Ветеран Великой Отечественной войны - Матасов Василий Васильевич

Информация об авторах:

Муниципальная казённая общеобразовательная организация "Новониколаевкая средняя общеобразовательная школа№1" Новониколаевского района Волгоградской область

Руководитель: Алексеева Юлия Петровна, учащаяся  социально- педагогического класса

Авторы:

Дурсунова Елизавета Леонидовна, 6 класс

Пономарёва Юлия Сергеевна, 6 класс

Пчелинцева Ксения Евгеньевна, 6 класс

 

Волгоградская область, Новониколаевский район, п. Новониколаевский

 

Информация о ветеране:

Матасов Василий Васильевич - командир отделения 883-го стрелкового полка 193-й стрелковой Краснознамённой дивизии 65-й армии Центрального фронта, младший сержант. Родился 12 июля 1923 года в хуторе Дуплятский ныне Новониколаевского района Волгоградской области в крестьянской семье. Окончил сельскую школу, работал трактористом в колхозе. После войны В.В Матасов демобилизован. Жил в  родном селе. До ухода на заслуженный отдых работал механизатором в колхозе. Умер 4 ноября 1996 года.

Содержание работы:

Введение

Война.Каждый современный юноша или девушка могут о ней рассказать, основываясь лишь на исторических фактах. Но достаточно ли одной истории, чтобы передать весь тот ужас, который испытывали такие же шестнадцати-, семнадцатилетние ребята, оказавшиеся на фронте?

Наблюдая за современной молодежью, задумываешься, как же все-таки легкомысленно мы относимся к жизни! В наше время, мирное время, не надо задумываться о том, что ты завтра будешь есть, где спать. Вокруг все есть, мы живем полноценной жизнью. А вот представить хотя бы одного из нас на месте тех ребят, которые в семнадцать лет уходили умирать, которые не знали, что их ждет там, на фронте. Они не задумывались об этом, потому что шли защищать Родину. Сколько молодых жизней было погублено, сколько судеб исковеркано! С войны возвращались или калеками, людьми, сломленными не только физически, но больше всего душевно, или не возвращались вообще.

Цель исследования:

собрать материал о В.В Матасове, что бы о нем узнало все больше и больше людей, чтобы молодое поколение не забывало о подвигах, мужества и героизма наших предков.

Тема исследования:

Герой Советского Союза В.В Матасов.

Объект исследования:

биография В.В Матасова

Предмет исследования:

участие Матасова Василия Васильевича в Великой Отечественной войне.

Гипотеза исследования:

oгромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне внес  Матасов Василий Васильевич, вставший на защиту своей Родины.

Основная часть

С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Они весь этот пережитый ужас вспоминают со слезами на глазах. Сколько боли, страха и крови они пролили. Они боролись за нашу Родину и вот благодаря им мы живем!

Для начала исследовательской работы нужно было выбрать ветерана, который участвовал в Великой Отечественной войне. Недолго  думая, мы вместе решили узнать более подробно о Герое Советского союза Матасове  Василии Васильевича. Так как про него нам рассказывали в школе, и нас заинтересовала его жизнь, как он жил до и после войны, и за что ему присвоили звание Героя Советского союза.

 Приступая к исследованию, первым делом мы сходили в краеведческий музей, расспросили директора Кичигину Н.В  о том, что она знает о событиях тех страшных лет, о герое-земляке Матасове  Василии Васильевича. Она много рассказала нам о судьбе героя, показала его личные фотографии, вещи, которые хранятся в музее. (фотография 5)  Рассказы Кичигиной Н.В  были интересны, познавательны.

 Участие Матасова Василия Васильевича в Великой Отечественной войне

Родился Матасов Василий Васильевич  12 июля 1923 года в хуторе Дуплятский ныне Новониколаевского района Волгоградской области в крестьянской семье. Окончил сельскую школу, работал трактористом в колхозе. Когда началась война, ему было всего 18 лет. О том, что фашисты напали на нашу страну, он услышал по радио.

В  1942  году  Василий  Васильевич  был  призван  в  Красную  Армию Новониколаевским  райвоенкоматом  и  направлен  в  г. Михайловку  Сталинградской  области  в  бригаду  №  22  (тогда  она  называлась  истребительная  танковая  бригада). Пройдя  там  подготовку,  получил специальность - пулеметчик  танкового  пулемета.  Был  направлен  в  г. Лиски  Воронежской  области  для  участия  в  военных  действиях  против  немецко – фашистских  захватчиков.

Воинскую  часть, в  которой  сражался  Матасов Василий Васильевич, постепенно  перебросили  защищать  Дар  Гору  в  центре  Сталинграда. И  здесь  он  показал  своё  мужество и отвагу за свою Родину.

Немцы начали бомбить наш город. И  так  200  дней  и  ночей  пылал  город  Сталинград, зарево  было  видно  за  50  километров.

В  декабре 1942 года  В. В. Матасов  был  ранен  и  отправлен  в  госпиталь. 1943 года, подлечившись  в  госпитале, Василий Васильевич   был  направлен  в  запасной  полк  на  Орловско-Курскую  дугу.

Младший сержант Василий Васильевич при форсировании реки Днепр в районе села Каменка Репкинского  района Чергинской  области Украины 15 октября 1943 года одним из первых под огнём преодолел водную преграду.

Переправившись на правый берег Днепра, сержант Василий Матасов с бойцами вверенного ему отделения подавил две вражеские огневые точки, содействуя форсированию реки подразделениям 883-го стрелкового полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых действий, за мужество и героизм младшему сержанту Василию Васильевичу Матасову  присвоено звание Героя Советского союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

29 декабря 1946 года Матасов  Василий Васильевич был демобилизован и приехал жить в родной хутор Дуплятский. Стал работать комбайнером в колхозе имени Красных партизан. Все время убирал хлеб, ремонтировал технику, являлся примерным тружеником.Он встретился с односельчанами рассказал все, что происходило на войне.(фотография 8)

Ветеран Василий Матасов вспоминает  те страшные годы, которые принесли гибель многим людям, вспоминал, как он проявил мужество и стойкость ради нашей Родины. Он вспоминал, как форсировал реку Днепр и написал об этот статью (фотография 3)

В Новониколаевском районе 9 мая 1975 года Матасов В.В и Климов Н.М, открывают памятник «Новониколаевский солдат». (фотография 7)

Спустя 20 лет после Великой Отечественной войны Матасов был приглашен в Кремле, где состоялась встреча Героев Советского союза и кавалеров. (фотография 9)

 Заключение

Все дальше в прошлое уходят события той далёкой и страшной Великой Отечественной войны. Но мы не должны забывать тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей страны. Мы должны сохранить в своей памяти и передать новому поколению имена героев, которые сражались за нашу Родину. С каждым годом ветеранов все меньше и мы должны уделить им больше внимания! И не забывать, что благодаря им мы живем! Жители хутора и администрация  сельского поселения установили в хуторе Дуплятский на здании школы мемориальную доску в честь Героев Советского Союза Кумскова В.А и Матасова В.В. Надпись на доске:« Здесь учились Герои Советского Союза генерал-майор Кумсков В.А. и сержант Матасов В.В.".  Вечная память погибшим на этой войне, слава русскому народу!

Использованные источники:

Перечень источников:

  1. Фотография В.В Матасова в годы войны.
  2. Фотография В.В Матасова после войны.
  3. Беседа с директором Новониколаевского краеведческого музея Кичигиной Н.В.
  4. Статья в газете о Матасове В.В.
  5. Личное воспоминание Матасова В.В о войне.
  6. Военный билет Матасова В.В.
  7. Личные вещи  Матасова В.В.
  8. Сборник "Герои Советского Союза".
  9. Благодарность Матасову В.В с 35- годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
  10. Фотографии из личного архива Матасова В.В

 Список литературы:

  1. Сборник  "Герои Советского Союза"  2 том, Москва, Воениздат 1988 года страница 52-53.
  2. Газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области "За коммунизм" 1945-1985 года № 51 (8217), 9 мая 1985 года.

Фотогалерея: