Герой нашего края

Информация об авторах:

Муниципальное казенное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №11 г. Михайловка" Волгоградской области


Руководитель: Саван Людмила Ивановна, учитель истории и обществознания


Автор: Ламкова Алена Алексеевна, ученица 11 класса

Волгоградская область, г.Михайловка

Информация о ветеране:

Березин Иван Киреевич, 1924 г

Содержание работы:

Всего один раз живёт человек на земле, но как по-разному использует он свои годы! Для одних – это время взлёта человеческого духа, время предельной самоотдачи, напряжённого созидательного труда. Для других – бесцельное и бессмысленное времяпрепровождение, которое приводит человека к духовному праху.

О цене человеческой жизни, об уникальности мгновений, отпущенных нам судьбой, заставляют задуматься биографии наших земляков – участников Великой Отечественной войны, которые в боях с захватчиками проявили чудеса героизма. Одним из них является наш земляк Иван Киреевич Березин.

В суровую пору войны взрослеют быстро. Летом 1941 года 17-летний мальчишка Ваня Березин из хутора Субботин работал в колхозе. Работа шла споро. Вдруг со стороны хутора показался всадник. Прискакавший мальчишка сообщил, что всех ребят 1924 года рождения отправляют на фронт. Утром 8 ребята уезжали из хутора под плач матерей. В Черемушках всех михайловцев посадили на подводы и повезли к Волге в Ленинский район. 350 призывников зачислили в 87-ю дивизию в районе Камышина.

После учебы их саперный взвод был направлен к Сталинграду. Около Чепурников Иван Березин принял первый бой.

В северной части Сталинграда клубились облака гари и пыли от разрывов снарядов и бомб, трещали пулеметные и автоматные очереди, рвались гранаты. Враг рвался к Волге.

Разведчики, а вместе с ними и Иван, проникли в тыл врага, разгромили дот, взорвали железнодорожный переезд, захватили в плен офицера. За мужество, проявленное при выполнении задания, Березин был награжден медалью «За боевые заслуги».

Бои продолжались. По ночам Иван минировал подступы к переднему краю. За этот год ему дважды пришлось побывать в госпитале, но неизменно солдат возвращался в свою часть.

У станции Ремонтная Ивана Березина при атаке ранило осколком мины. Он оказался в госпитале в Ленинске. Когда поправился, вернулся в 100-й отдельный саперный полк в 87-ю дивизию в Сталинград.

8 апреля Иван Киреевич участвовал в прорыве обороны на Перекопском перешейке. Солдаты шли на плотный пулеметный огонь, в зону разрывов снарядов и мин. Они были по пояс в вязкой глине Перекопа, продвигаясь вперед, к Севастополю. При форсировании реки Миус Березин опять был ранен. Потом получил контузию, не разговаривал 3 недели. Тонул в Северном Буге. Прошел пешком весь Крым, взяли Севастополь.

За штурм Перекопа, взятие Севастополя, за героизм и мужество он был награжден орденом Славы IIIстепени и знаком «За освобождение Крыма».

Через 2 дня после освобождения Севастополя была разбита последняя группировка немецких войск в Крыму и началась подготовка к новым боям. У станции Снегиревка были поданы вагоны. На новом месте – на Смоленщине – в районе Ельни и Дорогобуша разгружались, готовились к новым боям, помогали разрушенным войной колхозам завершить осенний сев. А потом началось наступление.

В книге Д.М.Шабалова «Десант бессмертия» есть воспоминания о И.К.Березине: «Командир саперной роты ст. лейтенант Гудовский поставил задачу командиру отделения сержанту Ивану Березину с выходом к реке Невяжа найти и разминировать броды для батальона. Под огнем противника отделение сталинградца комсомольца Березина в районе двух бродов сняло более 80-ти противотанковых и противопехотных мин. Как только первые роты вышли за реку, отделение саперов сержанта Березина приступило к постройке моста».

Осенью 1944 года, при подготовке к форсированию реки Неман, саперам пришлось работать день и ночь. Гвардии сержант Иван Березин трудился без устали. Рвались мины, свистели пули, а он словно завороженный оставался живым. Но не зря говорят, что сапер ошибается один раз в жизни. До сих пор память хранит ослепительную вспышку. Хитро замаскированная под спиленным деревом мина, которую Березин случайно задел, сделала его инвалидом в 20 лет.

День победы сержант встретил в тылу, в городе Иваново. Получил орден Славы II степени.

В родной Субботин Иван Киреевич вернулся летом 1945 года. Его семья оказалась самой счастливой в хуторе. Воевали отец и 2 сына, и все вернулись домой живыми.

В память всех погибший хуторян по инициативе и при участии И. К. Березина был поставлен крест при входе в хутор Субботин.

В 21 Иван Березин пошел работать заведующим избой-читальней, учился в Урюпинске на бухгалтера, трудился бухгалтером, учетчиком тракторной бригады. Позже переехал в Михайловку, где 10 лет проработал на лесоторговой базе. Построил дом, с женой Евдокией Семеновной вырастили двух сыновей, есть внуки и правнуки. Живет Иван Киреевич с сыном.

Березин является активным членом городского совета ветеранов. Постоянно ходит в учебные заведения города на встречи с молодежью, рассказывает о своей боевой молодости.

Годы Великой Отечественной войны, когда страна воевала от мала до велика, не забудутся никогда. Ведь это наша история, память сердца. Мы должны помнить о тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу, кто ценой своей жизни боролся за светлое будущее нашей страны. Бессмертен подвиг тех, кто сражался и победил фашизм. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах, ведь они воевали за то, чтобы продолжалась мирная жизнь, чтобы спокойно спали дети, чтобы радовались, любили, были счастливы люди.

Пусть будет только мир. Советские солдаты этот мир спасли. И мы должны гордиться тем, что и в нашем краю живут герои Великой Отечественной войны!

Люди! Покуда сердца стучатся, -
Помните!
Какой ценой завоевано счастье, -
Пожалуйста, помните!

Использованные источники:

Перечень источников:
Фотография Березина И.К. в наши дни

Список литературы:

Газета "Призыв" муниципального Михайловского района Волгоградской области

Фотогалерея: