Сметана Иван Дмитриевич

Информация об авторах:

Cлавновская общеобразовательная школа Раздольненской райгосадминистрации Республики Крым

Руководитель: Пшеничная Мария Павловна, учитель начальных классов

Авторы: Еременко Ксения Романовна, ученица 6 класса

Республика Крым, Раздольненский район, село Славное

Информация о ветеране:

Сметана Иван Дмитриевич 1924 года рождения

Содержание работы:

                                                                                                  Мне говорят: "Ты снова о войне!
                                                                                                  Переменить пластинку, не пора ли?"
                                                                                                  Но не забыть до дней последних мне,
                                                                                                  Как города в печах войны сгорали,
                                                                                                  Как погибали лучшие друзья,
                                                                                                  Европу вызволяя из неволи.
                                                                                                  О горькой правде не писать нельзя
                                                                                                  Молчать об этом совесть не позволит.

                                                                                                                        (В.Матвеев "Была война")

Несколько месяцев отделяют нас от немеркнущего события прошлого - 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Память о Великой Отечественной войне не уходит. Это единственное, что объединяет всех нас, она заствляет общество в который раз остановиться,проанализировать трагические и героические страницы истории Отечества.

Время не может стереть из памяти то страшное утро 22 июня 1941 года и победный май 1945 года. Между двумя этими датами прошло четыре года. Тысячи километров было истоптанно сапогами советских солдат, было пролито море крови, почти каждая семья попрощалась на длительное время с родными людьми, пустив на порог боль и круглосуточную тревогу. Война - это горе для всех и каждого. Но солдаты шли  к победе, шли через свои жизни, ради жизни на земле.

Наша малая Родина, село Славное, которое расположено  в северо-западной части Крыма, тоже гордится своими героями, которые, не думая о себе и о цене собственной жизни поставили на счеты все, что у них было, и это же защищали. В послевоенное время ветераны были обыкновенными тружениками, поднимали из руин разрушенное хозяйство. Один из ветеранов-тружеников  Сметана Иван Дмитриевич, имя которого знакомо каждому жителю села Славное. 

Сметана Иван Дмитриевич 27 июля 1924 года в селе Березовка Долинского района Кировоградской области в семье колхозников.Семья жила бедно, но очень дружно, воспитывала семерых детей. Чтобы выжить , заработать кусок хлеба, Ивана с двенадцати лет отправили на работу в колхоз. Возил воду в поле, где сеяли и убирали урожай. 

Страшная весть о начале войны пришла в каждый дом. Отец и старшие братья ушли на фронт,а Иван остался в тылу для эвакуации колхозного скота. Скот спасли, а сами разбрелись по лесам, другим деревням. Вот так и встретил войну. В марте 1943 года с полевым военкоматом ушел на фронт, Второй Украинский Фронт, 7-я гвардия, 72-я Краснознаменная ордена Ленина дивизия  шла в наступление. Трудные бои, отступления, потеря своих лучших товарищей и снова атаки. Потихоньку освобождалась Европа от немецко-фашистских захватчиков. Пешим строевым шагом шли в Молдавию. Под Яссами Кишиневская группировка вела бой. Наши солдаты разбили двадцать две немецкие дивизии, наступление не останавливалось до самой Чехословакии, где был страшный бой под городом Злучинец. Шли на задание по уничтожению дзота противника. Вот здесь был ранен Иван Дмитриевич. Очнулся в военном госпитале.Прооперировали. Пять суток лежал без сознания, очнулся и понял, что потерял глаз. А осколок в виске остался пульсировать. Все это выпало на долю еще юного Ивана. Все было за время войны: и бои, и отступления, и потеря своих товарищей. После боя в  очередной раз оказался в госпитале города Кисловодска, где и услышал долгожданное слово "Победа".

Вернулся домой в родной колхоз поднимать сельское хозяйство. В 1947 году переехал в Крым, работал агрономом-полеводом, заведующим фермой, зернотоком, управляющим. Награжден медалями "Знак Почета", "Ветеран Труда", "Орденом Жуковского", инвалид ВОВ 1 группы по зрению.

Летят быстротечные годы, мелькают десятилетия. Ветераны войны - это живая история, пример мужества и стойкости! Великая Отечественная война- большое историческое событие, память о котором объединяет все поколения.Спасибо Вам,ветераны, за чистое небо и мир на нашей земле! Низкий поклон Вам!

Использованные источники:

Не указан

Фотогалерея: