Сушинская Елена Павловна

Информация об авторах:

Муниципальная казённая общеобразовательная организация "Комсомольская средняя общеобразовательная школа" Новониколаевского района Волгоградской области.

Руководитель:

Алейникова Виктория Олеговна, учащаяся социально-педагогического класса

Авторы:

Алейникова Татьяна Олеговна,  ученица 7 класса

Кудинова Юлия Александровна, ученица 7 класса

Шилова Алина Алксандровна, ученица 7 класса

Алиев Александр Юрьевич, ученик 7 класса

 

Волгоградская область, Новониколавеский район, поселок Комсомольский

Информация о ветеране:

Сушинская Елена Павловна, 1918 года рождения

Содержание работы:

Их остались лишь единицы: тех, кто видел своими глазами войну, тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх, тех, кто выжил в Великой Отечественной Войне.

О ветеранах у нас принято вспоминать лишь в День победы, да и то, в качестве прикрепленной георгиевской ленты на самых разных элементах одежды. Мы замечаем их только в этот день, когда, гордо обвешанные орденами, они, трудно дыша, неспешно идут по парку. Да и то, кто их, ветеранов замечает в разгорячённой народными гуляниями толпе?

Что уж говорить про обычный день, когда спеша по своим делам, мы толкаем проходящего старика-ветерана. Где  благодарность за нашу возможность выбирать себе вид завтрака, одежду, мобильные телефоны и многое другое? Забытые государством, ненужные обществу, ветераны нынче брошены на обочину современной жизни. Их просто не замечают, относясь, как к пустому месту. Неужели эти люди не заслуживают элементарного уважения? Неужели они терпели боль, чудом избежали смерти, строили новый мир для того, чтобы теперь ходить призраками среди живых. Их ведь очень мало и им нужна чуточка нашего внимания, тепла. Они достойны лучшей участи.

С политиками всё понятно, но ведь нужно начать с себя. Каждый из нас может чем-то помочь.  Для начала поблагодарить, искренне и с душой. Ветераны видели войну и прошли все круги её ада. Нам нужно проявить участие к их жизни. Ведь ветеранов  Великой Отечественной Войны остались лишь единицы….

Сушинская Елена Павловна-труженик тыла, проживавшая в нашем поселке Комсомольском. У нас в  поселке ее все любили и уважали. Она всегда была доброй женщиной, работящей. Но, к сожалению, она умерла 7 лет назад. Я о ней очень мало знала и поэтому решила написать про неё.

Когда я пришла к её дочери Яценковой Наталье Анатольевне, она радушно впустила меня в свой дом и посадила за стол. Прежде чем перейти к рассказу, она спросила про мои дела.

После недолгой беседы она начала мне рассказывать о Елене Павловне.

Елена Павловна родилась 15 мая 1918 года. В семье была четырнадцатой. Когда умер отец, ей было 8 лет. Жили они тяжело, был голод, мать болела и восьмилетней девочкой, Елена Павловна тянула на себе весь дом, так как старшие братья и сестры разъехались. В 1939 году она вышла замуж. Потом у неё родился сын, но через пол года он умер. И это не единственный удар, который нанесла ей судьба. Вскоре началась война.

Для Елены Павловны война началась, как и для всех неожиданно, когда ей было 23 года. Ей казалось, что впереди её ждёт тихая и беззаботная жизнь, но все изменилось в один миг…

В первые месяцы войны наши войска отступали под напором гитлеровских войск, а женщины, старики, дети оставались беззащитными перед лицом врага. На фронт  уходили не только военнообязанные. Много подростков ещё не успев окончить школу, устремлялись на фронт. Юноши и девушки старались сделать всё от них зависящее, чтобы помочь. Молодые девушки устремлялись в военные госпитали, чтобы помочь раненым. Многие из них погибали. Дети и старики, стоя у станков днями и ночами, изготавливали оружие для солдат, постоянно не доедая, в холоде и преодолевая тяжелые условия. Они делали все, что было в их силах, чтобы помочь пережить войну и одержать победу над захватчиками. Они жертвовали собой ради нас. Эта схватка была величайшем испытанием.

Сколько бы лет ни прошло, ветераны помнят свои фронтовые дороги и бои, в которых стояли насмерть. Силы придавала им чувство любви к Отечеству. В суровый час  они выполнили всё, чем наша Родина может гордиться.

Воспоминания о военном времени продолжают передаваться из поколения в поколения. Очень важно, чтобы молодые не забывали о ней. Мы должны знать, какой ценой завоёвано наше счастье! Мир на нашей Земле! Я многое знаю о войне из литературных произведений, из рассказов бабушек и дедушек. Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Но победа в Великой Отечественной Войне-подвиг и слава нашего народа.

Использованные источники:

Перечень источников:

  1. Интевью с Яценковой Н.А
  2. Рассказ Поповой И.С о Сушинской Е.П.
  3. Награды
  4. Грамоты
  5. Фотографии Сушинской Е.П. из семейного архива

Фотогалерея: