Сценарий мероприятия по пропаганде ЗОЖ и профилактике употребления ПАВ среди подростков «Суд над вредными привычками»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия городского округа г. Урюпинск ул. Чапаева, дом 16. гор. Урюпинск, Волгоградская область, 403113 тел. 4 -31 -79, 4 -34 -17 е –mаil:gimnasiaurupinsk@mail.ru Руководитель ОУ: Виноградова Татьяна Игоревна, Автор: Пантелеева Ольга Владимировна, педагог-психолог; стажработы - 19 лет; телефон +7(937)740-39-37


Актуальность выбранной темы: 

Школа, на сегодняшний день, остается одним из важнейших организованных мест, где пропагандируется здоровый образ жизни и ведется профилактическая работа с обучающимися и родителями. Интерактивные формы работы, вовлечение             " трудных "  подростков в социально-значимую для них деятельность дает максимальный эффект, так как дети участвуют в том, что им интересно. 

Цели мероприятия: 

Привлечение «трудных» подростков в профилактическую работу по профилактике употребления ПАВ.

Задачи мероприятия: 

- пропаганда здорового образа;

- формирование позитивных жизненных навыков и умений;

- развитие коммуникативной и социальной компетентности.

 

 

 

Контингент участников: 

обучающиеся 8-9-х классов

Ожидаемые результаты: 

Формирование позитивных жизненных навыков у подростков и стремление делать осознанный выбор в пользу ЗОЖ

Кратко о внедрении разработки: 

В рамках недели Здоровья была проведена тематическая дискотека с театрализованным представлением " Суд над вредными привычками". Участниками действия, в том числе, были и "трудные" подростки.

Методы и приемы работы: 

 Активизация групповой  деятельности, методы самовыражения и сотворчества, метод ценностного ориентирования.

 

Необходимое оборудование: 

оформленная сцена (рисунки, плакаты), мантия судьи, прокурора, кафедра; костюмы для подростков, представляющих болезни (рак, туберкулез, бронхит), музыка, слайды.

Методические рекомендации: 

оформленная сцена (рисунки, плакаты), мантия судьи, прокурора, кафедра; костюмы для подростков, представляющих болезни (рак, туберкулез, бронхит), музыка, слайды.Предполагаемое время - 40мин. Затем дискотека, котрая сопровождается слайдами по пропаганде ЗОЖ.

Ход мероприятия: 

ВЕДУЩИЙ: – Дамы и господа! Сегодня мы собрались на открытое заседание суда над вредными привычками человечества – Алкоголем и Никотином. Присяжные заседатели, займите свои места.

(Звучит торжественная музыка и в зал входят – Судья, Прокурор, Адвокат.).

 

СУДЬЯ: Слушается дело по обвинению Алкоголя и Никотина в том, что они общественно-опасные, социально-вредные и чуждые здоровому образу жизни элементы, искушающие душу и мозг человека. Слово предоставляется господину прокурору.

ПРОКУРОР: История совместного существования человека и алкоголя насчитывает не одно тысячелетие. Однако довольно быстро человечество стало понимать пагубные воздействия пьянства, о чём свидетельствуют отдельные попытки ограничить распространение спиртных напитков. Египетским царям и жрецам разрешалось, например, пить вино в небольших количествах, Некоторые китайские императоры казнили пьяниц. А в древней Спарте в порядке своеобразного психологического воздействия спаивали рабов и в состоянии тяжёлого опьянения демонстрировали молодым спартанцам, чтобы вызвать у них отвращение к выпивке.

В 15 веке открыли технологию приготовления крепких напитков и хлебной водки и начался ещё один виток в истории алкоголя.

Все знают о зле, которое несёт оно в наши дома, но продолжают пить.

Учёными давно доказана зависимость продолжительности жизни от употребления алкоголя и табакокурения. «Лучше знаться с дураком, чем с табаком» - так говорили на Руси.

В Россию табак попал примерно в конце 16 века и был встречен неприветливо.

За курение в 17 веке, при царе Александре Михайловиче, полагалось весьма серьёзное наказание – от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком в России в 17 веке ждала смертная казнь. Всё изменилось при Петре Первом: ввоз табака был разрешён.

О вреде курения сказано немало. Но почему-то многие люди не считают курение вредным для здоровья. Пока у них организм молодой и здоровый, они ошибочно думают, что беда их не коснётся. Между тем многие человеческие драмы и трагедии начинаются именно со здоровья.

Сегодняшняя тема суда актуальна как никогда. Давайте задумаемся, что для нас дороже и нужнее? Стоят ли стакан спиртного и сигарета нашего здоровья и счастья, карьеры и благополучия?!

СУДЬЯ: Слово предоставляется господину Адвокату.

АДВОКАТ: Люди пили и курили, пьют и курят и будут пить и курить! Что только не делали властители и правители в разные времена и в разных странах! Значит, зачем-то это человечеству надо! Так ли ужасны алкоголь и курение?

СУДЬЯ: В зал приглашаются свидетели обвинения: Бронхит, Рак, Туберкулёз.

ТУБЕРКУЛЁЗ: Мы обожаем курильщиков. Кто ещё поможет нам так быстро вселиться в человека, как ни наш друг Никотин? Ведь при выкуривании одной сигареты выделяется около 2 литров дыма, содержащего много опасных для живой клетки ядов.

РАК: Никотин – это чрезвычайно сильный яд, разрушающее действующий и на пищеварение, и на нервную систему, и на сердечно- сосудистую системы человеческого организма. А содержащиеся в табачном дыму фенолы являются причиной образования у человека злокачественных опухолей, а нам это очень нравится!

БРОНХИТ: Мы ждём пополнения рядов курильщиков. Нам, болезням, это на руку. Ведь в табачном дыму содержится в 1000 раз больше вредных частиц, чем в самом загрязнённом воздухе на промышленных предприятиях.

Хронический курильщик не погибает во время курения, правда почки можно посадить, а бензпирен, находящийся в табаке – прямой путь к раку легких и раковым опухолям других органов, но если этого не знать и не хотеть думать об этом – можно легко жить, пока не умрёшь

 ТУБЕРКУЛЁЗ: У курильщиков часто развивается гангрена ног, что ведёт к ампутации конечностей, но ничего страшного: можно ведь пользоваться коляской, а в лучшем случае – костылями.

  РАК: Ежегодно во всём мире от последствий курения погибают всего то более 10 000 тысяч человек. Жители России занимают здесь одно из первых мест – молодцы! Умственный потенциал курильщиков и людей, употребляющих спиртное намного ниже, чем некурящих и непьющих. Они тупеют, их интересы становятся ограниченными. Бледная, жёлтая кожа, плохой запах, невнятная речь и, в конце, ослабленный, хилый, больной организм мы прибираем к своим рукам.

  СУДЬЯ: Вы слышали как неопасны алкоголь и никотин? Теперь слово для заключительной речи предоставляется господину прокурору.

 ПРОКУРОР: Пить или не пить? Курить или не курить? Вот в чём вопрос!

Продолжительность жизни реально зависит от выпитого вами.

Неслучайно алкоголь оценивается вкусовыми рецепторами как невкусный, неприятный. Наш организм из-за токсичности пытается защититься от алкоголя – поэтому появляется тошнота, головокружение, рвота.

Конечно, сразу после приёма алкоголя наступает особое состояние – эйфория: в течение некоторого времени человек ощущает приятные эмоции и человек хочет повторить это состояние вновь и вновь. Так развивается зависимость от алкоголя.

При систематическом пьянстве происходят необратимые функциональные нарушения – страдает головной мозг, что может привести к инсульту, страдает печень, и тогда вас ждёт цирроз. Желудка ждёт гастрит, язва, рак, а сердце – гипертония. Часто пьющие люди не следят за собой, вызывая у окружающих чувство омерзения, к тому же они являются переносчиками многих инфекционных заболеваний.

Очень часто человек в состоянии алкогольного опьянения  опасен для окружающих. Американские учёные установили, что с пьянством связано 45% детской беспризорности, 50% всей преступности, 75% детской преступности, 96% убийств.

Именно пьянство в ответе за разрушение семей. Ссоры, ругань, драки – ужасный удел таких семей. Пьянство несёт большой вред формированию личности детей в этих семьях.

Сколько трагедий происходит, когда беременные женщины не отказываются от употребления алкоголя. Ребёнок может родиться физическим или умственным уродом.

Историк Н. М. Карамзин писал, что пьянство – это «средство для избавления от денег, ума и здоровья».

Человек в пьяном виде часто не может контролировать свои поступки, что приводит к ужасным последствиям: самоубийствам, дорожно-транспортным происшествиям, различным преступлениям. Известно немало случаев, когда именно алкогольное опьянение было главной причиной трагической и нелепой гибели людей.

         Что касается никотина, то это не меньшее зло:

Дети в семьях курильщиков с младенческого возраста утрачивают иммунитет, страдают различными болезнями, причём в самых тяжёлых формах.

У детей, родившихся от курящих матерей, обычно бывает эпилепсия.

Такие дети отстают от своих ровесников в развитии: они хуже растут, с большим трудом учатся, слабо выдерживают физические нагрузки.

Курение сказывается и на нервной системе подростка – в 12-15 лет у курящих мальчиков и девочек появляется одышка, они несдержанны, вспыльчивы, раздражительны.

БЕНЗПИРЕН – это страшное канцерогенное вещество, которое вызывает рак и содержится в табаке. Разве это не может тревожить и не пугать курильщика? Ведь в мире ежегодно от рака лёгких умирает 1 миллион курильщиков.

         Почему же человечество продолжает употреблять эти безусловно вредные вещества, хотя известна степень их опасности для здоровья, а в законодательствах всех цивилизованных стран сформированы меры пресечения? Дело в том, что это – выгодный бизнес, приносящий доход многим людям – от производителей и продавцов до контрабандистов и политиков. Многие государства имеют свой немалый доход от данной индустрии. А мы вместе с деньгами теряем здоровье, благополучие семьи, генофонд нации. Нас спаивают и травят, а мы позволяем!

СУДЬЯ: Прошу всех  встать для заслушивания приговора!

Учёные считают, что на самом деле легче преуспеть в жизни, чем быть неудачником, легче быть счастливым, чем несчастным, легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилия и вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, любимыми увлечениями, сохранять хорошее состояние мыслей и души.

         А пить или не пить, курить или не курить – это пусть каждый решает сам.  Но ваше увлечение не должно оказывать вреда окружающим людям и их здоровью. А здоровье – это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачиваете попусту то, что дано вам природой, поддерживайте и сохраняйте своё здоровье. Мы объявляем приговор алкоголю и никотину – им не место в нашей жизни. Выбор за вами!

         Спасибо всем! На этом наше слушание объявляю закрытым!  

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки достижения планируемых результатов: 

Не указан

Список используемой литературы: 

  1. М. Р. Битянова  ,  Т. В. Азарова,  Е. И. Афанасьева,  Н. Л. Васильева  Рабочая  книга  школьного  психолога. – М., 1999
  2. Г.  В. Солдатова ,  Л. А. Шайгерова ,  О. Д. Шарова  « Жить  в  мире  с  собой  и  другими: Тренинг  толерантности  для  подростков. – М.,1991
  3. Л.М. Шипицына Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними в образовательной среде. – Спб., 2003

 

 

 

                                                   

 .

Приложения: 

Фотогалерея:

Дополнительные материалы:

Не указан

Практическая апробация: 

Мероприятие апробировано со старшеклассниками в рамках недели Здоровья в 2013-2014 учебном году. Участниками действия стали обучающиеся группы "риска" и подростки, стоящие на внутришкольном учете. Активом школы была предложена тематическая дискотека с театрализованным "Судом над вредными привычками", который предложила педагог-психолог Пантелеева О. В. В сценарии активное участие приняли 8 человек, в самой дискотеке приняли участие 52 ученика. На дискотеке были подведены итоги конкурса рисунков, плакатов и баннеров по данной тематике, и озвучены победители видеороликов по пропаганде ЗОЖ.

Отсканированная рецензия: