Трудовые династии нашей школы.

Министерство образования и молодежной политики Волгоградской области

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 2 г.Волжского Волгоградской области





Областной конкурс "Музей-школа-музей"

Номинация: Трудовые династии




Судьбою вызваны к доске...





Авторы:
Чертина Владлена Андреевна,
Булбулянц Карина Кароевна




Научные руководители:
Монич Галина Антоньевна,
Вецель Наталья Васильевна






2013 г.



Объект исследования: 

Династии учителей работавших в нашей школе, которой в 2014 году исполняется 60 лет. Этот проект к 60 летию школы.

Предмет исследования: 

Учительские династии, работавшие в нашей школе.

Проблема исследования: 

Какими были  учителя, что происходило тогда в школе и  с  людьми узнаем

от живых свидетелей тех, кто сам знал этих людей? Какие династии работают сейчас в нашей школе?

Цель исследования: 

Расширение знаний о трудовых династиях, о  жизни людей в те времена. Воспитание у детей чувства   патриотизма, гражданственности, уважения к  людям труда, ветеранам  труда. Развивать творческие, организаторские способности, вовлекать родителей в работу, формировать взаимоотношения со старшими людьми, обогащать и систематизировать знания о трудовых династиях.

Участие детей во всех этапах проекта : они вместе с родителями и учителями

собирают материал и анализируют его, по итогам оформляем

результаты в справочные папки, делаем видео презентацию « Трудовые династии».В ходе работы над проектом появилось социальное направление.

Гипотеза исследования: 

Что такое династия? Какие династии нашей школы? Есть ли сейчас династия в нашей школе ? Каков их общий стаж? А что дальше?

Задачи исследования: 

Рvасширение знаний о трудовых диначтиях щколы, о жизни советских учителей. Воспитание у детей патриотизма, гражданственности, уважения к пожилым людям, учителей. Развивать творческие и организаторские способности     обучающихся.

Перечень использованных источников:  

Музей щколы,личные архивы (с согласия )

Обоснование выбора использованных источников: 

Без предоставленных материалов не получилоь бы нащей мстории...

Описание источников: 

Источники личных архивов ( с их согласия),музея школы,№2.

Основная часть:  

 В 1954 – 1955 учебном году средняя школа  № 2 была вот в этом здании в 21 квартале, недалеко от водонапорной башни. Сюда и прибыли на работу Гельмер Николай Яковлевич и Попович Ольга Дмитриевна. Муж и жена.

Николай Яковлевич – завуч школы. Он преподавал литературу в старших классах, Ольга Дмитриевна – химию. Опытные учителя были образцом подражания. Так скромны, что немногие знали, что они муж и жена. Строгий завуч был требователен ко всем одинаково. Уроки Ольги Дмитриевны интересны и содержательны. Её фотография была помещена в молодёжном журнале «Смена», где описан урок химии.

В 1957- 1958 учебном году построено новое, четырёхэтажное, большое здание на улице Карла Маркса. Весь 19 квартал стал теперь территорией средней школы № 2. Увеличилось количество учеников, педколлектив пополнился новыми учителями. Принята на работу Попович Анастасия Каллистратовна, жена брата Ольги Дмитриевны, преподаватель истории.

Второй завуч нашей школы Кацнельсон Лев Абрамович приехал преподавать физику с женой Надеждой Николаевной, которая работала в библиотеке и учила детей английскому языку.

В новую школу пришла работать историком Щелкина Лидия Кондратьевна, жена директора школы Щелкина Николая Степановича, тоже преподававшего этот предмет. Она была заботливым классным руководителем. На фото (слева направо): Глазкова Надежда Михайловна, Рогожина Галина Поликарповна, Щелкина Лидия Кондратьевна, Сушкова Мария Ивановна среди учащихся 7 класса. Дети очень любили уроки Лидии Кондратьевны.

В 1954 – 1955 учебном году географию преподавал Пономарёв Яков Андреевич. После уроков допоздна он тщательно готовил материал для оборудования кабинета. А когда переехали в новое здание, в средней школе № 2 под руководством Якова Андреевича был оформлен лучший географический кабинет в Волгоградской области. Он ветеран труда, отличник народного просвещения.На новогоднем празднике Яков Андреевич – Дед Мороз. Его жена, Чернышова Мария Андреевна, преподавала иностранный язык. 

Чернышова Валентина Петровна преподавала математику. Работала председателем профсоюза учителей города Волжского. Валентина Петровна награждена значком «Отличник народного просвещения».

Сушкова Мария Ивановна – преподаватель русского языка и литературы. Помогала создавать прочный трудолюбивый коллектив учителей и учащихся. Её 5 класс создал кукольный театр, впоследствии занявший 1 место в городе. Под руководством Ищенко Георгия Куприяновича и Сушковой Марии Ивановны 10 а класс организовал в школе эстрадный оркестр.

Сушков Василий Иванович – учитель рисования и задолго до начала 1954-1955 учебного года выполнял обязанности завхоза, помогая оборудовать школу, оснастить нужной мебелью и ускорить отделочные работы к 1 сентября.

Зинина Валентина Ивановна работала в средней школе № 2 с 1959 года. Она следила за новинками методической  и педагогической литературы, посещала уроки своих коллег, активно участвовала в работе методического объединения. Валентина Ивановна ставила воспитательные и образовательные задачи урока, которые строила на базе конкретного набора языковых средств и ситуаций, следующих друг за другом в связи с логикой общения.

В 1983 – 1984 учебном году, окончив педагогический институт, в среднюю школу № 2 пришла работать её дочь, Зуева Ольга Николаевна. Многое унаследовала она от матери, преподающей здесь иностранный язык. Работоспособность, точность, исполнительность, творческое решение проблем, уважение к людям – вот те характерные черты, которые свойственны Зуевой Ольге Николаевне.

Гуськова Ольга Владимировна окончила государственный педагогический институт имени К. Д. Ушинского в городе Ярославле с отличием. Историко-филологический факультет дал ей право учить детей истории и литературе, но  Ольга Владимировна выбрала историю. Её уроки были интересными, насыщенными.Ольге Владимировне указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 июля 1980 года присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».       

Её дочь – Шибакова Елена Львовна – закончив тот же институт, историко-английский факультет, многие годы успешно учила учеников нашей школы.

Губкина Галина Ефимовна проработала в школе более 35 лет. Её уроки поражали богатством и содержанием, разнообразными эффективными методическими приёмами. На основе статистических данных учительница подчёркивала рост экономического потенциала нашей страны, умело освещала принципы политической системы страны. Удачно раскрывала значение преобразующей деятельности советского государства.

Уже много лет работает во второй школе Волжского учитель начальных классов – её дочь, Губкина Лариса Владимировна. Она серьёзно продумывает содержание уроков, формы работы с детьми.

Агапова Евдокия Васильевна – математик, глубоко знающий свой предмет. Вдумчиво претворяя учебную программу в жизнь, Евдокия Васильевна расширяла знания школьников  интересным дополнительным материалом, проводила математические олимпиады, вечера знаний. Она была очень душевным человеком.

Агапов Василий Кузьмич – преподаватель производственного обучения, учил глубоко и прочно знать токарное дело. Изделия его учеников не один раз демонстрировались на выставках для учителей и учащихся. Жизнерадостная семья Агаповых пользовалась уважением и любовью окружающих.

Вторую школу закончила их дочь Марина.

Хильченко Георгий Иванович преподавал физику в старших классах. Уроки его всегда были оснащены необходимыми наглядными пособиями, содержательны и интересны. Его ученики принимали активное участие и в городских и в областных олимпиадах, занимая призовые места. Георгий Иванович много занимался общественной работой.

Здесь же преподавателем труда работала Хильченко Клавдия Антоновна. На школьных вечерах часто демонстрировались лучшие изделия учащихся.

Сергеева Валентина Максимовна – преподаватель физики – прибыла на работу с мужем Виталием Александровичем, когда тот ещё заочно обучался в пединституте. Благотворный опыт чутких и внимательных коллег помог молодым преподавателям быстро освоиться и успешно заниматься воспитательной работой. Валентина Максимовна с учащимися 8 д класса работала в 1975 году в сквере на Набережной улице, прививала любовь к родному городу. Она проработала в школе № 2 девятнадцать лет.

Сергеев Виталий Александрович, окончив с отличием военное училище (морская авиация) в 1958 году, служил в Прибалтике. По состоянию здоровья был вынужден уволиться из армии, и приехал с семьёй в наш город. ГОРОНО направило его учителем труда в школу № 2. Пришлось получать гражданское образование и поступать в Волгоградский пединститут. Учась на 3 курсе, преподавал физику в школе. Проработал в нашей школе 13 лет. 15 лет работал завучем в ШРМ № 8. Был начальником пионерского лагеря «Островок» в течение 3 лет. (Сведения получены от жены Сергеевой Валентины Максимовны).

В 1957 году с серебряной медалью окончил среднюю школу № 2 Исаков Виктор Андреевич. Поступил учиться в Волгоградский Государственный педагогический институт имени А. С. Серафимовича на историко-филологический факультет. Он принимал активное участие в литературной жизни школы и института.

Женой его стала тоже ученица школы № 2 – Летушкина Людмила Игнатьевна. Она в школе преподавала географию и физкультуру. Заботясь, чтобы здоровыми были не только ученики, но и учителя, Людмила Игнатьевна работала в группе «Здоровье». Занятия были интересными, в волейбол играли мужская и женская команды. Участники игр и члены группы «Здоровье» с благодарностью вспоминают те замечательные вечера.

Людмила Игнатьевна и Виктор Андреевич свято хранят память о второй средней школе. Здесь училась и их дочь – Наташа.

Подрос младший брат Виктора – Евгений Андреевич Исаков. Он успешно окончил Волгоградский Государственный педагогический институт имени А. С. Серафимовича, возвратился в г. Волжский и работал преподавателем истории. Увлекательно вел Евгений Андреевич уроки, расширяя знания учащихся на экскурсиях и во внеклассных мероприятиях. Очень энергичный человек, интересный собеседник. Кроме работы в школе, он постоянный корреспондент городской газеты «Волжская правда». На её страницах были его очерк «Отцовские руки», статья «Поклон тебе, школа».

Евгений Андреевич часто приходит в родную школу, в ней учился сын Марк, работала жена Исакова Жанна Викторовна. Евгений Андреевич депутат городского Совета депутатов трудящихся трёх созывов. Семья Исаковых дружная и прочная. Марку привили в семье такую любовь к истории и литературе, что он так же, как и родители, поступил в Волгоградский Государственный педагогический институт имени А. С. Серафимовича на историко-филологический факультет. В семье самые трогательные взаимоотношения, разгораются жаркие диспуты на различные актуальные темы. Они большие патриоты своего города, средней школы № 2 г. Волжского.

Много директоров сменилось в средней школе № 2. И вот в  40-й год её работы  директором был назначен Вецель Василий Альбертович. Он серьёзно и основательно принялся за ремонт здания школы. Директор строг и справедливо требователен. Тщательно готовится каждое мероприятие, проводимое в школе. Василий Альбертович активно участвует в жизни города Волжского и бессменно руководит второй школой уже почти 20 лет.

Более 18 лет проработала во второй школе и его жена – Светлана Васильевна Вецель. Психолог очень нужен современной школе, и Светлана Васильевна всегда была главным помощником учителей, учеников, родителей.

Здесь же работает и их дочь – Вецель Наталья Васильевна.

Сразу после окончания Кустанайского Государственного Университета она пришла работать в нашу школу учителем начальных классов. Здесь постигала азы педагогического мастерства, «училась учить».

«Учитель! – Нестареющее слово!
Свежо всегда и будет вечно ново!
Пока Земля кружится во Вселенной,
Профессия учителя нетленна!»

Вместе со своими руководителями мы подготовили стенд «Учительские династии», который  каждый может увидеть войдя в школу. Наша работа будет продолжаться, ждем вас в школу - музей на экскурсию.

Заключение:  

Работа не закончена, так как уже найдена новая трудлвая учительская династия, Николаевых, которая не вошла в нащу работу, но есть над чем работать.

Литература:  

Архив музея школы №2, г. Волжского, личные архивы семей учителей, работавших в разные годы в МБОУ СОШ № 2