордиться. Их трудовые успехи облетели всю страну. В шутку говорили,что страна должна знать своих героев в лицо, и она знала. По линии Госкино СССР были сняты киннофильмы о славновцах: "Земля отцов наших", "Почетная обязанность", "Славноцвет".

Можно много о чем рассказать, но это совсем другая история.

Нам повезло, что мы родились и живем на земле своих отцов и дедов. Память о них будет в наших сердцах на всегда. жизнь не стоит на месте. У каждого поколения свои герои, свои идеалы. Но мы не должны забывать о своем прошлом, о своих предках, о тех людях, которые отстояли наше счастливое будущее.

                                                                     СЛАВА, ВАМ, ХРАБРЫЕ,
                                                                           СЛАВА, БЕССТРАШНЫЕ,
                                                                                 ВЕЧНУЮ СЛАВУ ПОЕТ ВАМ НАРОД!
                                                                                     СМЕРТЬ СОКРУШИВШИЕ,
                                                                                          ДОБЛЕСТНО ПАВШИЕ!
                                                                                               ПАМЯТЬ О ВАС НИКОГДА НЕ УМРЕТ!

Использованные источники:

Не указан

Фотогалерея: