Селиванов Александр Георгиевич

Информация об авторах:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Алексеевская средняя общеобразовательная школа

Алексеевского муниципального района Волгоградской области.

403241 Волгоградская область. Алексеевский район.

Станица Алексеевская ул. Ленина 44. Т: 8 (84446) 3-11-38

 

 

 

СОЧИНЕНИЕ.

Тема: «Селиванов Александр Георгиевич».

 

 

 

 

 

Выполнил:

ученик 10 «А» класса

Потапов Алексей

 

Руководитель: учитель истории           Пригода Степан Петрович.

                      

 

Информация о ветеране:

Селиванов Александр Георгиевич.

Содержание работы:

I. Введение.

Всё дальше от нас события Великой Отечественной войны. Вот уже скоро мы будем праздновать семидесятилетие победы Советских войск над фашистской Германией. Но с каждым годом мы всё чаще вспоминаем о тех, кто, не жалея себя, защищал Родину от врага. Я решил рассказать о своём прадеде – Селианове Александре Георгиевиче, о его ратном и трудовом пути.

II. Основная часть.

Селиванов Александр Георгиевич родился в 1925 году в х Решетовском в не большой православной казачьей семье. С малых лет он познал тяжести нелёгкого труда сельского труженика. В тридцатых годах он пошел в шкоу. Окончив семь классов трудился в колхозе. В 1942 году его призвали в армию защищать Родину от фашистских захватчиков. Александр Георгиевич молодым солдатом познал горечь поражений и радость побед, когда Советская армия стала освобождать города и сёла от врага.

Шли бои за озеро Балатон в Венгрии. Уже был освобожден от фашистовБудапешт, советские войска подошли к логову германского фашизма-Берлину. Близился конец войны, но гитлеровцы неохотно сдавали свои позиции, с упорством фанатиков они держались за каждый клочок захваченной ими земли.

В одном из боев, вблизи города Секешфехервар был ранен мой прадед младший сержант Селиванов Александр Георгиевич. Ранен тяжело. В захваченный немецкий бронетранспортер, из которого прадед вместе с другими бойцами вел огонь по вражеским автоматчикам, угодила мина. Как все произошло, он не помнит. Очнулся только через несколько дней в полевом госпитале.

Около года врачи боролись за жизнь молодого солдата, день Победы прадед встретил на больничной койке в госпитале. Операция следовала за операцией. Ампутация правой руки, восстановление раздробленной челюсти, извлечение осколков. Не раз смерть близко подступала к мужественному человеку-воину Советской армии, но воля мужество, тяга к жизни делали свое дело: Александр . Георгиевич выстоял. Домой вернулся в 1946 году. До призыва в армию он работал в колхозе «Знамя Октября», а куда теперь пойдешь? Инвалид. Но Александр Георгиевич не мог сидеть сложа руки без дела, и работа нашлась. Прадедушка стал заведующим клубом. Бывший солдат стал человеком мирной профессии. Война не дала закончить школу, образование только 8 классов, а возраст был уже солидный. В то время прадед работал уже председателем Сельского Совета. Приходилось решать важные вопросы хозяйственной жизни, а знаний не хватало. И вот, в тридцать пять лет, мой прадед за школьной партой. Три курса, закончены менее чем за два года, на руках диплом агронома -специалиста сельского хозяйства. Но Александр Георгиевич не остановился на достигнутом.

В 1965 году, уже работая бригадным агрономом, поступает в Волгоградский  сельскохозяйственный институт и в возрасте 46 лет успешно заканчивает его с правом обучения в аспирантуре.

За активное участие в боях Великой Отечественной войны он был награждён Советским правительством. Он получил 9 правительственных наград: Орден Отечественной войны второй степени, две Медали за Отвагу, Медаль за победу над Германией, Медаль за Победу в Будапеште.

Александр Георгиевич Селиванов с честью выполнил свой воинский долг перед Родиной и возвратился в родные края. Он прошел с боями нелегкий путь до фашистского логова.

III. Заключение.

Мой прадед прожил долгую трудную поистине героическую жизнь. Воспитанный в православной казачьей семье, с ранних лет приученный к труду, он прошёл фронтовыми дорогами приближая Победу. Раны и инвалидность не сломили его стойкого и твёрдого характера. Он честно трудился на производстве, продолжил учёбу, создал крепкую семью, в которой воспитал своих детей. Прадед для меня всегда был примером мужества, стойкости, твёрдости духа и героизма. Я стремлюсь быть похожим на него. Мне нравится заниматься спортом, я и мои товарищи не курим, являемся членами детского творческого коллектива основ православной культуры «Пламя». Мы принимаем участие в православных праздничных концертах, участвуем в фестивалях «Крещенские забавы», «Пасха великая и многорадостная», «За други своя», и приобщаемся к казачьим православным традициям.

Александр Георгиевич пользовался авторитетом у земляков. Его пример учит нас – его детей, внуков и правнуков тому, что нельзя поддаваться отчаянию, опускать руки. Его жизненный путь является ярким примером того, что нужно идти вперед, преодолевать трудности, работать и делать нашу Родину ещё более могущественной и прекрасной.

Использованные источники:

Не указан

Фотогалерея: