Попов Филипп Васильевич

Информация об авторах:

Муниципальное казенное образовательное учреждение "Дубровская средняя общеобразовательная школа" Киквидзенского района Волгоградской области

Икрянникова Валентина Ивановна, учитель обществознания

Бородина Мария Сергеевна, 11 класс

Волгоградская область, Киквидзенский район, хутор Дубровский

Информация о ветеране:

Попов Филипп Васильевич родился в 1918 году в х.Дубровский

Содержание работы:

Попов Филипп Васильевич родился в 1918 году в х. Дубровском, был призван в армию в сентябре 1938 года в 716 стрелковый полк. Отец Филиппа Васильевича погиб в гражданскую войну. Мать вырастила троих сыновей одна. И когда началась Великая Отечественная война, проводила на  фронт всех  троих. И получила три похоронки. Анатолий утонул на корабле при бомбежке, Иван пропал без вести, а Филипп погиб в Крыму.

В 1944 году полк солдата был полностью разбит, после чего и пришла на родину похоронка. Мать отслужила панихиду в церкви. А через несколько месяцев из украинского госпиталя пришло письмо. Медсестра сообщила, что Филипп Васильевич, контуженный и раненый, находится в госпитале.

Солдат прошел всю войну от начала и  до конца.

Защищал Сталинград, Белую Калитву, Одессу, Севастополь, дошел до Берлина.

Филипп Васильевич обладал феноменальной памятью. Помнил по именам и фамилиям всех, с кем служил, какие города и села ее часть освобождала. Но вот вспоминать и рассказывать о войне не любил.

В конце 1980-х Ксении Архиповне(матери Филиппа Васильевича) пришло письмо из одесского  военкомата. Красные следопытов просили приехать родственников Попова Ф.В. на открытие памятника. Среди вытесненных золотыми буквами на граните имен погибших значилось… и имя Филиппа Васильевича. Родственники стали уговаривать ветерана поехать на открытие «памятника себе». Но он сослался на болезнь, родные понимали, что нелегко ему было вспоминать весь тот ад, бередить старые раны.

Работал фронтовик в последние годы в колхозе, затем в совхозе «Дубровский» в идеальном порядке содержал общественный табун лошадей, любил животных , находил в общении с ними человеческую радость. Последние годы много и часто болел- сказывались ранения и контузии. 29 марта 1995 года его не стало.

 

Использованные источники:

Перечень источников:

  • Материалы из семейного архива Поповых.
  • Военный билет Филиппа Васильевича
  • Фотографии Попова Ф.В.  70-е годы XX в

Фотогалерея: