Ткаченко Мария Степановна

Информация об авторах:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя школа №3 г.Николаевска Волгоградской области

Руководитель: учитель русского языка Чайкина Валентина Ивановна

Автор работы: Чайкина Ангелина, ученица 8Б класса, 12.02.2001 г.р.

Адрес: 404033, г. Николаевск, Республиканская, 36,тел.88449461906

Информация о ветеране:

Ткаченко Мария Степановна, 1925 год, прошла войну прачкой в госпитале, копала окопы под Сталинградом.

Содержание работы:

Ткаченко Мария Степановна

Всё дальше и дальше уходит от нас война, всё меньше в живых её участников и свидетелей, и наш долг - сохранить воспоминания героев и очевидцев тех грозных лет.

Я хочу рассказать о замечательном человеке, женщине необычайной доброты и добросердечия – Ткаченко Марии Степановне.

1941 год, июнь…….. Красавица Мария Липенко закончила восьмилетку в Николаевской школе. Мечтала поступить в медицинское училище, стать фельдшером. Вместе с подругой хотели поехать в Камышин, чтобы сдать документы. Но всё оборвалось в один миг! Война…. Все планы, мечты – всё рухнуло в один миг.

Почти всех мужчин стали забирать на фронт, а на полях шла уборка зерна, и шестнадцатилетних девчушек отправили на погрузку зерна. Работали с утра до ночи, армии нужен был хлеб. А как только фашисты стали подходить к Сталинграду, девчонок и женщин направили копать окопы. Это был адский труд, вначале по жаре, а потом под проливным дождём копали траншеи , вычерпывали из них воду. Не раз попадали под бомбёжки.

Многих моих знакомых, которым исполнилось по 18 лет, призвали в армию, а те, кто моложе, были на рытье окопов. « Я помню, были где-то возле Волги, и вдруг резко вынырнул из-за облака самолёт, он нёсся прямо над нашими головами, расстреливая из пулемётов. Все девчонки попадали в окопы, некоторые сильно кричали, в этот раз я впервые увидела убитого человека, это был пожилой мужчина, он возил нам воду. А потом мы привыкли к таким налётам, они были почти каждый день. Пока мы рыли окопы, многие начали сильно болеть, мы все были простужены и ослаблены»

Когда немцы подошли ближе к Сталинграду в Николаевске почти во всех школах открыли госпитали. Вначале Мария вместе с подругами просто ходила помогать санитаркам, девушки ухаживали за ранеными, писали письма, выводили их гулять.

К зиме 41 Марию взяли на работу в госпиталь. До конца войны проработала прачкой. Девушки работали по 16 часов, потому что раненых привозили каждый день, на большинстве была грязная и рваная одежда, причём швы часто были вшами. Прачки кипятили одежду со щёлочью, отпаривали утюгом, а потом штопали. Но самое страшное – перевязочный материал! Его не хватало, поэтому стирали окровавленные бинты, марлю, а потом гладили и сдавали в операционную. Вода была очень горячей, а для полоскания, наоборот, ледяной, поэтому кожа на руках лопалась, шелушилась. А когда не хватало санитарок, приходилось помогать и в перевязочной.

В 44 году Мария пошла в военкомат и попросилась на фронт. Её направили в полевой госпиталь, она вновь была прачкой. Это были очень трудные дни. Сейчас она говорит, что бинты, которые она перестирала, можно было бы протянуть до Берлина.

Вспоминает она и момент, когда освобождали Белоруссию, были дожди и слякоть. Там они нашли группу детей, которые спасаясь от фашистов, долго скитались по лесам. Санитарки и прачки долго отмывали детей, кормили их, а потом отправили в детский дом.

Много раз полевой госпиталь бомбили и обстреливали, однажды снаряд попал в чан, где вываривали много бинтов, и девчонки плакали из-за того, что знали, как необходим перевязочный материал в госпитале.

Не все молодые девчонки выдерживали работу в госпитале: много крови и грязи, но Мария дошла до самого конца. Победу встретила под Берлином.

«Это был большой праздник, мы все ликовали. Хотя и после 9 мая к нам продолжали поступать раненые, и горько было, если кто-то умирал после победы»

С радостью вернулась домой, ведь это надежда на спокойную, мирную жизнь, надежда создать семью.

Начали возвращаться с фронта солдаты, и Мария встретила свою судьбу, будущего мужа – Ткаченко Михаила Николаевича. Он прошёл всю войну, но ни разу не был ранен, имел много наград. Вначале семья жила в Николаевске, а потом переехала в Казахстан, где начиналось освоение целины. Мария пошла работать на ферму, а Михаил на трактор, ведь на войне был танкистом. Появилось один за другим четверо детей. Жить стали хорошо, вроде бы дом полон счастья. Но в 62 году дом пришла беда – погиб муж, на поле загорелся трактор, он его пытался вывести , но не успел. Так Мария осталась с малолетними детьми на руках. Но она не сдалась. Чуть свет бежала ферму, потом домой, потом опять на работу. Дети помогали, как только выдавалась свободная минута. И так до самой пенсии прожила Мария в Актюбинской области. Дети выросли, обрели семьи. Мария уже привыкла жить в Казахстане, но начался развал СССР, и пришлось возвращаться на родину в Николаевск, где жила младшая дочь.

Сейчас Марии Степановне 85, она очень слаба, плохо видит, с трудом передвигается, но помнит те страшные военные годы. Пусть она была на фронте простой прачкой, но без таких, как она, не пришла бы Победа, ведь и в госпиталях люди сделали тоже очень много, чтобы победить. И мы должны отдать должное тем, кто помогал фронту, находясь в на других важных постах. Пусть они тоже получают заслуженные награды, уважение и почёт!

Использованные источники:

1. Интервью с Ткаченко Марией Степановной

2.Газета "Заволжье" от 2004 года/из личных архивов Ткаченко М.С./

Фотогалерея: