Фотокросс "Счастье-просто жить!"

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества Дзержинского района Волгограда

400048, Волгоград, проспект имени маршала Советского Союза Г.К.Жукова, дом 153.

dzercdt@yandex.

Фамилия, имя, отчество руководителя образовательной организации: Жоголева Наталья Васильевна

Фамилия, имя, отчество автора (коллектива авторов): Кузнецова Анфиса Геннадьевна, Мугер Марина Алексеевна

Ззанимаемая автором (коллективом авторов) должность;методист МОУ ЦДТ, педагог-организатор МОУ ЦДТ

Опыт участия автора (коллектива авторов) в организации работы с детьми из социально неблагополучных семей 

(стаж работы) - 5 лет

Контактный телефон 78-61-76


Актуальность выбранной темы: 

Проблема профилактики вредных привычек у подростков из социально неблагополучных семей является сегодня одной из наиболее актуальных в воспитательной деятельности образовательных учреждений.

Подростки из социально неблагополучных семей наиболее подвержены негативному влиянию из вне.

Для того чтобы исключить привычку курить и употреблять алкогольные напитки, наркотические вещества, подростку необходимо решить важную задачу – сформировать адекватное отношение к своему здоровью и здоровью других членов общества.

Одной из составляющих здорового образа жизни является отказ от разрушителей здоровья. Пропаганда здорового образа жизни предполагает не только физическое совершенство человека, но отказ от вредных привычек.

Именно в образовательном учреждении должны решаться задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью в процессе обучения, воспитания и развития личности. И самая трудная, важная задача  – создание условий, при которых подросток заинтересуется тем, как нужно заботиться о своем здоровье. Прямые призывы к ведению здорового образа жизни и запреты так называемых вредных привычек, угрозы и запугивание не только безрезультатны, но и вредны, так как вызывают скрытые противодействия у подростков.

На сегодняшний день существует объективная необходимость целенаправленного формирования у молодых людей образа жизни, подчиненного принципам заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих, отказа от вредных привычек и профилактике различных социальных девиаций.

Формирование ценностных ориентаций, убеждений, активной жизненной позиции возможно при использовании педагогом таких методов и приемов, которые способствуют вовлечению обучающихся в активный процесс получения и переработки знаний. Происходить это должно в обстановке доверительных отношений между участниками, в атмосфере сотрудничества и сотворчества. Иными словами, мероприятия должны быть построены так, чтобы подростки приняли активное участие в нем.

С целью профилактики употребления ПАВ, наркомании, безнадзорности и правонарушений среди подростков, а также привлечения внимания подростков к безопасности собственной жизни и жизни окружающих и создания условий для творческой реализации подростков был разработан районный конкурс-фотокросс «Счастье – просто жить!».

Цели мероприятия: 

Профилактика употребления ПАВ, наркомании, безнадзорности и правонарушений среди подростков из социально неблагополучных семей.

 

Задачи мероприятия: 

  • создать условия для творческой реализации подростков и популяризации фотографии как вида искусства.
  • активизировать внимание учащихся и педагогов к пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании;
  • формировать чувство ответственности за свою жизнь и безопасность

Контингент участников: 

Подростки из социально неблагополучных семей в возрасте 13-17 лет

Ожидаемые результаты: 

- развитие творческих способностей подростков из социально неблагополучных семей;

- повышение уровня социализации и снижение уровня конфликтности подростков через получение положительных эмоций, общение в кругу сверстников.

Кратко о внедрении разработки: 

Фотокросс «Счастье просто жить» ежегодно проводиться в Дзержинском районе среди образовательных учреждений района. Традиционно конкурс проводиться в конце апреля. Фотокросс проводиться дистанционно, через группу «С нами ты первый» социальной сети «В контакте» (http://vk.com/club11882724). Фотокросс проводиться дистанционно, через группу «С нами ты первый» социальной сети «В контакте» (http://vk.com/club11882724). После проведения фотокросса и подведения итогов жюри проводиться отчетное мероприятие с награждением победителей и концертными номерами в исполнении сверстников.

 

Методы и приемы работы: 

Использование информационных технологий, технология «Мозгового штурма», включение подростка в активную самостоятельную творческую деятельность.

Необходимое оборудование: 

Для проведения фотокросса:

- цифровой фотоаппарат (с USB-кабелем или переносным картридером, поддерживающим формат флешкарты фотоаппарата);

- компьютер с выходом в Интернет.

Для проведения итогового концерта:

- звуковой пульт, ноутбук, колонки, микрофоны, оборудование для выступления танцевальных коллективов.

Методические рекомендации: 

Мероприятие разработано для учащихся 7-10 классов образовательных учреждений. Количество участников в команде -  7 человек. От каждого образовательного учреждения в конкурсе  может участвовать только 1 команда.

Планируемое количество участников- 120 человек, зрителей- 100 человек.

Ответственный за мероприятие – методисты и педагоги-организаторы МОУ Центра детского творчества Дзержинского района Волгограда.

Команда не должна покидать территории своего образовательного учреждения. К каждой команде должен быть представлен педагог, который сопровождает команду во время выполнения всех заданий. Задания должны быть выполнены с учетом дополнительных ограничений, выставленных организаторами

Ход мероприятия: 

ПОЛОЖЕНИЕ

о фотокроссе «Счастье- просто жить!»

  1. Общие положения.

Конкурс фотокросс (далее фотокросс) проводится в рамках месячника по профилактике правонарушений и безнадзорности, употребления ПАВ, пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся МОУ и воспитанников УДО, ДОУДзержинского района г.Волгограда.

  1. Время и место проведения.

18 апреля 2013 года, 14.00-16.00 – дистанционно, через группу «С нами ты первый» социальной сети «В контакте» (http://vk.com/club11882724).

25 апреля 2013 года 14:00 на базе Центр детского творчества Дзержинского района, находящегося по адресу пр. Жукова, д. 153, состоится подведение итогов фотокросса.

  1. Организаторы  фотокросса:

- Дзержинское территориальное управление департамента по образованию г. Волгограда.

- МОУ Центр детского творчества Дзержинского района;

- Волгоградская Городская Детская Общественная Организация «С нами!».

  1. Используемые термины.

Фотокросс – это творческие соревнования в условиях временных, тематических и инструментальных ограничений. Это гонка фотографов в условиях временных и тематических рамок. Кросс - это объект для съемки (вещь, чувство, ситуация, процесс, сюжет или какой-либо другой объект материальной или нематериальной природы).

Руководитель команды – педагог, отвечающий за подготовку команды к соревнованию,  жизнь и здоровье участников во время фотокросса.

Капитан команды -  член команды, отвечающий за связь с организаторами фотокросса через группу в социальной сети «В контакте» (проверку связи, получение заданий и отправку фоторабот организаторам)  

5.      Порядок проведения фотокросса.

1-й-подготовительный этап:

- руководителям команд необходимо подать заявки на участие в фотокроссе по электронной почте: dzercdt@yandex.ru(форма заявки – Приложение №1),  

- всем участникамфотокроссанеобходимо вступить в группу  «С нами ты первый» социальной сети «В контакте» (http://vk.com/club11882724), чтобы зарегистрироваться в качестве участников конкурса.

2 этап – непосредственно проведение фотокросса

  1. – проверка связи с участниками;

14:00 – начала фотокросса и получение задания участниками;

  1. – размещение конкурсных работ;

16:00 – финиш фотокросса.

  1. Условия проведения фотокросса.

У команды должно быть название и капитан, отвечающий за связь команды с организаторами фотокросса;

  1. Порядок подведения итогов фотокросса.

На базе Центр детского творчества Дзержинского района, находящегося по адресу пр. Жукова, д. 153, состоится подведение итогов фотокросса. Подведение итогов фотокросса будет проводить жюри, сформированное оргкомитетом фотокросса. При подведении итогов будет учитываться скорость выполнения, художественный уровень фотографий, мастерство и оригинальность.

  1. Описание и правила соревнований.

Фотографировать разрешается все, что на ваш взгляд соответствует тематике кросса, за исключением участников фотокросса, например: себя, своей команды и т.п. Эти «исключения» можно фотографировать, только если это особо оговорено в конкретном задании.

Участникам будет предложено 4 задания.

Контрольное время на выполнение заданий составляет 2 часа.

Количество сделанных кадров не регламентируется. Все снимки должны быть выполнены во время соревнований (с момента старта до момента финиша).

Обработка фотографий в любом графическом редакторе запрещена. На фотографиях, участвующих в фотокроссе, должна стоять дата и время съёмки. Фотографии, сделанные участниками, должны точно соответствовать заданию.

После выполнения каждого задания команде необходимо прислать 1 лучшую фотографию организаторам конкурса, прикрепив её к сообщению. Организаторы, получив  фотографию,  высылают команде следующее задание.

По окончании фотокросса от каждой команды у организаторов должно быть 5 фотографий (выполненных заданий).

Работы, присланные после контрольного времени финиша, не принимаются.

  1. Организаторы в праве:

- использовать фотоматериалы, полученные в ходе фотокросса, для рекламы и развития фотокросса. Такие же права на фотографии принадлежат авторам фотографий.

- дисквалифицировать команду за использование других фотоматериалов.

  1. Безопасность участников:

- руководители команд во время  соревнования несут личную ответственность за безопасность участников фотокросса;

- организаторы не несут ответственности за действия участников по ходу соревнований.

 

Задания  для фотокросса:

 Задание № 1.

Тема фотографии: Оранжевое настроение.

Дополнительные ограничения: нет.

 Задание № 2.

Тема фотографии: Весна – время ловить улыбки.

Дополнительные ограничения: на фотографии не разрешается изображать людей.

 Задание № 3.

Тема фотографии: Смотрите, новый вид спорта!

Дополнительные ограничения: вид спорта, который будет продемонстрирован на фотографии, не должен существовать. То есть, этот вид спорта должен быть придуман вами!

 Задание № 4.

Тема фотографии: Счастье – просто жить!

Дополнительные ограничения: нет.

 

 Сценарий подведения итогов

фотокросса «Счастье - просто жить!»

 Место проведения: Площадка перед МОУ ЦДТ Дзержинского района

 Перед началом звучит современная музыка патриотической и спортивной тематики.

Звучат фанфары. Выход ведущих-членов Волгоградской детской общественной организации «С нами!».

 Вед 1: Какое  счастье- жить на свете,

Ходить, смотреть  и  говорить,

В ладони  дождь  поймать  и ветер,

Цветы  сажать, детей  растить.

Вед 2: Листвы  зеленой  шепот  слушать,

Увидеть  радугу  вдали.

И босиком  пройтись  по лужам,

Вздыхая  аромат  земли.

Вед 1: С улыбкой  новый день  встречая,

За  все судьбу благодарить:

За радости  и  за  печали,

За это СЧАСТЬЕ –ПРОСТО  ЖИТЬ!

 Вед 2: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Мы приветствуем вас в Центре детского творчества Дзержинского района на подведении итогов районного фотокросса «Счастье – просто жить!»  

Фотокросс проходил 18 апреля,  в нем приняли участие 130 человек из 18 образовательных учреждений Дзержинского района. 

 Вед 1: Всех  участников фотокросса приветствует Алина Караогланова - студентка социально – педагогического колледжа.

(Концертный номер)

 Вед 2: Фотокросс  – это творческое соревнование в условиях временных и тематических рамок. В нашем фотокроссе участникам было предложено 4 задания, на выполнение которых отводилось 2 часа.  Фотоработы участников оценивало жюри:

-  Елена  Юрьевна  Евсикова, главный специалист  Дзержинского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда;

- Светлана Александровна Летушева, специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Дзержинского района;

- Олег Геннадьевич  Шевяков - фотограф;

- Склярова Светлана Николаевна, заведующая декоративно–прикладным и техническим отделами Центра детского творчества.

 Вед 1: Жюри отметило высокий художественный уровень фотографий, мастерство, оригинальность идей и скорость выполнения.   Через  несколько минут  мы узнаем результаты фотокросса

 Вед 2: Для Вас поет Анастасия Елисеева

 (Концертный номер «Дорогою добра»)

 Вед 1: Для  подведения итогов фотокросса «Счастье просто жить» слово предоставляетсяОлегу Геннадьевичу  Шевякову, профессиональному фотографу г. Волгограда 

 Награждение в номинациях 

 Вед 2: Все награды получены,  победители объявлены! Сегодня  мы предлагаем вам завершить наш фотокросс флешмобом «Сделай свой выбор в пользу счастливой и здоровой жизни!»  

 Вед 1: Что такое флэш-моб и в чём его смысл? Знаете? Флэшмоб ( англ.«flash» - вспышка, миг; «mob»- толпа, народ) - это заранее спланированная массовая акция,  в которой большая группа людей появляется в одном месте, в течение нескольких минут выполняет заранее оговоренные действия. Целью такой является привлечения внимание к какой-либо проблеме, попытка изменить мир в лучшую сторону!

 Вед 2: Мы  предлагаем выстроиться  сейчас  в латинскую букву V!!! Этот символ многозначен! Одно из значений «V» это Виктория- то есть победа, а вы сегодня все победители! Буква похожа на другой символ - галочку. По мнению большинства людей, галочка ассоциируется с выбором.  И сейчас такой галочкой мы предлагаем обозначить свой выбор в пользу здоровья счастья и победы!  

 Вед 1: У вас в руках шары синего цвета, которые помогут нам сделать большую красивую галочку. Чтобы выстроиться в галочку, вам нужно слушать меня и инструкции ребят детской общественной организации «С нами».  Впереди себя вы видите уже нарисованной  галочку, проходите, и вставайте на место, где написан номер вашей школы.

Вед 2: В руках у вас шары,  подымите их над головой.  Молодцы! Замрите на минуточку, сейчас будет сделана фотография, которую вы сможете посмотреть в знакомой вам уже группе В контакте «С нами ты первый».

Спасибо вам за участие!

 Вед 1: До свиданья! До новых  встреч!

Критерии оценки достижения планируемых результатов: 

- положительные отзывы участников на странице группы «С нами ты первый» социальной сети «В контакте»;

- активность участия команд подростков из социально неблагополучных семей в ежегодном проведении фотокросса;

- снижение количества подростков из социально неблагополучных семей, поставленных на учет в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дзержинского района;

- привлечение подростков из социально неблагополучных семей в объединения и клубы, связанные с фотографией как видом искусства.

 

Список используемой литературы: 

  1. Маслов А.С. Этика современной фотожурналистской деятельности. // Современные тенденции в развитии российского медиаобразования – 2010: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции: в 2 т. Т.1. – М.: Факультет журналистики МГУ, 2010. – с. 90-100
  2. Васильева И.А., Осипова Е.М., Петрова Н.Н. Психологические аспекты применения информационных технологий // Вопросы психологии. - 2002. - №3.
  3. http://sddha.narod.ru/biblio/innovacionnie_formi_tsya002.html

Приложения: 

Фотогалерея:

Дополнительные материалы:

Не указан

Практическая апробация: 

Не указан

Отсканированная рецензия: