Жизненный путь фронтовика Макушенко

Информация об авторах:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Ореховская основная общеобразовательная школа Даниловского муниципального района Волгоградской области

Руководитель: Лушкина Наталья Григорьевна, учительначальных классов руководитель музея МБОУ Ореховской ООШ

Авторы: 

  • Запорожцев Александр Александрович, ученик 8 класса
  • Сурженко Александр Сергеевич, ученик 8 класса

Волгоградская область, Даниловский район, село Орехово

Информация о ветеране:

Макушенко Василий Андреевич, 15 июля 1920год

Содержание работы:

Введение

Актуальность выбранной темы.

Великая Отечественная война – одна из самых героических и самых трагических страниц нашей Родины. Именно этим событиям посвящена одна из экспозиций краеведческого музея нашей Ореховской школы. В музее собраны и хранятся как материалы о ветеранах Великой Отечественной войны Ореховского сельского поселения, так и документы, представляющие и несущие историческую ценность о тех грозных днях.

Всё дальше уходит время, всё меньше становится живых свидетелей войны. А наше новое поколение всё меньше знает о подвигах прадедов. И если не собрать и не сохранить о них воспоминания и материал, то мы можем потерять невосстановимые материалы о войне, они просто исчезнут, не оставляя своего следа в истории.

Объектом нашего исследования является собранный материал о уроженце нашего села – ветеране Великой Отечественной войне В.А. Макушенко.

Цель исследовании: собрать материал о соотечественниках-ветеранах, отстоявших нашу Родину в Великой Отечественной войне.

Задачи исследования: пробудить интерес у сверстников к поисковой и научно-исследовательской работе; взять интервью у родственников участника войны; изучить материал о Макушенко Василии Андреевиче.

Методы исследования

В исследовании был использован метод опроса, беседы, источниковедческий анализ. Проводилась работа с материалом школьного музея Ореховской ООШ

Практическое применение

Материал исследования успешно применяется на уроках истории, краеведения, а также при проведении экскурсий в музее МБОУ Ореховской ООШ.

 Основная часть

1. Детство и юность

Макушенко Василий Андреевич родился 15 июля 1920 года в селе  Орехово. В семье было три сына и одна дочь. Василий был младшим ребёнком.

В 1936 году его семья попала под раскулачивание. Из Орехово их выселили в зерносовхоз белые пруды. Жизнь была очень тяжелой.  По окончании  школы юноша поступил учиться в Камышинский техникум. Сокурсники часто дразнили парня – «Кулак, а ходишь в лаптях». Постоянные издёвки были невыносимы и Василий бросает техникум.  Но надо было на что-то жить дальше. И молодой человек едет в Сталинград. Там Василий Андреевич устраивается работать слесарем-сборщиком на Сталинградский тракторный завод, одновременно заканчивает ФЗУ. Здесь же сын кулака становится членом РКСМ.

2. Как всё начиналось

Вторая половина 30-х годов была очень тревожной для всего человечества. Начавшаяся в 1939году II Мировая война наращивала свои масштабы и угрожала границам СССР. Советское правительство ясно понимало, что вторжение фашизма на территорию Советского государства требует колоссальной подготовки армии по укреплению её военного потенциала.

Морские рубежи Советского государства не оставались без внимания: Военно-Морской флот спешно укомплектовывался личным составом, укреплялись форты и районы, прилегающие к морям. Во второй половине 1939года ЦК РКСМ призвал молодёжь к службе в рядах ВМФ.

Василий вместе со своими сверстниками приходит по приглашению в районный комитет комсомола. Всех ребят объединяло одно огромное желание служить Родине. Тогда чувство патриотизма было высоко развито у молодёжи. И гордость охватывала каждого из молодых людей. Парень, не долго раздумывая, написал заявление и заполнил анкету.

Уже на восьмой день всех добровольцев эшелон из Сталинграда увозил на север. 8 ноября 1939 года они прибыли в Ленинград. Удивила сплошная неосвещённость города. Ведь это был легендарный город, а так темно. Только позже прояснилось: ведь город от финской границы был всего в двадцати километрах. 

На второй день молодые люди получили флотское обмундирование. Через три дня перевели в Кронштадт.

В Кронштадте Василий Андреевич служил и учился в электромеханической школе, осваивая специальность машиниста паровых турбин и паровых машин. Это было первое знакомство с настоящей службой.

Он усвоил значение командирского слова, научился выполнять приказы, получил свои первые наряды вне очереди. День за днём, неделю за неделей осваивал он морскую науку. Изредка – караульная служба, хозяйственные работы. Больше времени уделялось учёбе, строевой подготовке. Эти месяцы в учёбке помогли будущему флотильцу стать отменным строевиком, специалистом своего дела.

Внутренняя собранность, дисциплинированность, подтянутость, выправка – были отличительными качествами Макушенко В.А.

Так прошла зима. В мае 1940 года – экзамены. Василий сдаёт все экзамены на «отлично».

И уже 10 июня Василий Андреевич прибывает для прохождения дальнейшей службы в город Мурманск. Свою дальнейшую службу он продолжает на миноносце «Сокрушительный».  

3. Война

Между тем международная обстановка становилась всё напряжённей. В день вероломного нападения фашистских войск на Советский Союз «Сокрушительный» находился на ремонте.

Этот эскадренный миноносец относился к серии эсминцев проекта «7». Эсминцы проекта «7» (или, как их обычно называют, «семерки») по праву занимают видное место в военно-морской истории. Они были активными участниками в Великой Отечественной войне, являясь самыми массовыми советскими надводными кораблями постройки 30-годов.

После ремонта «Сокрушительный» вышел на охрану Белого моря. В основном устанавливали мины и уничтожали немецкие подводные лодки. Вскоре эскадренные миноносцы подключились к конвоированию транспортных кораблей, идущих из Англии и Америки, и наших, перевозивших грузы из Мурманска в Архангельск и обратно. Вооружение, боеприпасы необходимы были позарез. И было очень важно, чтобы каждый транспорт, следующий с грузом военной техники, боеприпасами, продовольствием или требуемых промышленностью металлов, достиг Мурманска или Архангельска.

1 октября «Сокрушительный» прибыл в Полярный и вошел в состав отдельного дивизиона эсминцев.  До 1 января 1942 года он 11 раз выходил для обстрела вражеских позиций, выпустил 1297 130-мм снарядов. Кроме того, вместе с «Грозным» и английским крейсером «Кент» участвовал в поиске немецких эсминцев.

Всего с начала войны до 1 сентября 1942 года «Сокрушительный» сделал 40 боевых походов, пройдя в общей сложности 22 385 миль за 1516 ходовых часов. Вне всяких сомнений, это был один из самых боевых кораблей советского ВМФ на тот период времени.

Шёл к концу суровый и тяжёлый для советского народа 1942год. На всех фронтах шли ожесточённые бои. Не утихали боевые сражения и на Северном флоте. После героической трагедии с эскадренным миноносцем «Сокрушительный» оставшийся в живых личный состав распределили по разным кораблям. Василий Андреевич был переведён на десять месяцев в команду вновь строящихся кораблей. В январе 1944 года его направили для дальнейшего прохождения службы на эскадренный миноносец «Грозный». И опять боевые походы: Красное, Белое, Баренцево моря.

День Победы 9 мая 1945 года Макушенко встретил на боевом посту. Послевоенную службу он продолжил на линкорне «Архангельск». И лишь в 1947 году завершилась его военная биография.

4. Мирное время

Страна поднимается из руин. Необходимы уже не боевые, а трудовые машины. После войны сердце моряка затосковало по родным местам и он в 1947году возвращается в Сталинград. Василий Андреевич снова устраивается на Тракторный завод, откуда начинался его путь моряка, затянувшийся почти на восемь лет. Здесь молодой моряк встретил свою настоящую любовь – молодую и бойкую девушку Наталью. Их чувства были искренними и обоюдными. Через год Василий и Наталья соединяют свою судьбу семейными узами. А ещё через год у молодых рождается двойня – дочь Татьяна и сын. К сожалению, мальчик умер от болезни, когда ему был всего лишь один годик. В 1953 году у них рождается вторая дочь – Юлия. Горечь от утраты сына подталкивает семью Макушенко переехать поближе к родному селу в город Котово.

С 1955 года Макушенко живут в Котово. Жена работает в детском саду, а Николаю пришлось поработать во многих местах: мотористом прокладки нефтегазопровода, вышкомонтажником, рабочим на газоперерабатывающем заводе. Но где бы он ни работал, всегда отличался добросовестностью, ответственностью и порядочностью.

Василий Андреевич также принимает активное участие в общественной жизни района. Он постоянный гость в школах Котово, принимает участие в создании историко-краеведческого музея. На одном из стендов музея расположен макет эсминца, сделанный его руками. Здесь же хранятся его боевые награды: медаль «За оборону Советского Заполярья», медаль «За победу над Германией» и другие награды.

Не забывал он и о исторической родине. Много раз приезжал в с. Орехово, встречался с жителями и учащимися Ореховской школы. В музее школы хранится подаренная им книга.

Василий Андреевич Макушенко прошёл с доблестью непростой фронтовой и трудовой путь и наше поколение должно равняться именно на таких героев.

 Заключение

В данную исследовательскую работу вошла информация о уроженце села Орехово Макушенко Василии Андреевиче, ветеране Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.

Эта работа дала нам многое: мы узнали о ратном пути матроса Макушенко; научились работать с документами экспозиции музея; самостоятельно находить необходимый информационный материал в сети Интернет; обобщать ранее известные и новые сведения. Опросы и интервью, проводимые в ходе исследования, определили деятельность ветерана в годы Великой Отечественной войны.

Мы пришли к мнению, что наше юное поколение должно знать героев Великой Отечественной.

Наша работа передана в музей Ореховской ООШ. Эта работа заставляет задуматься нас не только о личной судьбе, но и о судьбе России.  

Использованные источники:

Перечень источников:

  1. Беседа с племянницей ветерана войны Кибальниковой Л.Г.
  2. Встреча с дочерью Макушенко Ю. В.
  3. Переписка с дочерью Т.В. Неделчевой
  4. Фотографии из семейного архива Макушенко В.А.
  5. Википедия  https://ru.wikipedia.org/

Список литературы:

  1. В. А. Макушенко День Победы, как он был от нас далёк. Котово, 2005

Фотогалерея: