Герой Советского Союза Чепрунов Г.С.

Информация об авторах:

Муниципальное образовательное учреждение
Шарашенская средняя общеобразовательная школа
Алексеевского муниципального района
Волгоградской области

 

 

 

 

 

Руководитель: Ефимова Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания

Автор: Саламатина Нелли Валерьевна, ученица 11 класса

 

 

 

 

 

 

Волгоградская область, Алексеевский район, хутор Шарашенский
2014

Информация о ветеране:

Герой Советского Союза полковник Чепрунов Григорий Северьянович (07.02.1907 - 22.02.1979)

Содержание работы:

Есть в истории страны дни и даты, события которые среди сиюминут­ной суеты вдруг обжигают наши сердца и заставят вспомнить о том главном и един­ственном, чем жива душа наша, маленькая частичка великой души народной. Есть слова, звучание которых пробуждают нашу память и на­поминают о принадлежности к великому народу, слава которого из века в век приум­ножалась любовью к родной земле и мужеством при ее защите.

Немалый вклад в историю страны, в Победу  внес и наш земляк, герой войны, воин-победитель Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Чепрунов Григорий Северьянович. 

image

Григорий Северьянович родился на хуторе Черкесовском, близ хутора Шарашенского Алексеевского района Волгоградской области, в бедной крестьянской семье.Григорий Северьянович рано начал работать, пас скот. Получил начальное образование, в армии - семилет­нее. 1929 году был призван в Красную армию. В 1932 году окончил Ленинградское военное пехотное училище, в 1936 г. - курсы «Выстрел». Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года: боевой путь Григория Чепрунова начался в первый же день войны. Воевал на Южном, Закавказском, 1-м Белорусском фронтах. Волевой характер, мужество, сила духа и стойкость позволили Чепрунову Г.С. пройти от рядового красноармейца до полковника.

image

С пожелтевших страниц газеты, вышедшей 24 июня 1945 г., смотрят участники па­рада Победы - Герои Советского Союза. На большой фотографии среди прославленных вои­нов молодой полковник, Герой СССР Григорий Северьянович Чепрунов. В этот день в рядах сводного полка I Белорусского фронта торжественным маршем проходил он че­рез Красную площадь.

Путь к стенам Кремля, к Победе был долог и труден. Этот путь про­лег от предгорий Кавказа до Эльбы, через тысячи километров войны, через сотни боев, через горечь потерь боевых друзей.

Свой боевой путь наш прославленный земляк прошел в составе 328-й стрелковой Краснознаменной дивизии.

Май 1943 года. События этого периода были чрезвычайно сложными, полк, как и вся дивизия, выполняли боевую задачу – прорвать сложнейшую приморскую голубую линию обороны немцев, опоясавшую с востока весь Таманский район, и выйти к Новороссийску, где малоземельцы вели тяжелейшие бои с численно превосходящими силами противника. Григорий Северьянович вспоминал об этих событиях: «Нашей дивизии надо было прорвать эту полосу обороны немцев и выйти на высоты, окружающие Новороссийск с востока и оказать посильную помощь героическим десантникам на «Малой Земле». Шли ожесточенные, непрекращающиеся бои. В это трудное для полка время майор Чепрунов Г.С. принимает на себя ответственность командира 1103-го стрелкового полка.

Боевой путь дивизия продолжила на Южном фронте, который был занят освобождением Донбасса, затем бои за Житомир, Киев. «В этих боях подполковник Чепрунов Г.С. проявил себя умелым командиром, стойким и выдержанным воином, который в сложнейших условиях личным примером вселял уверенность в нашу победу» - вспоминал о боевом товарище, однополчанин Давыдов В.Л.

Январь 1945 года. Висло - Озерская операция. Главной ее целью было освобождение Польши. При форсировании Одера, в дни штурма Берлина воины полка, которым командовал Г.С. Чепрунов, показали высокое мастер­ство, мужество и отвагу. Немалый вклад в общий успех лично внес Григорий Северьянович. Недаром приятели и друзья, однополчане и знакомые называли его с гордостью и теплом: «Это наш орел!»                                                                                                           

В Висло - Одерской операции 1103 полк уничтожил 17 танков и бронемашин, 2 штаб­ные машины, пленил 10 офицеров штаба и около 300 солдат.

День - 16 января 1945 года - навсегда остался в памяти всех, кто форсировал Вислу, последний водный рубеж на пути к вражеской границе. Полк Г.С. Чепрунова не дал фашистам даже опомниться. На плечах отступающего противника третий батальон вырвался вперед и захватил плацдарм на западном берегу Вислы. С первыми десантниками переправился и командир полка. Растерявшийся поначалу противник вскоре перешел в контратаку. До самого вечера не затихал огонь, не прекращался бой. Но противнику так и не удалось столкнуть в воду советских пехотинцев, не удалось помешать и остальным силам полка перебраться на отвоеванный плацдарм. Отразив первые контратаки, полк Г.С. Чепрунова к вечеру прочно закрепил за собой плацдарм. Перед полком на левом фланге раскинулась балка, за балкой чернел довольно-таки густой лес. Противник был оттеснен на ту сторону балки и опирался на развитую систему огневых точек. Бой снова разгорелся с зарей, и совсем не так, как думалось Г.С. Чепрунову. Неожиданно противник упредил и перешел в контратаку. Командир полка насчитал свыше 30 танков и бронемашин. Они вырвались из леса и втягивались в балку, откуда надеялись - по всему видно было - ударить во фланг полку. Полковник Г.С. Чепрунов вызвал артиллерийского командира и приказал выставить у конца балки две батареи на прямую наводку, чтобы ни один танк противника не прошел.

Огонь противника все время усиливался. Все гуще взрывали землю снаряды и мины. За огневым валом потянулись танки, за танками пехота. Вскоре фашисты прекратили артиллерийскую подготовку и бросили в атаку свою пехоту. Танки же и бронированные машины, обогнув песчаный участок, поползли по балке к высоте с отметкой 105,0. Вот они уже подошли к высоте, и в ту же минуту высота загрохотала, а танки окутались дымом. Это работали полковые артиллеристы на прямой наводке. Недавно двигавшиеся в четком боевом строю танки перепутались, будто их остановила и раскидала чья-то озорная рука. Паника, охватившая танкистов, передавалась фашистской пехоте, которая стала убегать в лес. Впрочем, уйти удалось немногим от меткого огня стрелков и пулеметчиков, поднявшихся в атаку и погнавших на запад отступающих фашистов.

К вечеру полк Г.С. Чепрунова оставил уже далеко позади Вислу. Начальник штаба представил итоговую сводку первого дня наступления: подбито 7 танков, 17 бронемашин и самоходок, 11 орудий, уничтожено 2 роты пехоты противника. Это был, может быть, самый радостный день для командира полка. Позади осталась Польша. Его полк продолжал наступление, и уже не так далеко было до Берлина.

Полковника Г.С. Чепрунова в один из апрельских дней вызвали в штаб армии: «Разрешите поздравить Вас, Григорий Северьянович, - обнял его командующий, - поздравить Вас от имени Президиума Верховного Совета СССР с присвоением звания Героя Советского Союза...». И добавил: «За форсирование Вислы!». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, полковнику Чепрунову Григорию Северьяновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (дата указа 06.04.1945, № 5710).

В наградном листе полковника Г.С.Чепрунова говорится: «Товарищ Чепрунов так умело организовал бой, что ... прорвал сильно укрепленную оборону немцев и первым вышел на берег р. Вислы ... без больших потерь первым форсировал Вислу и, воспользовавшись созданным плацдармом, не дав противнику опомниться, переправил весь полк, расширил плацдарм, чем обеспечил форсирование реки главными силами дивизии».

Родина высоко оценила беззаветное служение Отчизне, мужество, храбрость, искусство руководить подразделениями в условиях войны. Григорий Северьянович награжден 18-ю правительственными наградами: двумя ор­денами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Суворова III степени, Алек­сандра Невского, Красной Звезды, многочисленными медалями и одним иностранным орде­ном.                          

После войны Чепрунов продолжил службу в армии. В 1957 году Григорий Северьянович уволился в запас, поселил­ся в городе Новоаннинске Волгоградской области. Находясь на заслуженном отдыхе, Григорий Северьянович, не мог сидеть без дела, проводил большую общественную работу, являлся председателем комитета содей­ствия райвоенкомата, каждый раз выступал перед призывниками, рассказывал им о слав­ном героическом пути Вооруженных Сил. Являясь членом общества «Знание», Чеп­рунов Г.С. выступал с докладами на предприятиях, в колхозах и совхозах. Был желан­ным гостем в школах, неоднократно приезжал на малую родину и всегда заходил в нашу Шарашенскую школу, беседовал с учителями и школьниками. В школьном музее хранятся личные вещи нашего земляка, фотографии из семейного архива, переписка с однополчанами, воспоминания родственников, сослуживцев. О боевом пути нашего прославленного земляка создана рукописная книга «От Кавказа до Эльбы».

Хочу привести некоторые из воспоминаний характеризующих Григория Северьяновича как солдата, героя и просто человека:

Из воспоминаний однополчанина Давыдова В.Л.: « Григория Северьяновича Чепрунова я впервые узнал 15 мая 1943 года, когда его назначили командиром 1103 стрелкового полка 328 стрелковой дивизии. В характере у Чепрунова всегда чувствовалась любовь к солдату, он нас всегда называл сынками, да мы и по годам то были его сынками. Мне было в 1943 году ровно 20 лет. Он был внимателен к нуждам воинов. Никогда командир не оскорблял ни солдат, ни офицеров. Даже явные виновные не получали от него не только грубых выражений, но и громко сказанных резких слов…»

Из воспоминаний командира роты Горева Г. Д.: «Мне приходилось на фронте, на передовой разговаривать с Чепруновым. Он всегда в разговоре уравновешенный, спокойный. Чепрунов – стройный, высокий, всегда армейская выправка. Требовательный к себе и подчиненным, в этом он сыскал уважение и любовь к себе всего полка. Он никогда не чуждался солдат».

Из воспоминаний Римашевского И.Б.: «Григорий Северьянович – наш уважаемый командир – Герой Советского Союза, гвардии полковник, был человеком человечным. Умный, рассудительный, грамотный и знающий военачальник, исполнительный, требовательный к себе и подчиненным. По-человечески душевный. Он умел любить и уважать всех воинов, от рядового до генерала, и это помогло ему на войне успешно преодолевать все трудности, добиваться, казалось бы невозможной победы.

Наши воины шли за ним в огонь и в воду.

Полк, которым он командовал, был одним из лучших в составе нашей 328 стрелковой Варшавской Краснознаменной дивизии.

И как вывод хочу сказать одно:

«Было бы очень хорошо, отлично, если бы такими качествами обладали все военачальники. Для чего нужно горячо любить свою Родину, свой народ, быть верным и преданным сыном Страны Советов».

Из беседы с двоюродной сестрой Г.С.Чепрунова Холиной Е.И.: «Григорий Северьянович был простым, отзывчивым, легко уживался с людьми, для всех он был своим, находил общий язык...»

Из интервью с Прокопенко Ю.А. , пле­мянницей Г.С. Чепрунова : «Дядя Гриша очень любил людей, особенно детей, был компаней­ским, веселым, очень любил петь и танцевать...».                                                                                                          

Воспоминания двоюродного брата героя Рекунова Г.Ф.: «Григорий Северьянович никогда не зазнавался ни как герой, ни как старший по возрасту, был очень скромным человеком. Бывало спросишь его: «Ну, как там было?» - а он с обворожительной улыбкой переведет разговор совершенно на другое по значимости дело, даже серьезным становится».

Военные лихолетья, перенесенные ранения сказались на здоровье Григория Северьяновича - открылись старые раны, стали отказывать почки. В Волгоградском гарнизонном госпитале делали все возможное, чтобы продлить жизнь Г.С.Чепрунову, но болезнь прогрессировала. Сначала удалили одну почку, затем оперировали другой раз... Через некоторое время после выписки из госпиталя 22 февраля 1979 года, Григория Северьяновича не стало, но память о нем жива. Похоронен он в сквере около МБОУ Шарашенской СОШ при стечении сотен людей. В городе Новоаннинском именем героя названа одна из улиц.

В мае 1981 года Алексеевская газета «Свет Октября» писала: «Май 1981 года. Хутор Шарашенский, где родился и жил наш Герой. В праздник Победы в центре хутора у братской могилы собрались местные жители. День выдался на редкость нынешней весны теплым и солнечным... Собрались хуторяне сюда за тем, чтобы почтить память своих земляков...

В этот же день на родине Г.С.Чепрунова был открыт памятник Герою Советского Союза. На торжественную церемонию открытия памятника прибыли сослуживцы Героя, однополчане, представители партийных и советских органов, родные близкие Григория Северьяновича Чепрунова. Все выступающие теплыми, идущими от души словами почтили память Героя Советского Союза Г.С. Чепрунова. К подножию памятника земляки и гости возложили живые цветы».

Мне представляется, что память о таких людях, земляках - орлах, которые вместе с павшими и живыми еще воинами отстояли честь и независимость нашей Родины, должна быть весной. Поклониться могиле отца и деда, приезжают в х. Шарашенский Алексеевского района Людмила Григорьевна - дочь Григория Северьяновича Чепрунова и Мария Владимировна Кириенко - внучка героя, невольно вспоминаешь высказывания древних о том, что помнить и чтить могилы и память своих предков - это почетная и святая обязанность каждого гражданина.

Использованные источники:

Перечень источников:

1.  Интервью с родственниками Рекуновым Г.Ф., Прокопенко Ю.А., Холиной Е.И.

2. Рассказы однополчан Горева Г.Д., Давыдова В.Л., Римашевского Б.И.

3. Карпов Илья (под руководством Ефимовой Т.В.). Рукописная книга "От Кавказа до Эльбы", х. Шарашенский, 2008 г.

4. Материалы из семейного архива Чепрунова Г.С.

5. Фотографии школьного музея МБОУ Шарашенской СОШ

 

Список литературы:

1. Газета Алексеевского района  Волгоградской области "Свет Октября", 12 мая 1981 г

 

Фотогалерея: