Макаревич Антон Францевич

Информация об авторах:

Полное наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Воднобуерачная средняя общеобразовательная школа Камышинского муниципального район Волгоградской области

Руководитель работы: Буторина Наталья Викторовна учитель истории

Автор работы: Макаревич Екатерина Павловна

Класс: 11 класс

Контактный адрес электронной почты: butorina.natalja2014

 

 

 

Информация о ветеране:

Макаревич Антон Францевич. Родился 28 июня 1911 года в селе Миньковцы Житомирской области. Во время войны был военнопленным в концлагере под Кёнисбергом.

Содержание работы:

Холодного камня коснулась рукой: 
На камне - портрет, он знакомый такой! 
Как в жизни: ты весел и взгляд озорной... 
Мой дед, ты всегда ведь таким был со мной!
Ты в камне, цветах и, конечно, в дожде. 
В дыхании ветра, в кругах на воде. 
Травою зелёной взошел над землёй... 
Ты рядом, ты с нами... ты - в жизни иной.
Нам вместе так радостно было идти, 
Поддержку твою ощущала в пути. 
Любил ты восходы и запах весны, 
Тепло женских рук, что в подарок даны.
Пусть прервана песня и прерван полёт, 
Но добрая память в потомках живёт.

Зоя

Летят года. Пробегают мимо как быстроходные поезда. И всё что остаётся у нас это память. Память о героях сохранивших для нас мирное небо и землю. Сохранивших счастье жить в свободной стране. Их имена останутся в нашей памяти, как напоминание, как набат... Помните! Помните! И сохраните эту память для будущих поколений.

Я хочу рассказать вам о моём дедушке. Я родилась уже потом, когда его не стало, но для меня он всегда был героем, которого не сломили военные годы и страшное время проведённое в концлагере... Ему не пришлось с криками "Ура!" бежать в атаку или грудью ложиться на вражеский пулемёт. Но всё же подвиг, который он совершил тоже героический. Пережить плен, муки и пытки концлагеря - человеческий подвиг, пусть и маленький, но показавший врагам, что русского человека не сломить ничем.

Мой дедушка, Макаревич Антон Францевич,   родился 28 июня 1911 года в селе Миньковцы Житомирской области. Отец Франц Андреевич, мать Антонина приехали из Польши. Семья была очень большая, в ней воспитывалось восемь  детей: Андрей (самый старший), Людвиг(родился 25 мая 1906 года), сестра Вицентина   (родилась 6 декабря  1919 г.), брат Марьян (пропал во время войны),  брат Ян (погиб, ничего не известно), брат Иван (сбила машина, когда он ехал на велосипеде),  Антон (мой дедушка).

Когда Антону было шесть лет , он остался сиротой. Родители вместе с сыном Андреем умерли от эпидемии. В то время бушевали тиф и холера. Профилактики от этих заболеваний не было. Это чудо, что мой дедушка остался тогда жив.

После школы Антон осуществил свою мечту, выучился на повара. Ему всегда нравилось готовить. Работая в ресторане познакомился с красивой девушкой Тамарой Плехановой (она родилась 22 марта 1922 года в г.Павлодаре), ей тогда было 15-17 лет . Именно тогда Антон понял, что эта девушка будет его женой. Так и случилось. Только вот дата их свадьбы не известна.

Как и положено Антон был призван в ряды Красной армии. Служил в пограничных войсках. Вернулся домой примерно в 1937 году в звании полит.рука.

В 1940 году у Антона и Тамары родилась дочь Люся. Казалось жизнь только начинается. Всё, что нужно для счастья у моего дедушки было, но... Всё перечеркнула война.

В первые дни войны Антона мобилизовали. Расставание было коротким. Плакали все, на вокзале прозвучала команда: "По вагонам!" И всё. Поезд на котором ехал мой дедушка не дошёл до пункта назначения, попал под бомбёжку.  "Нас бомбили самолеты,  и карательные отряды ходили  те, что в плен всех забирают, была одна винтовка на человек восемь…" И их отряд  взяли в плен в 1941.

«Когда только попал в плен, мне приснился сон. Девушка, хорошенькая, черноволосая. Я  рассказал о своем сне товарищам, а они ответили, мол, дочь у тебя родится, но долго она не проживет». Так и вышло. Родилась дочь Лена. Она умерла в возрасте до года: недоедание . Военное время, продуктов было очень  мало, болезни и отсутствие лекарств.

Жена Тамара во время войны работала сварщицей. Сначала на заводе, а там уж и танки  ремонтировала.  Всё делалось для приближения Победы. Страна встала, как один, на защиту Родины. Бабушка трудилась в тылу. Тогда никто не думал о наградах. Главное чтобы война быстрее кончилась. Мою бабушку никогда не чествовали как труженицу тыла, дело в том что когда она переехала сюда с семьей, её документы были утеряны.

Потом Тамара получила похоронку на мужа. Документ не сохранился,  так как  такая память не нужна была Тамаре. Она ездила на братскую могилу, туда, где якобы был похоронен Антон, просила показать ей мужа. Она всё не верила, что больше его не увидит. Но ей ответили, что ничем помочь не могут. Вряд ли удастся опознать там кого- нибудь. Тамара уехала ни с чем.

Мой дедушка был жив. Он находился в концлагере под Кенигсбергом (точное название лагеря неизвестно). Антон Францевич не любил говорить о том, что было в лагере. Но ужасы лагерных застенков никогда не забыть тем, кто там побывал. Все они содержались в ужасных, антисанитарных условиях, не получали практически никакой медицинской помощи. Пленных часто морили голодом, подвергали пыткам и издевательствам, травили собаками и убивали. Все это приводило к большой гибели людей. Люди гибли от незалеченных ран, от истощения, воспаления лёгких и туберкулёза, от дизентерии, тифа, заражения крови, сердечной недостаточности... над ними измывались лагерные палачи. Пленных использовали в качестве рабочей силы, которой не надо было платить, их кормили минимумом и "выжимали все соки", после чего от пленных избавлялись, а их место занимали другие.

9 мая 1945 года  лагерь был освобождён. Антон Францевич  не раз говорил: "9 мая – это мой второй день рождения".

После плена в концлагере грозил плен в своей родной стране. Всех проверяли и подозревали как изменников Родины, не все после такой проверки вернулись домой. А он вернулся.

После войны началась мирная жизнь. Родину надо было поднимать из руин. В 1953 году Антон Францевич, приехал в Саратовскую область с. Воднобуерачное, по программе переселения. Здесь мои бабушка и дедушка жили и работали на плантации,  на сельскохозяйственных работах. Трудились как все не жалея себя. Последнее время Антон Францевич работал не только на полях, но и скотником. Ему  предлагали заняться любимым делом, пойти работать поваром в местную столовую, но он отказался.  Говорил : "Борщ и любая баба приготовить сможет, а от меня здесь пользы больше будет".

Проверки продолжались и в мирное время. Когда в село приезжала машина с военной проверкой, Антон уходил из дома. Возвращался лишь тогда, когда машина уезжала. Объясняется это тем, что он боялся военных служб, которые могли забрать его от семьи. Не секрет, что те кто побывал в концлагере считались изменниками и предателями Родины. Но разве может быть изменником тот, кто пережил муки ада и сумел выжить и вернуться домой?

У моего дедушки большая семья: 12 детей.
В 1947 году родилась дочь Емилия.
В 1951 году родился сын Анатолий.
Уже здесь в 1953 родился сын Виктор (в 1954 году умер от воспаления легких).
Родился сын Владислав 1954.

После рождения Владислава, пытались уехать в Павлодар на родину бабушки Тамары, но не вышло. Сыну Владиславу не подошёл климат. Врачи посоветовали вернуться обратно. Так они и поступили.

В 1955 году родились сыновья Станислав и Евгений.
Родился сын Николай 1957.
Родился сын Сергей 1958.
Родилась дочь Ольга 1960.
Родился сын Александр 1952.
Родился сын Павел 1963.
Родилась дочь Вера 1967.

Было еще два сына, они родились в довоенное время, в каких годах неизвестно. Ян (он родился мертвым) и Альберт (умер от заболевания). Бабушка Тамара награждена медалями материнской славы.

image

 

Дедушка тоже имеет награды как ветеран войны и труда.

image

image

image

image

 

 

 

 

 

 

 

Мой дедушка умер 6 сентября 1987 года. Очень жаль, что так мало сохранилось письменных документов и фотографий, но память о нём живёт в сердцах его детей и внуков. Я горжусь своим дедом!

Использованные источники:

Перечень источников:

  1. Воспоминания тёти Макаревич Веры Антоновны.
  2. Воспоминания отца Макаревич Павла Антоновича
  3. Фотографии медаллей из семейного архива Макаревичей

Фотогалерея: