Мой прадед Сундеткали

Информация об авторах:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гмелинская средняя школа им. В.П. Агаркова" Старополтавского района Волгоградской области

Руководитель: Хасанова Мендыганым Сундеткалиевна, учитель русского языка и литературы

Автор: Мундашева Сауле Есбулатовна, ученица 8 А класса

404200, Волгоградская область, Старополтавский район, с. Гмелинка, ул. Новостройка, 35

Информация о ветеране:

Бисинбеков Сундеткали, 1920 г.р.

Содержание работы:

Легенда… Люди из легенды… Я думаю о них. Интересно, кто они такие? С этим выражением очень часто встречаешься и в разговорах, и в художественной литературе. Наверное, нет ни одного человека, который не задумывался над вопросом: «А не встречался ли я в жизни с такими людьми?» Всем известны подвиги Николая Гастелло, Александра Матросова, Зои Космодемьянской, Якова Павлова, Гули Королевой и многих других героев Великой Отечественной войны. А есть среди нас легендарные личности? Читаю в Большом толковом словаре Д.Н. Ушакова: «Легендарная личность – окруженная ореолом необыкновенного». Для меня это выражение почти синонимично слову герой.

Герой… Как много значит это слово! Когда я слышу слово «герой», я вспоминанию своего прадеда, вернее, рассказы о нем в нашей большой семье (он умер, когда мне не было и года…).

Человек жив до тех пор, пока жива память о нем. Память живет в рассказах, передаваемых из поколения в поколение, на пожелтевших от времени фотографиях, в письмах близким и родным, в сердцах любящих людей. Особенно дорога память о тех, кто прошел нелегкий, самоотверженный путь Великой Отечественной войны, рискуя своей жизнью, преодолевая невыносимые условия, боль ранений и утрату боевых товарищей, выстоял, выдержал и подарил нам жизнь и свободу.

Я хочу посвятить свою работу очень дорогому человеку, которым гордится моя семья, мои родные. Это мой прадед по материнской линии, Бисинбеков Сундеткали. Слушая рассказы своего деда (старшего сына прадеда), я понимаю, как мне повезло, что у меня был такой прадед. Был? Нет, есть!

Мой прадед, Бисинбеков Сундеткали, родился в 1920 году в семье бедняка. Его малая родина – аул Касым Джанибекского района Уральской области. Родители моего прадеда были неграмотны, поэтому прадедушка не знал день своего рождения (известен только год появления на свет), но все наши родственники говорят, что это его не огорчало, он был жизнерадостный человек, смотрел на жизнь с юмором, при этом   всегда умел выделить главное, не размениваясь по мелочам. У прадеда было трудное, голодное детство. Несмотря на трудности, он окончил четыре класса. Рано познал тяжелый физический труд, был старшим из трех сыновей в семье. Юношей по комсомольской путевке работал в Казахстане на строительстве железнодорожной ветки в районе г. Акмолинска (Целинограда).

Когда началась Великая Отечественная война, был призван   на фронт Гмелинским РВК Сталинградской области. Боевое участие в действующей армии принял с 23 ноября 1941 года в составе 21-й гвардейской стрелковой дивизии Второго Белорусского фронта. Мой прадед был красноармейцем, в начале войны занимался снабжением по поставке лошадей на фронт. Затем был интендантом и доставлял продукты на передовую. Доставка осуществлялась на автомашинах «полуторках» и конных повозках.

В одну из очередных перевозок попал под сильную бомбежку вблизи Великих Лук. Пришел в себя уже в госпитале в Ярославле. Память постепенно восстанавливала события того дня, о котором он не любил вспоминать: лишь однажды рассказал, что в тот день погиб водитель, сидевший рядом с ним, татарин по национальности, имени его он не знал, так часто «менялись» они. Сам же он получил то тяжелое ранение, которое еще долго его беспокоило: от того осколочного ранения на всю жизнь осталась глубокая «яма» в затылочной части головы, затем через много лет это ранение привело его к полной слепоте.

В нашей семье сохранилось несколько подлинных документов, связанных с фронтовой жизнью прадеда, в том числе и фотография 1941 года. Я решила, что изучение этих документов очень важно для меня: они помогут многое узнать о моем прадеде.

Одно из них – Проходное свидетельство для следования от ст. Ярославль до ст. Гмелинка. Внимательно изучив его, я теперь понимаю, какую важную роль играл этот документ: это было официальным подтверждением его возвращения с фронта. Прадед находился на излечении в госпитале № 5775 в городе Ярославль и оттуда приехал домой, потому что его признали инвалидом войны.

У нас также сохранилась выписка (Свидетельство о болезни № 899) из госпиталя, где он лечился после ранения. Из выписки я узнала, что «касательное осколочное ранение головы с повреждением затылочной кости» Бисинбеков Сундеткали получил 11 января 1944 г., «госпитализирован 12/I-44 в МСБ, операция 15/I, удаление осколков затылочной кости». Также в пункте 14 «Объективные признаки болезни» указано: «В затылочной обл-ти имеется костный дефект, на глаз видна пульсация мозга».

Ранение было тяжелым. Но сам прадед, по воспоминаниям его детей, не любил вспоминать о том страшном дне, когда был ранен  и осколком срезало ему ползатылка.

В июне 1944 года прадед вернулся в Гмелинку, где в то время жили его родные. Отца своего он не застал в живых: умер, не дождавшись старшего сына с фронта. Через год окончилась война. 9 Мая – радостный, счастливый день для многих людей, для моего прадеда тоже. Но 9 мая 1945 года для него стал не только радостным, но и трагическим: в этот день Победы умерла моя прапрабабушка, мать прадеда.

После фронта прадед с 15 июля 1944 года по 1 июня 1958 года получал пенсию как инвалид Великой Отечественной войны. Пенсия была мизерной, а семья – большой, так как после смерти родителей прадед (ему тогда было всего 24 года!) стал во главе нашего рода «байбакты». Женился после войны, вырастил двух младших братьев, сирот-родственников, воспитал семерых детей. По словам прабабушки Злехи, в 1958 году прадед отказался от пенсии и пошел снова работать, потому что не мог прокормить большую семью на эти деньги. Об этом периоде из жизни моего прадеда напоминают две маленькие книжечки – пенсионные удостоверения: № 682, выдано 7 марта 1945 г.; № 163, выдано 1 октября 1956 г.

Так что в нашем семейном архиве есть три подлинных документа времен Великой Отечественной войны, которые являются свидетельством испытаний, выпавших на долю моего прадеда и советских людей.

Всю свою жизнь Бисинбеков Сундеткали проработал в одном хозяйстве – в совхозе «Гмелинский» Старополтавского района Волгоградской области.. Кем он только не был! И рабочим, и фуражиром (дед объяснил мне, кто это, что это за профессия), и чабаном, и ветеринарным санитаром. В семидесятые годы XXвека он был одним из лучших чабанов Старополтавского района, неоднократно награждался Почетными грамотами как победитель соцсоревнования. В 1975 году его фотография была помещена на районную Доску Почета. В 1974 году был награжден путевкой в круиз по Черному морю, с заходом в порты Болгарии и Румынии, в составе областной группы передовиков соцсоревнования. Это была его единственная поездка за границу. В семейном альбоме сохранилось много фотографий прадеда во время круиза на теплоходе «Россия».

Мой прадед был замечательный и великодушный человек. Он стоял во главе всего рода и говорил, что каждый человек должен знать историю своего рода до седьмого колена. Это его заслуга, что его дети и внуки знают своих предков. И, когда в 1997 году среди школьников Старополтавского района проводился конкурс «Древо жизни», моя двоюродная тетя получила за свою работу Почетную грамоту. Создать Древо жизни семьи Бисинбековых помогла ей старшая дочь прадеда.

Младшая дочь прадеда рассказывала, что, когда была школьницей, стеснялась того, что у ее отца нет больших наград за войну, того, что он не любил рассказывать о войне, говорил, что на войне страшно, критиковал фильмы на военную тему, а о некоторых прямо говорил, что они многое перевирают. А когда выросла, дочь поняла, что зря стеснялась его негеройских рассказов, что ее отец был один из многих рядовых той страшной войны, не имевших больших наград, но честно воевавших и боявшихся смерти. Самой дорогой наградой для моего прадеда была медаль «За боевые заслуги», которую он привез с войны. Эта медаль, юбилейные медали, орден Отечественной войны II степени хранятся в семье.

Моего прадеда не стало 17 апреля 2001 года. Похоронен он в Гмелинке.

Имя моего прадеда Бисинбекова Сундеткали занесено в книгу Памяти Старополтавского района. Имя прадеда увековечено также на памятнике, созданном на средства благодарных односельчан на центральной площади в нашем селе Гмелинке. На этом памятнике имена ветеранов Великой Отечественной войны, живших в нашем селе и умерших после войны.

А дома висит портрет прадеда в военной форме, в форме без погон, образца 1941 года. И на этом портрете прадед моложе, чем сейчас мои деды и дяди. И когда  спрашивают, чей это портрет, я отвечаю: «Это мой прадед. Он был солдат…»

Использованные источники:

Перечень источников:

 

  1. Материалы архива семьи Бисинбековых.
  2. Пенсионное удостоверение № 163, выдано 1 октября 1956 г.
  3. Пенсионное удостоверение № 682, выдано 7 марта 1945 г.
  4. Проходное свидетельство, выдано 18 июня 1944 г.
  5. Рассказ Бисинбекова Амангали о Бисинбекове Сундеткали.
  6. Рассказ Хасановой Мендыганым Сундеткалиевны о Бисинбекове Сундеткали.
  7. Свидетельство о болезни № 899, выдано ЭГ 5775.
  8. Фотография Бисинбекова Сундеткали 1941 г.

Фотогалерея: