Наши земляки - замечательные люди: Гончаров Александр Константинович

Информация об авторах:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Иловатская средняя школа" Старополтавского района Волгоградской области

Руководитель: Низовкина Ирина Федоровна, учитель истории

 Автор: Низовкина Наталья Романовна, ученица 10 класса

 Волгоградская область Старополтавский район село Иловатка

Информация о ветеране:

Гончаров Александр Константинович родился 9 июня 1920 года

Содержание работы:

Годы Великой Отечественной войны — это годы тяжелых испытаний для нашей страны. Великая Отечественная война оставила множество шрамов в душах людей, как прошедших через нее, так и родившихся после. Нет семьи, которая не потеряла бы мужа, брата, сына. Сколько было подвигов на этой войне? Вряд ли можно это измерить, нет на свете тех слов, которыми бы можно было это оценить. Как можно описать, измерить подвиг женщины, воевавшей вместе с мужчинами, девчонок и мальчишек, умирающих во имя победы, во имя будущей жизни? И в данный момент, сколько ветеранов не могут уснуть по ночам, вспоминая годы войны, заново теряя своих друзей, близких, родных. К сожалению, наш герой не дожил до сегодняшнего дня, но тоже был ветераном Великой Отечественной войны и на себе испытал весь ужас суровых сороковых годов.

 Я хочу рассказать про хорошего человека, но с тяжелой судьбой. К сожалению, побеседовать лично с ним мне не удалось, поэтому всё ниже изложенное со слов жены.

Гончаров Александр Константинович родился 9 июня 1920 года в г. Краснослободске Волгоградской области. В школе учился хорошо, любимым предметом была литература, очень любил читать и многие произведения знал наизусть. 

Рос он очень любознательным ребенком, хорошо учился в школе. После окончания школы Александр поступает в судостроительный техникум, который так и не закончил. 19 мая 1940 года, т.е. через год после поступления в техникум, Александр Константинович призывается в армию, попадает в город Станислав строительный батальон. В те годы они строили аэродром и именно там их, и застала война. Их часть сразу пошла на Львов в составе второго украинского фронта, и попал в танковый десант. Это была живая мишень, которые сидели на танке и отстреливали противников.  

Те годы были очень страшными для всех. В первые дни войны Александр потерял лучшего друга, Лепехина  Юрия. В 1941 году был ранен, после ранения попал в госпиталь, потом уже в бой не ходил, но в 1943 году получил ещё одно ранение.

Война для нашего героя закончилась в Чехословакии городе Бруно под Прагой 19 мая 1946 года. Ровно 6 лет, можно сказать, прослужил в армии, но не просто служил, а защищал Родину.

Со слов жены, Александр Константинович не любил вспоминать войну, потому, что она была очень тяжелая и суровая. Но все же один случай нам поведала:  был привал, все солдаты сидят отдыхают, кто курит, а Александр хотел взять сигарету в рот, а в это время пролетела шальная пуля мимо рта и нет ни одного зуба. Было, говорит, и такое. Имеет награды «За отвагу», «За победу над Германией», награжден «Орденом Жукова», каждые 10 лет получал юбилейные медали. К сожалению, не все медали уцелели в связи с переездами.  

После войны Александр Константинович поступает в сельскохозяйственный техникум. После окончания, в 1949 году, по распределению попадает в Иловатку. Работал агрономом, в райкоме. Работу свою очень любил, и «отдавался» ей полностью. В свободное время любил рыбачить.

 Александр Константинович был женат дважды. Первый брак не сложился, но от брака осталось 2 сына и дочь, старшему в этом году исполнилось 60 лет. С детьми отношения всегда были хорошие, чем мог – помогал. В 1974 году Александр Константинович и Валентина Кузьминична поженились. Прожили в браке 35 лет. Со слов Валентины Кузьминичны семья у них была очень дружная и большая: 7 детей, 17 внуков и 11 правнуков. Младшему правнуку 4 года, а старший уже учится в 3 классе.

 Когда собирались за столом, вспоминает Валентина Кузьминична, бывало даже по 11 человек и более. И всем хватало места, всем были рады. Александр Константинович очень любил свою семью и дорожил ей. Его тоже все любили и уважали, потому, что он был хороший человек, часто шутил, всегда всем уделял внимание. Много было всегда друзей и всем уделял внимание. Никогда никого старался не обижать.

90-е годы для нашего героя были трудные. Он много болел и очень часто проходил курс лечения в больнице города Волгограда. От туда писал письма домой, а Валентина Кузьминична до сих пор их все бережно хранит. Она рассказывает, что он очень любил читать, знал наизусть Некрасова, А в произведении Симонова «Живые и мертвые», говорил, что всё верно описано, будто сам побывал в тех событиях.                                                                           Жизнь Александра Константиновича оборвалась на 89 году жизни, 28 февраля 2009 года он умер. Жена говорит о нем с такой лаской и нежностью, что можно только завидовать. Не удалось Валентине Кузьминичне скрыть свои слезы. Говорит, что много приходилось рассказывать, а про своего деда впервые. Пусть земля ему будет пухом, а мы про таких героев будем помнить всегда.

Использованные источники:

Источники:

  1. Интервью  Гончаровой В. К .
  2. Материалы из семейного архива.

Фотогалерея: