Учителями славится Россия

Министерство образования и молодежной политики Волгоградской области

МКОУ "Ленинская СОШ № 3"





Областной конкурс "Музей-школа-музей"

Номинация: Трудовые династии




Учителями славится Россия





Авторы:
Филиппов Алексей Дмитриевич




Научные руководители:
Василенко Татьяна Николаевна






2013 г.



Объект исследования: 

Семья Авдеевых

Предмет исследования: 

профессия учителя

Проблема исследования: 

-

Цель исследования: 

рассказать о своих предках, которыми очень горжусь

Гипотеза исследования: 

-

Задачи исследования: 

беседа с Ниной Михайловной Авдеевой

Перечень использованных источников:  

устный источник - беседа с Авдеевой Н.М.

фотографии из семейного архива

Обоснование выбора использованных источников: 

Н.М.Авдеева осталась одна из "старшего" поколения моей семьи, она очень интересный собеседник

Описание источников: 

воспоминания Авдеевой Н.М., фотографии из личного архива

Основная часть:  

Мои родные прадедушка с прабабушкой и двоюродные прадедушка и прабабушка – Учителя с большой буквы. Если сложить годы, которые они отдали работе в школе, получится 124 года! Сколько учеников они выпустили за это время?! Не сосчитать!

Я хочу рассказать о них, для меня просто дедушек и бабушек – добрых и весёлых, внимательных и заботливых. Моя прабабушка Нина - Нина Михайловна Авдеева рассказала мне очень много нового, интересного и даже удивительного, про себя, моего прадедушку Валю - Валентина Петровича Авдеева, брата моего прадедушки Юрия Петровича Авдеева, его жену – Ульяну Даниловну Авдееву. С прадедом Валей мы дружили и вели «умные» беседы до 2006 года. А с прабабушкой Ниной мы и сейчас – хорошие друзья и собеседники. Мне нравится слушать её рассказы об их с дедом молодости, о послевоенном Сталиграде, о Ленинске - в 1962 году они приехали сюда из Дубовки. Дед Юра с бабушкой Ульяной уже жили в Ленинске, приехав сюда сразу после окончания педагогического института. Какая здесь была замечательная рыбалка и охота! Сколько было разнообразной рыбы и дичи! А сколько грибов! И мои деды и бабушки очень любили в выходные дни выезжать в пойму семьями с друзьями. А зимой дед с бабушкой на лыжах ходили на охоту на зайца.   

Все мои деды родились до Великой Отечественной Войны в разных казачьих станицах Сталинградской области. А в суровые и голодные послевоенные годы их жизненные пути пересеклись в Сталинградском педагогическом институте им. Серафимовича. Закончили они его почти в одно время – в 1952 году, а прадед Валя в 1953 году.

Мой прадед Валя – Валентин Петрович Авдеев. Это был умный и талантливый человек. В школе он преподавал физику, математику, черчение и астрономию. Был заместителем директора по воспитательной работе.

Его  уважали и любили ученики и учителя. Ученики – потому что уроки его были интересные, с юмором, хотя предметы серьёзные. Он ездил с учениками на экскурсии по городам-героям, ходил с ними в походы, за которые всем присуждалось звание «Турист СССР». Учителя – потому что дед был общительным, остроумным и талантливым. Он участвовал в художественной самодеятельности коллектива учителей – здорово пел, танцевал бальные танцы, писал стихи и посвящал учителям к праздникам эпиграммы, отлично рисовал, фотографировал и вёл школьный фотокружок.

Он – ветеран труда, награжден многими грамотами района, области, министерства.

Дедушка был заядлым охотником и рыбаком. Он сам вырезал из дерева чучела уток, раскрашивал и брал их на охоту. Выпускал чучела на озеро, «крякал» в манок, и к его деревянным уткам слетались настоящие. Домой дед возвращался с охоты или рыбалки всегда с добычей.

Дед развёл виноград разных сортов.

Моя прабабушка Нина – Нина Михайловна Авдеева. После института они с дедом вместе приехали в Дубовку и работали в школе-интернате. Когда дед пошёл в армию, бабушка Нина поехала к своим родителям в Хабаровск и работала там учителем русского языка и литературы. Дед отслужил  в рядах Советской Армии, и они с бабушкой решили переехать в Ленинск, куда распределили родного брата деда Вали. Бабушка сначала работала учителем в Ленинской средней школе № 1, потом в Ленинской средней школе № 2 завучем, директором, воспитателем. Бабушка всегда смеётся, когда вспоминает интересные случаи на уроках. А было и так, что, когда она читала отрывок из книги Бориса Васильева «В списках не значился», даже мальчишки шмыгали носами и отворачивались, чтоб никто не увидел их влажные глаза.

Всё в её кабинете – стенды, пособия, летописи классов, в которых вела классное руководство, бабушка делала сама. У неё почерк, как в прописях! Писала плакатными перьями, очень хорошо рисовала, фотографировала детей и учителей на уроках, спортивных мероприятиях, на субботниках, в походах, в которые ходила с  учениками, с присвоением звания «Турист СССР». А по ночам делала фотографии сама, а это очень кропотливая работа. В классе у бабушки всегда было много разных цветов. За трудолюбие, терпение, доброту, справедливость и отношение к детям, как к личностям, ученики бабушку уважали и, наверное, даже любили. Они ей сейчас так говорят, когда встречают. Хотя бабушка – учитель русского языка и литературы, при необходимости, она свободно могла вести уроки английского языка, домоводства. С ребятами своего кружка кукольного театра отремонтировали куклы и делали представления для младших классов. А в старших классах вела урок  «Культура семейного воспитания». Бабушка и сейчас любит петь. У неё красивый голос. А в то время она была активной участницей художественной самодеятельности коллектива учителей, с которыми и сейчас в хороших, добрых отношениях. Бабушка Нина – «Отличник народного просвещения», ветеран труда. Имеет много грамот района, области, министерства.

Много лет бабушка была диктором на праздничных демонстрациях нашего города.

А ещё она – моя бабушка! У них с дедом четверо детей, двенадцать внуков и одиннадцать правнуков, и так получилось, что я – старший правнук. Во всех нас обязательно есть что-то от наших корней - прадедушки и прабабушки. Я никогда не слышал, чтобы бабушка на кого-нибудь повысила голос, всегда чем-то занята, и говорит, Чернышевский писал, что смена занятий и есть отдых. И на пенсии она трудится – шьёт, вышивает, вяжет, сажает цветы и огород. Бабушке очень нравится решать сканворды и переводить английские книжки на русский язык. Она рада общению со всеми, кто в этом нуждается, и у нас всегда находятся общие темы для разговоров. Когда я был младше, мы с ней играли в лото или шашки, да и сейчас можем партию-другую сыграть. Добрая, внимательная, заботливая. Любит своих детей, их жён и мужей, внуков и правнуков, как может, помогает им. К «Дню Матери» в местной газете «Знамя» на первой странице про бабушку Нину написала статью «Учила чуткости, душевности…» Алевтина Андреевна Бахтеева, ветеран педагогического труда, которая проработала с бабушкой в школе № 2 около 20 лет. Было очень приятно читать. Мне нравится бабушкино отношение к жизни. Ей сейчас 84 года, но она никогда не жалуется ни на что и ей всё интересно. Любит всех нас, природу, весь мир. А мы любим её.

У Нины Михайловны и Валентина Петровича четверо детей, из них старшая дочь Галина Валентиновна Засимова работала учителем музыки, сейчас она на пенсии. Старший сын Юрий Валентинович Авдеев и младшая дочь Рябухина Людмила Валентиновна (моя бабушка)- военные пенсионеры. Младший сын Михаил Валентинович Авдеев - строитель.

Их внучка Ирина Михайловна Авдеева - учитель музыки.

Также хочу рассказать о брате моего прадедушки и его жене – Юрии Петровиче и Ульяне Даниловне Авдеевых.

Юрий Петрович Авдеев – учитель физики, Ульяна Даниловна Авдеева – учитель математики Ленинской средней школы № 1. После окончания педагогического института они приехали в Ленинск и всю жизнь работали только в ЛСШ № 1.

Дед Юра 28 лет не только делился с учениками своими обширными знаниями, объяснял, что всё в мире связано с его любимой наукой. Он оборудовал и оформил своими руками замечательный физический кабинет. Школа была совсем новая.  Дед Юра много времени уделял работе с детьми старших классов, увлечённых физикой, принимал их помощь в изготовлении макетов и приборов для уроков. Их совместный труд и юмор воспитывал в детях доверие, терпение, и знание предмета. Дедушка Юра говорит, что с бабушкой Ульяной у них близкие по смыслу и духу предметы, даже в институте это был физико-математический факультет, и при необходимости они могли помочь друг другу и что-то сделать вместе.  Вместе вели активную внеклассную работу с учениками, участвовали в художественной самодеятельности коллектива учителей школы.

Бабушка Ульяна тоже работала только в Ленинской средней школе № 1 – 25 лет! Она – «Отличник народного просвещения», профессионал высокого класса, вела большую общественную работу в школе. Её ученики на олимпиадах всегда были победителями. Ульяну Даниловну уважали и ценили ученики и учителя. Я о ней слышал только хорошее. У них с дедом Юрой двое детей, трое внуков.

Дед Юра очень добрый и талантливый. Бабушка Нина рассказывала, как здорово он играет на баяне и поёт, как они выезжали в пойму семьями с детьми, с друзьями. После купания, рыбалки, ухи, пели песни, которые и сейчас поют.  Как они с дедом Валей ловили такого сома, который катал их на лодке по Ахтубе, пока силы у рыбы не кончались.

В прошлом году не стало и дедушки Юры.

У Юрия Петровича и Ульяны Даниловны двое детей. Старшая дочь Светлана Юрьевна Лукашенко доктор математических наук. Сын Сергей Юрьевич Авдеев был капитаном дальнего плаванья.

Их внук и внучка, дети Светланы, научные сотрудники НИИ.

Мои прадеды во всех концах нашей и не только нашей станы могли бы встретить инженеров, летчиков, врачей, музыкантов, кулинаров, строителей, пожарников, журналистов, кандидатов наук, учителей – своих бывших учеников, самих уже прадедов и прабабушек. Много их выпускников пошли по их стопам. В школе № 1 целый коллектив учителей состоит из бывших выпускников этой школы, в школах № 2, № 3, и в Музыкальной школе.

Краткая справка

Авдеев Валентин Петрович.

Родился в 1932 году.

Окончил Сталинградский педагогический институт им. Серафимовича в 1953 году с правом преподавания физики и математики.

По распределению попал в город Дубовка Волгоградской области и начал работать в школе-интернате. Потом служил в армии в Армавире. После армии с семьёй переехал в город Ленинск Волгоградской области. В Ленинской средней школе № 1 с 1962 года по 1986 год работал учителем физики, черчения, астрономии. Был заместителем директора по воспитательной работе. Талантливый учитель, хороший организатор. Был любимцем учащихся и коллектива учителей.

Авдеева Нина Михайловна.

Родилась в 1927 году.

Окончила Сталинградский педагогический институт им. Серафимовича в 1952 году с правом преподавания русского языка и литературы.

Сначала работала в городе Дубовка Волгоградской области, потом в городе Хабаровске, затем в городе Ленинске Волгоградской области.

38 лет в школе, из них 27 в городе Ленинске. Работала завучем, директором, воспитателем и учителем русского языка и литературы, домоводства.

 «Отличник народного просвещения», ветеран труда. Имеет много грамот района, области, министерства. Добрая, приветливая, талантливая, ответственная, трудолюбивая.

Авдеев Юрий Петрович.

Родился в 1929 году.

Окончил Сталинградский педагогический институт им. Серафимовича в 1952 году с правом преподавания физики, астрономии, математики.

28 лет проработал в школе № 1 города Ленинска. Создал физический кабинет. Организовал волейбольную сборную команду учителей и учащихся. Вёл активную внеклассную работу с учащимися. Принимал участие в общественной жизни школы. Отмечен грамотами района, области, министерства.

Авдеева Ульяна Даниловна.

Родилась в 1928 году.

Окончила Сталинградский педагогический институт им. Серафимовича в 1952 году с правом преподавания математики.

25 лет проработала в школе № 1 города Ленинска. Отличник народного просвещения, она вела большую общественную работу в школе. Профессионал высокого класса. Награждена грамотами района, области, министерства.  Её ученики на олимпиадах всегда были победителями.

Заключение:  

Я горжусь, что я их правнук, горжусь ими. Они для меня служат примером во всём.

Литература:  

-