Гречкин Алексей Иванович

Информация об авторах:

Муниципальное казенное образовательное учреждение Ежовская основная общеобразовательная школа

Руководитель: Семилетова Лариса Ивановна, учительистории

Автор: Антипов Максим Александрович, ученик 8 класса

Волгоградская область, Алексеевский район, хутор Ежовка, дом № 31

Информация о ветеране:

Гречкин Алексей Иванович, 1923 год рождения

Содержание работы:

В нашем школьном музее есть рукописная книга о войне. И написал ее наш земляк, бывший учитель нашей школы, участник Великой Отечественной войны  Гречкин Алексей Иванович. В рукописи  144 страницы. Там описывается весь его фронтовой путь, приводятся десятки  названий деревень, городов, их описание.

Я читал рукопись как роман, так это было интересно! В  основу моей исследовательской работы легла эта рукописная книга. Кроме нее, у нас в музее бережно хранятся и фронтовые письма Гречкина А.И. Сделан стенд о нашем земляке.       

Война-это страшное слово. Сколько боли она приносит, целый океан слез, миллионы искалеченных судеб на ее совести. Война-это испытание для каждого, она заставляет все видеть иначе: дружба, поддержка, взаимопомощь становятся жизненно необходимыми; вера и надежда - спасительными для измученной души, а главное, вдали от дома знать, что тебя обязательно ждут.

Из воспоминаний А.И.Гречкина.

«Много рассказано о войне, самой страшной из всех войн. Писатели, маршалы, генералы – все старались правдиво отразить ход войны, но разве все расскажешь? Ведь потеряно за четыре года около 30 млн. жизней. Это солдат , стариков, детей, жен. А сколько еще неизвестно?

И потому мой рассказ дополнит многое. Правда, это рассказ солдата, простого солдата, прошедшего тернистый путь от Дона до Австрийских Альп. Много повидавшего, трижды пролившего кровь, но вернувшегося домой. Скажете , что повезло. Да, повезло! И я вернулся домой в 45-ом . И вот мараю бумагу. Не стал бы, но школа, где работал я с 1946 по 1988 год, просит для школьного исторического музея написать о войне, пусть молодое поколение читает и видит, что на войне не только убивали, но и любили, даже очень».        

Родился Гречкин Алексей Иванович 2октября 1923 года. Когда ему было семь лет, его семья поселилась в хуторе Ежовка, что на границе Ростовской и Волгоградской области . Тридцатые годы были одними из самых тяжелых в истории нашей страны. Было трудно, но вера в счастливое будущее придавала сил, заставляла идти вперед.

Окончив с отличием Дударевскую семилетку, Алексей Иванович задумался о дальнейшей профессии. И так его выбор пал на Сталинградское образцовое  педучилище им. В.И.Ленина. В предвоенные годы было только два основных факультета: русский язык, литература и математика. Как признавался сам Алексей Иванович, точные науки он в школе любил меньше, чем гуманитарные. Именно поэтому решил стать учителем литературы и русского языка. 

И вот пролетели студенческие годы,  самые счастливые годы в жизни человека, начиналась новая жизнь, но все чаще стали доходить слухи о войне. 21 июня 1941 года на выпускном вечере вручили Алексею Ивановичу диплом об окончании педучилища, а 22 июня Гитлер внезапно напал на Советский Союз.

Первое военное лето он провел дома, в родной Ежовке. В уборку Алеша работал на току. На току стояла клуня (амбар), там хранили зерно.  А возле амбара были насыпаны вороха зерна от комбайнов. И это зерно чистили на веялке. Двое крутят веялку, один отгребает чистое зерно, двое засыпают. 

2 октября Алексею исполнилось 18 лет. 5 октября призывников повезли на медкомиссию в райцентр. А навстречу им тянулся обоз из эвакуированных на подводах, тракторах  с Украины . А 28 октября 41-ого ушел в армию.

Из воспоминаний   А.И.Гречкина.

«И вот 28 октября 1941 года, утро морозное, но снега нет. Он выпадал в ночь под  6-е, когда нас, ребят 23 года, возили в райвоенкомат на комиссию.  А теперь иней, к обеду он исчезает от солнечных лучей.

Отец мой, Иван Иванович, бывалый солдат , участник Гражданской войны и Первой мировой,  сам снаряжал меня в поход. Кроме полуботинок (так тогда называли туфли), отец заставил взять валенки. Они хорошо пригодились потом. Зимняя шапка, полупальто, костюм, сумка с лямками – вот снаряжение молодого новобранца. В сумку  положил я и «Краткий курс ЦКП(б)», тетради чистые, конверты, карандаши химические.

Собрались на площади хутора возле сельского совета ребята 1923 года рождения: я, Тибирьков Петя, Саша Багров, Иван Железняков, Иван Зарубин, Иван Попов, Иван Калинин ,Софронов Николай и другие 1922 года. Кроме молодых, были мужики старших возрастов. Шесть подвод и мимо кладбища на Усть-Бузулук. Идем пешком , а с нами вся Ежовка. Провожают сыновей, отцов, своих родных на войну.

Километра через три остановились все. Это у Калиновской балки. Настал момент прощания. Я не буду об этом писать. Это надо было видеть. Я как-то чувствовал себя особо, будто еду на учебу. Слез нет. И радости нет. Подошел к Стене, попрощался просто, подал руку, без поцелуя, сказал: пиши.»

Алексей Иванович попал в 5 запасной казачий кавалерийский полк. Всех, кто был с образованием, зачислили в полковую школу подготовки сержантов-пулеметчиков. Там готовили первые номера для»Максима». В январе 1942 года приняли присягу. Начались плановые занятия. Ребята, которые не попали в полковую школу, ушли маршевой ротой на Центральный фронт, в корпус генерала Доватора. Полк перевели под Пензу, недалеко от Тархан, родины М.Ю.Лермонтова.

7 июля 1942 года был дан приказ выступать . Снова дорога и попал Гречкин А.И. в состав отдельного пулеметного батальона 219 стрелковой дивизии, которая занимала оборону по левому берегу Дона.

Из воспоминаний А.И.Гречкина.

«Наш отдельный  пулеметный батальон  219 стрелковой дивизии считался  особой единицей. В полках - их было три, были свои пулеметы, подчинялись своим командирам. А наш находился только в распоряжении командира дивизии. Две роты были на передовой, одна охраняла штабы, объекты. И так чередовались.

14 января1943 года. В наступление.

Обстрел наших позиций усиливается. Я за пулеметом. Не знаю, каким чувством успел пригнуться в окоп. А тут трах! Снаряд под пулемет ! Силой взрыва снаряда пулемет перебросило через окоп. Вскакиваю, а там, за спиной, груда искореженного металла, антифриз вытек из разбитого кожуха.

Командир роты отводит меня к другому пулемету, где 1й номер ранен. Обстрел усилился. В  дело, видно, пустили минометы. Мины рвутся впереди, сзади, слева. Вдруг удар в бок. Ранен. Командир приказал идти на перевязочный пункт. Потом нас отправили в госпиталь г.Боброва, райцентра Воронежской области. Там я встретил своих из пульбата. Узнал , что мой соседский дружок Петя Тибирьков погиб под Алексеевкой, это за Острогожском. Был ранен, его выносили, а мина сразу накрыла всех. Нет моего земляка.»

Больше месяца провел Алексей Иванович в госпитале, а после выписки  попал на санитарную летучку (это комплекс вагонов со своим штатом врачей, санитаров ) для перевозки раненых от передовой. В это время, в феврале-марте, шли бои под Харьковом. Там и погибла 219 дивизия. Об этом  Алексей Иванович узнал уже после войны. Все лето и осень  он  провел на летучке , попадали несколько раз под бомбежки.

Стоя на посту, сильно замерз и на 2 месяца с воспалением легких попал в эвакогоспиталь №1912 в г. Днепропетровске. После выписки 5 марта 1944года  его направили в 200-й запасной полк 3-го Украинского фронта. Оттуда Алексей Иванович попал в 244 стрелковую Запорожскую Краснознаменную дивизию. Во время наступательных боев 25 апреля 1944 года был ранен в ногу.

Из воспоминаний   А.И.Гречкина.

«Когда меня переправляли раненого на резиновой лодке через Днестр, в небе шел воздушный бой. Кругом вода, вдруг свист нарастающий такой. И вдруг – бух! Метрах в 300-х рухнул чей-то самолет. Или наш или немецкий. Взрыв сильный, огонь вверх.

Нас доставили в санбат, который находился на левом берегу Днестра. Мы ожидали отправки в тыл. Неожиданно откуда-то из Молдавии налетела большая группа самолетов, может штук 20, Закружились над нашим заднестровским плацдармом. Стали бомбить. Идут самолеты один за другим по кругу, пикируют, высыпают бомбы. Наших зениток нет, самолетов нет. Просто избиение какое-то. Вот если бы я был там, получил бы горячего.

Попал я в госпиталь Одессы на  четыре месяца. Здесь узнал об открытие второго фронта. 31 августа снова приступил к службе - санитаром. Принимал раненых из санлетучек и перевозил их в госпитали. И этой службе пришел конец. Фронты продвинулись вперед, раненых стало меньше. Направили в Молдавию, в 200-ый запасной полк. По железной дороге добрались  до Дуная. Нас, 1200 солдат,  посадили на пароход «Царь Борис». В верховья Дуная еще немцы, они стараются затормозить движение по реке. Пускают плавучие мины. Тоже делают и немецкие самолеты. И впереди нашего парохода ,  метрах в пятистах , плывет катер-ловушка. У него крылья вправо, влево, спереди тоже так. По сторонам парохода плывут бронированные катера с зенитками. Их цель – самолеты.  Но ничего страшного не произошло.

1200 солдат – это хорошее подкрепление Толбухину, командующему 3 Украинским фронтом.  Итак, я стрелок 1290 стрелкового полка 113 Нижнеднестровской  дивизии  64-го стрелкового корпуса. Полевая почта наша -  15360-ж.

На север.

Двигаемся по шоссе, что ведет к столице Югославии – Белграду. В одном месте видели, как спустились с гор партизаны. Все вооружены,  одежда плохая, рваная, некоторые даже разуты. С нами здороваются, радостно произносят:

- Тито!
- Сталин!
И такой народ гитлеровцы хотели победить?! - Никогда!»

Алексей Иванович далее  в своих воспоминаниях описывает свой боевой путь в Венгрии. В Будапеште он увидел «Катюшу». 25 января 1945 года он был легко ранен. Лечился в местном санбате.                       

Из воспоминаний   А.И.Гречкина.

«Собрали нас, выздоровевших, человек 30 и повели на станцию. К станции шли по тем местам, где наши танкисты остановили немцев, рвущихся к Будапешту.                                                                                                                   

Здесь проходило жесточайшее встречное сражение. Подбитых танков как копен соломы после комбайнов. Танков немецких ,самоходок их же, ну и русских.

Вот стоит немецкий танк, повреждений ноль, а он сгорел. Сбоку через весь танк дыра, это от болванки. Вот такие бы в 41 году! Тогда не дошел бы немец до Москвы и Сталинграда!  Сейчас сделали новое оружие, у нас новое время. Мы научились не только воевать, но и побеждать.

До Капошвара доехали  на поезде. Потом нас отвели во 2-й эшелон,   возле железной дороги и какого-то  кирпичного завода. Разместились. Пришла почта и я получил письмо от Стени, а больше мне никого не надо.

В минометной роте приобрел новых знакомых. Стал вторым номером у 82 м/м миномета, где первым был молдаванин Михаил Одажи. Сам Одажи из села Чермагия Татанбунарского района на Одессчине. Другие минометчики:

Ваня Тонкошкуров, сам родом из Харькова; Дмитрий Бондаренко из села Греково-Степановка Алексеево-Лозовского района Ростовской области; Миша Степанюк – москвич с чистых прудов, холост, но уже пожилой; Чубенко, Махнорылов, Овчинников из Пензы и др. Всех сразу и не запомнишь.

К нам как-то приехал ансамбль красноармейской песни и пляски. Певец исполнил песню А. Суркова «Землянка». Эта песня нам была давно знакома. Я даже посылал ее Стене в Ежовку. Но дело не в этом, а в том, что певец спел еще два куплета, мне незнакомых.  Вот эти два куплета:

Скоро, скоро растанут снега,
Засинеют в полях васильки.
Роковые четыре шага
Будут так от меня далеки.
Привезу я желаной, родной
Много нежных и ласковых слов.
Только ты, дорогая моя,
Сохрани свою честь и любовь.

Как мы аплодировали певцу! Ведь у каждого  дома, в России, были верные жены, нежные невесты, просто девушки-подружки, еще не целованные. И все ждали, чтобы мы вернулись домой живыми. Когда это будет?

А война готовила нам новые испытания. Особенно яростный бой был в один из дней – 10 марта. Наши минометы без конца вели огонь , соседей поддерживали. Вся территория передовой покрыта дымом. Немец бросает даже термитные снаряды.  Шестиствольные его покрывают минами всю нашу территорию.       

Но выстояли мы. Нас сменила новая часть. Перевели на новое место. Опять копаем, копаем. Идет уплотнение войск, а это говорит о том , что долго сидеть не будем.  Идет наступление фронта. Весеннее, а точнее – мартовское. Идем колонной. Вдруг самолеты. Наши «Петляковы» . Машем. Вдруг самолеты разворачиваются для атаки по нашей колонне. Что тут началось! Ракеты красные, зеленые, красные…                                        

Поняли летчики, что это не немец, помахали крыльями и на запад. И мы на запад. Венгрия осталась позади. Мы уже в Австрии. Немцы не думают сдаваться, с боями продвигаемся вперед. Пехота наша за период наступления здорово убавилась, но она всегда готова. Вырыли окопы, зарылись хорошо. Пришли письма с Родины.                                            

Утром 6-го мая нас предупредили: « Готовьтесь к бою». Но 7-го утром, а может ночью, немцы ушли. Двигаемся дальше. А местность здесь гористая, как 3-4 км, так ручей, а то гряда. Мосты взорваны, дороги повреждены.

Пулеметы, минометы с повозок на машины и вперед. До следующего разрушенного моста. Спрыгиваем с машин. Надо же восстановить мост. В дело идут все побочные предметы: постройки, деревья. Весь день промучились. А слышно, как отступающие немцы взрывают мосты. Ничего не можем поделать. Весь день уходит, вечер скоро, уже и 8 мая кончилось.  Надо отдыхать.

Утром, часов в 9 утра, построили всех и объявляют: «Товарищи, Германия капитулировала. Но война не кончена. Перед нами части власовцев . Они сдаваться не намерены, так что вперед!» И не было ни криков ура, ни стрельбы-салюта. И снова то же самое: мосты, мосты, разбитые телеги.»

Далее в своей рукописи Алексей Иванович рассказывает о своей демобилизации и возвращении домой.

За спиной у Алексея Ивановича осталось пол-России и почти вся Восточная Европа. В памяти бои под Воронежем и в Николаеве, в Одессе, в Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. За это время он был три раза ранен, лежал в госпиталях, лечился и снова возвращался на поле. О многом говорят и награды. Среди них медали «За Отвагу», «За взятие Будапешта», « За освобождение Белграда».

Вернулся Алексей Иванович в родную Ежовку в ноябре 1945 года.   Профессия наложила свой отпечаток на жизнь Алексея Ивановича. Согласитесь, работа с детьми требует полной самоотдачи, времени и сил. К тому же предмет литература весьма сложный, он учит не просто отличать ямб от хорея, но учит жить, любить природу, людей, в конце концов, свою родину.

Но даже тогда нельзя было облегченно вздохнуть, нужно было думать о будущем. Дома его ждала та единственная, та  самая верная, которая все эти годы верила и помнила, Степанида Степановна, она-то и разделила с Алексеем Ивановичем семейное счастье. Своими руками они построили дом, посадили сад, обзавелись хозяйством. Воспитали двух детей, дочь Наталью и сына Александра. Алексей Иванович пошел работать в школу, тридцать семь лет учил детишек русскому языку и литературе, стал директором, пользовался авторитетом и уважением. В 1958 году ему было присвоено звание «Отличник народного просвещения».

Шестьдесят пять лет прожил он в Ежовке, не уехал из хутора после распада колхоза, когда все стремились покинуть сельскую местность, а остался верен своей маленькой родине. И сейчас бы наверно жил здесь, если бы не болезнь жены, которая заставила семью Гречкиных переехать к дочке в ст. Боковскую Ростовской области. Купили дом, вот только не удалось хозяйке пожить в нем, болезнь взяла верх. Так и остался Алексей Иванович один в незнакомом месте, среди незнакомых людей, а ведь как это трудно в пожилом возрасте привыкнуть к новой жизни, не то что в молодости, когда все новое принимается с радостью. Вот так и пришлось начинать все сначала: обзавестись хозяйством, посадить садик, вот только все равно душа осталась там, в родной Ежовке.

Алексей Иванович всегда  приезжал на встречи выпускников  к нам, в Ежовскую школу. К сожалению, в 2012 году Гречкин А.И. умер. Но память о нем сохранится в наших  душах. Ведь благодаря таким простым парням, как  Алексей Иванович, мы живем под мирным небом и об этом надо всегда помнить!

Использованные источники:

Источники и литература: 1. Рукописная книга Гречкина А.И. «Исповедь солдата»       

                                                2. Фотографии  Гречкина А.И.                                                   

Фотогалерея: